Андреева Евдокия Константиновна
Презентация урока математики. Тема: «Умножение и деление многозначных чисел». «Зима начинается с Якутии»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока по предмету : математика
Учитель: Андреева Евдокия Константиновна учитель 1 категории
МОКУ С (К)ОШ № 4 г. Якутска
Тема : «Умножение и деление многозначных чисел».
Тип урока : Урок проверки и коррекции знаний и умений.
Форма проведения урока : Урок – закрепление.
Время проведения: 03 декабря 2018 года, 2 урок
Участники: учащиеся 8 б класса
Публикация «Презентация урока математики, Тема: „Умножение и деление многозначных чисел“, „Зима начинается с Якутии“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Математика. Деление чисел. Конспекты уроков
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Умножение. Конспекты уроков
- Республика Саха. Якутия
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель: закрепить умение выполнять умножение и деление многозначных чисел.
Задачи:
образовательные: закрепить умение записывать многозначные числа и использовать полученные знания при выполнении заданий арифметического содержания;
Совершенствовать вычислительный навык, знания свойств арифметических действий, геометрических фигур, умение использовать геометрические термины, решать стандартные задачи на движение, составлять текстовые задачи различных типов.
коррекционно-развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков, мышления, внимания, речи; Развивать умение слушать, работать в определенном темпе, выбирать эффективный способ решения, сравнивать, анализировать, обобщать, применять алгоритмы, использовать математическую речь, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку, умение творчески подходить к выполнению задания, работать в группе.
воспитательная: содействовать воспитанию интереса к урокам математики. Воспитывать организованность, трудолюбие, ответственное отношение к выполнению задания, ответственность за успех команды.
Материалы и оборудование : учебник, рабочая тетрадь, карточки с математическими заданиями, снежинки, презентация.
Этап урока
/учебная ситуация Дозировка
времени
Цель этапа Действия педагога
Методы обучения
Действия
обучающегося
Учебно-методическое обеспечение
I. Мотивация к учебной деятельности. -настроить учащихся на активную работу на уроке;
- включить учащихся в учебную деятельность;
-создать положительный эмоциональный настрой на урок.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где мы с вами закрепим изученные темы. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно. Словесный
Настраиваются на работу. Организация внимания детей
II. Актуализация знаний и умений Определить тему
- Итак, какое задание надо было выполнить?
- Вам это удалось?
- Значит, возникло затруднение?
- В чем причина затруднения?
- Сформулируйте цель нашего урока.
1 декабря 2018 года в столице Республики Саха (Якутия) – городе Якутске – открылся фестиваль «Зима начинается с Якутии». Самый холодный регион северного полушария, Якутия первой встречает зиму, для чего сюда приезжает Дед Мороз из Великого Устюга. Здесь находится Полюс Холода Оймякон – самая холодная населенная точка планеты, место, где живёт мировой холод. (-71) Именно из Оймякона привозят Символ холода для начала зимы по всему миру.
Устный счет на слайдах. «Зимняя разминка» 1. Сколько месяцев в году?
2. За ночь на стадион выпало 2 т снега. Сколько это килограммов?
3. Для украшения новогодней елки купили 45 шишек, а шаров в 3 раза больше. Сколько купили шаров?
4. Вы узнаете возраст Лешего, если к наибольшему трехзначному числу прибавите 7. Сколько же лет Лешему?
5. Комната Деда Мороза имеет длину 5 м, ширину – 6 м. Какова площадь комнаты?
6. Сколько дней в трех зимних месяцах?
Словесный
Практический
Фронтальный
Наглядный. Устный счет. Задание на слайде. Запишите только ответы. Поменяйтесь тетрадями. Сверьте ответы с ответами на слайде. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные:
Общеучебные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;
Логические: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, находят закономерности
Коммуникативные: участвуют в диалоге.
Личностные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; имеют адекватную самооценку Презентация с наглядностью.
III. Систематизация и обобщение знаний и умений Обобщить полученные ранее знания. Записали число, классная работа.
Задача №1
Главную елку украсили 5000 новогодними шарами, 200 снежинками и 200 гирляндами. Сколько всего понадобилось новогодних украшений?
Задача №2
Для украшения главной елки купили 200 снежинок, 200 гирлянд и еще купили в 9 раз больше лампочек, чем снежинок и гирлянд. Сколько лампочек купили?
Индивидуальный.
Фронтальный Составьте краткую запись задачи, выполните решение задачи самостоятельно.
Вывод:
Полностью ёлка будет установлена до 25 ноября. Её украсят более пяти тысяч новогодних шаров, 200 снежинок и 200 гирлянд с 3600 лампочек. «Главная ёлка Якутии будет тёплого золотистого цвета», – отметил Иннокентий Сивцев, директор Службы эксплуатационно-технического обеспечения. Также на площади будут установлены традиционные горки, ледовые скульптуры и новогодняя подсветка.
Презентация с наглядностью
Карточки.
IV. Релаксация. Физминутка. Снятие эмоционального напряжения. Представьте ребята, что мы стоим у главной елки Якутии и на улице -40. Нам нужно согреться.
1 согреем наши руки
2 согреем наши щечки
3 согреем ноги –прыжки на месте Словесный Выполняют физминутку «Согревайка»
V. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы. Дед Мороз из Великого Устюга
Расстояние из Великого Устюга до Якутска 7500 км. Скорость самолета 500 км/ч. За сколько времени долетит Дед Мороз?
Якутский Чысхаан
Расстояние от Оймякона до Якутска составляет 600 км. Если скорость самолета 300 км/ч за сколько времени он долетел до Якутска?
Индивидуальный.
Фронтальный Самостоятельно
Презентация с наглядностью.
Карточки.
VI. Проверка уровня обученности Проверить все ли усвоили обучающиеся по изученным темам, как применяют полученный опыт на практике. Новогодние подарки
Подарки от мэрии.
Реши примеры
207009х3 360х100
62714х8 50200:100
25х1000 78000:1000
Индивидуальный.
Фронтальный Работа в парах решить задачу на слайде. Презентация с наглядностью.
Карточки.
VII. Домашнее задание Открыли дневники записали домашнее задание. Словесный Придумать занимательные задачи и оформить в виде новогодней открытки
VIII. Рефлексия учебной деятельности. - учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность. - Выполнили ли вы сегодня условия учебной деятельности?
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Смогли ли её достичь?
- Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью смайликов.
- спасибо за работу на уроке. Урок окончен. Словесный Ученики отвечают фронтально.
Да.
Научились умножать и делить многозначные числа.
Ответы учащихся.
Оценивают свое настроение с помощью смайликов.
Список использованной литературы:
1. Математика 7 кл. Перова М. Н., Капустина Г. М. М., Просвещение 2009г.
2. Перова М. Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб, для студ. дефект, фак. педвузов. — 4-е изд., перераб. — М. : Гуманит. изд. ' центр ВЛАДОС, 2001. — 408 с. : ил. — (Коррекционная 1 педагогика).