Татьяна Иваненко
Познавательное занятие во второй младшей группе «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащать представление детей об образе жизни животных.
Задачи: Отметить характерные особенности представителей диких животных. Учить детей употреблять в речи прилагательные, соотносить слова, обозначающие названия животных с названием их детёнышей. Отрабатывать навык правильного произношения звука «с». Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
План:
1. Речевая гимнастика:
2. Дидактическая игра: «Кто живёт в лесу?»
3. Физминутка: «Кто спит зимой?»
Публикация «Познавательное занятие во второй младшей группе „Дикие животные наших лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
4. Словесная игра: «Доскажи словечко»
5. Рефлексия: Игра- имитация животных.
Ход занятия:
Су-су су- су
Белку видели в лесу.
СА-СА СА- СА
Вот бежит лиса.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто живёт в лесу?»
«Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?» (Волк)
На фланелеграфе появляется волк.
- Волк, какой? (Серый, лохматый, большой, дикий, умный)
- Как называется его дом? (Логово)
«Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе, орешки я грызу» (Белка)
- Белка, какая? (Рыжая, пушистая, маленькая.)Рядом с волком выставляется белка)
- Как называется домик, в котором живёт белка? (Дупло)
«Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, а в деревне кур крадёт» (Лиса)
На фланелеграфе появляется лиса.
- Лиса, какая? (Рыжая, пушистая, хитрая)
- Как называется домик лисы? (Нора)
«Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку» (Заяц)
Появляется на фланелеграфе заяц.
- Расскажите, заяц, какой? (Маленький, трусливый, летом серый, зимой белый)
- Есть ли у зайца дом? (Зайчиха выводит своих зайчат в гнезде, в высокой траве. Когда зайчонок подрастёт, его домом становится весь лес)
«Летом ходит без дороги возле сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос» (Медведь)
Рядом с другими животными появляется медведь.
- Расскажите про медведя, какой он? (Большой, огромный, лохматый, косолапый)
- Как называется дом медведя? (Зимой - берлога, летом - весь лес)
Физминутка: «Кто спит зимой?»
Медведь в берлоге крепко спит, (Сжимать пальцы в кулачок, начиная
с мизинца)
Всю зиму до весны сопит.
Спят зимою бурундук,
Колючий ёжик и барсук.
Только заиньке не спится - (Показать большой палец, вращая его. Соединить
Убегает от лисицы. большой палец правой руки с указательным пальцем
Мелькает он среди кустов, левой и наоборот)
Запетлял - и был таков!
Воспитатель:- Молодцы, про всех рассказали.
- Ребята, а кто знает, как можно назвать всех одним словом? (Животные)
- Где живут эти животные? (В лесу)
- Эти животные живут в лесу, далеко от человека. Их называют «дикие животные». (Хоровые повторы детей)
- Зимой в лесу холодно, а летом жарко. Летом все звери ищут, где бы напиться воды. К водопою спешат звери со своими детёнышами.
Чтение стихотворения
Жарким днём лесной тропой
Звери шли на водопой
За мамой волчицей топал…Кто? (волчонок)
За мамой лисицей крался…Кто? (лисёнок)
За мамой медведицей…Кто? (медвежонок)
За мамой ежихой катился…Кто? (ежонок)
За мамой бельчихой скакал…Кто? (бельчонок)
За мамой зайчихой прыгал…Кто? (зайчонок)
На фланелеграф дети выставляют диких животных и их детёнышей.
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем медвежатами, ежатами, лисятами. (дети изображают и имитируют животных.)