Насилова Айгуль Конусбаевна
Придумывание сказки «День рождения зайца». Технологическая карта
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Придумывание сказки «День рождения зайца»
Образовательные области: коммуникация, социум.
Разделы: развитие речи, художественная литература
Задачи: о. Уточнить представления детей о том, где живут дикие животные и чем
питаются. Продолжать учить узнавать и называть детенышей животных. Учить самостоятельно придумывать сказку по плану. Побуждать детей к ответам предложениями;
р. Развивать связную речь.
Публикация «Придумывание сказки „День рождения зайца“, Технологическая карта» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2016
Упражнять детей в правильном употреблении предлогов в, на, под, за; учить образовывать притяжательные прилагательные, подбирать однокоренные слова; развивать зрительное восприятие, в. Воспитывать любовь к животным.
Материал: картина с ограниченным количеством пейзажных объектов (болото, кочки, тучи, камыши) и мелкие изображения живых предметов - «оживлялок»; Игра «Чей малыш», «Добрый лес».
Этапы деятельности:
1. Мотивационно - побудительный (5-6 минут)
Действия педагога:
Любим, любим, любим Любим мир вокруг Рады, рады, рады Что рядом с нами друг.
- Ребята, сегодня мы с вами придумаем сказку. О ком, вы узнаете, если отгадаете загадку: Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору У стволов грызет кору.
Докажите, что это правильный ответ
- Опишите, какой заяц?
- Что умеет делать заяц?
- У зайца уши длинные, он
какой?
- Когда заяц убегает от лисы,
он не просто бежит, а как
сказать по-другому?
2.Организованно -поисковый этап (10-12 минут).
В соседнем лесочке живет
беспокойная хозяйка
Сам зверёк поменьше кошки,
Хвост пушистый и большой
Ну, и быстрые же ножки
Скачут по лесу стрелой
- Как вы догадались?
- Какими словами можно
описать белочку, какая она?
- У белочки острые зубы,
какая она?
- Что умеет делать белочка?
- Где живет белочка и заяц?
Какие это животные?
- А теперь давайте подберем однокоренные слова к слову лес.
- А кто такой лесник?
- А как они готовятся к зиме?
Физминутка «Добрый лес»
- Я буду читать стихи, и показывать движения, а вы повторяйте за мной Добрый лес, старый лес Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас и зовём с собою вас!
Ждут вас на лесной опушке птички, бабочки, зверюшки!
Паучок на паутинке, (Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз)
И кузнечик на травинке! (Пальцами левой руки выполняем от плеча правой
руки перебирающие движения вниз)
А веселые зайчата - длинноухие ребята - прыг да скок, прыг да скок, через поле за лесок!
Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши ножки По болоту скок - скок - скок, под мосток и молчок!
Ой, ты маленький ежок, не ходи на бережок! Там
промочишь ножки, тёплые сапожки!
И стрекозы все проснулись, улыбнулись, встрепенулись: «Всем привет! Мы летаем выше всех!»
До свидания, старый лес Полон сказочных чудес!
По тропинке мы гуляли,
На полянке скакали, подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой
- Что случилось! Лес исчез лишь елочки остались. Нависла туча. Болото. Видны кочки из воды. Камыши качаются под ветром.
Молодцы! Сейчас мы с вами поиграем в игру «Чей малыш» Если один малыш, а если их много.
Мы с вами побеседовали, как в лесу отмечал день рождения заяц
А сейчас давайте каждый из вас придумает сказку на тему: «День рождения зайца» Расскажите, кто собирался в гости к зайцу, что они ему подарили, как они его поздравили и праздновали день рождения. Сказка должна быть интересной. Чья сказка больше всего вам понравилась? Почему?
Чтение скороговорки
Белый снег, белый мел
Белый заяц тоже бел,
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
3.Рефлексивно - корригирующий этап.
Понравилось ли вам занятие?
Итог занятия.