Вера
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «За грибами в лес пойдем» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«За грибами в лес пойдем»
Цель: Формирование представлений детей о многообразии растительного мира, познакомить детей с грибами, понятиями «съедобный», «несъедобный», отличительных способностях.
Программное содержание :
Образовательные задачи : формировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе при сборе грибов;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию „За грибами в лес пойдем“ в средней группе» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие задачи : уточнять, обогащать, активизировать словарь по теме «Грибы»; закреплять навыки согласования и словоизменения; закреплять представление о грибах (съедобный и несъедобный); уточнять представление детей о значении леса в жизни людей;
Воспитательные задачи: воспитывать бережное, не потребительское отношение в природе;
Речевое развитие :
развивать речевое дыхание; совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
Методы и приё мы: использование дидактических пособий, вопросы к детям, наглядные материалы, приём припоминания, физкультминутка.
Материалы и оборудование:
Силуэтные маски грибов, картинки.
Методы и приё мы:
Словесный (диалог, пояснение).
Наглядный (демонстрация, показ).
Игровой (малоподвижная игра).
Практический (самостоятельная продуктивная деятельность детей).
Предварительная работа: Чтение В. Катаева «Грибы», В. Сутеев «Под грибом». Рассматривание альбома и иллюстраций о грибах, беседы на тему «Съедобные и несъедобные грибы», дидактические игры «Четвертый лишний», «Кузовок», отгадывание загадок.
Словарная работа:подберёзовик, белый гриб, мухомор, сыроежка, лисичка, гриб, ножка, шляпка, корзина, грибница, ядовитый, съедобный, несъедобный, лукошко.
Форма проведения: совместная деятельность.
Раздаточный материал:картинки с изображением грибов.
Ход деятельности
Воспитатель: Какое сейчас время года? (Осень)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в осенний лес. Что мы будем там делать, вы узнаете, отгадав загадку.
- Летом он в лесу растет,
- Сам в корзинку не идет.
-Ему нужно поклониться,
- Ножку срезать, не лениться,
- Шляпку снимет он тогда,
- Из него вкусна еда. (Гриб)
Воспитатель: Правильно это гриб. А проводит нас ребята в осенний лес, веселый лесовичок.
- Если детки в лес идут,
- Старичок наш тут как тут:
- Всё в лесу покажет,
- Обо всём расскажет.
Воспитатель: Вот мы и очутились на лесной полянке. Ребята, сбор грибов называют «тихой охотой». Мы в лесу не хозяева, а гости.
Воспитатель: Как нужно вести себя в лесу? (Нельзя разводить огонь в лесу. Нельзя ломать деревья, кусты, рвать с корнем траву. За грибами приходите, но в лесу себя ведите тихо. На грибы не наступайте, просто так их не срывайте. Аккуратно срежьте ножку и сложите их в лукошко. Вы грибы запоминайте, только полезные срывайте.)
Воспитатель: Ребята, весёлый лесовичок приготовил вам загадки. Слушайте внимательно. Все готовы? (Да)
Я скромный грибок безо всяких прикрас.
Под белой березкой нашёл я приют,
Скажите-ка, дети, меня, как зовут? (Подберезовик)
Вот красивые грибы,
Сколько шляпок разных.
Среди высохшей листвы,
Желтых, синих, красных. (Сыроежки)
Красная шляпка, на шляпке горошки,
Короткая юбка на беленькой ножке.
Красивый грибок, но тебя не обманет,
Кто знает о нём- его трогать не станет. (Мухомор)
Яркий, рыженький грибок
Я найти сегодня смог.
Словно дружные сестрички
Прячутся в траве…. (Сыроежки)
Воспитатель: Молодцы ребята! - Молодцы ребята! Ребята, лесовичок просит помочь ему. Он шел уронил свою корзинку, а грибочки его рассыпались и сломались. Давайте поможем Весёлому лесовичку, и найдем каждой шляпке свою ножку. Маша, у тебя какой гриб получился? Подберезовик. Андрей, а ты какой гриб собрал? Сыроежку.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. А теперь я предлагаю вам пойти за грибами. (физкультминутка)
Мы идем в осенний лес.
(Дети идут по кругу)
-А в лесу полно чудес!
(Встряхивают кистями)
-Дождь вчера в лесу прошел –
- Это очень хорошо.
(Хлопают в ладоши)
-Будем мы грибы искать
(Приставляют ладонь ко лбу)
- И в корзинку собирать.
(Приседают, собирают грибы)
Воспитатель: Вот мы с вами пришли на первую полянку. Какого она цвета? (Желтого.) Ребята, посмотрите, а какой здесь гриб спрятался (Сыроежка)
Воспитатель: Верно, ребята. Миша, как ты определил (У сыроежки шляпки бывают разного цвета).А какая ножка у сыроежки? (Ножка тонкая, белая.)
Воспитатель: Положим его в корзину? (Да) Почему? (Потому что они съедобные грибы)
Воспитатель: Правильно ребята, положим сыроежку в корзинку. Мы уже знаем свами правило сбора грибов. Грибы нужно не вырывать с корнем, а аккуратно срезать ножом, оставляя грибницу в земле, чтобы из нее выросли ещё грибы. Ребята, на оранжевой полянке растут грибы. Кто мне скажет, как называются они? (Подберёзовики). Как вы определили? Подберёзовик растёт под березой. Опишите подберёзовик, какой формы шляпка (Шляпа у него круглая) Какого она цвета? (Коричневого цвета). А какая ножка у подберезовика? (Ножка тонкая, высокая). Положим подберёзовик корзину? (Да). Почему? (Потому что они съедобные).
Воспитатель: На красной полянке растут грибы. Кто мне скажет, как называются они? (Мухоморы. У мухомора шляпка красная с белыми горошками, короткая юбочка, беленькая ножка.) Возьмем этот гриб? (Нет, его нельзя брать, он ядовит.) .Почему его нельзя брать? (Потому что он ядовитый). Что значит ядовит? (Ядовитый – это значит опасный для здоровья, им можно отравиться). Почему нельзя уничтожать ядовитые грибы (Их едят звери, ядовитые грибы для них как лекарство).
Воспитатель: Молодцы, посмотрите ребята, какие грибы спрятались в травке? (Лисички). А как вы узнали? Ребята, как вы думаете, почему этот гриб назвали лисичкой? (Лисичка растёт в траве. Она желтого цвета. У нее круглая шляпка и тонкая ножка)
Воспитатель: Возьмём лисичку? (Да.) Почему? (Потому что лисичка съедобный гриб).
Воспитатель: На коричневой полянке растут грибы. Кто мне скажет, как называются они? (Белый гриб)
Воспитатель: Миша Г, опиши белый гриб, какого цвета шляпка? (Шляпа коричневого цвета). А какая ножка у белого гриба? (Ножка толстая, белого цвета)
Воспитатель: Возьмём белый гриб? (Да). Почему? (Потому что белый гриб съедобный).
Воспитатель: Ребята, посмотрите мы набрали полную корзину грибов (Да) Какой мы с вами гриб оставили. Не взяли? (Несъедобный, ядовитый, мухомор). Как можно назвать все грибы, которые мы собрали? (Съедобными)
Воспитатель: Ребята, а что из этих грибов можно приготовить? (Можно варить, жарить, солить, сушить). Правильно, молодцы! Какие правила поведения в лесу при сборе грибов, вы запомнили? (Нельзя в лесу шуметь ; Нельзя просто так срывать грибы; Срывать только знакомые грибы).
Воспитатель: Молодцы, ребята вы такие умные, много узнали всего.