ГАЛИНА СТАРОДУБЦЕВА
Познавательное развитие на тему «Печем хлеб»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕНЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ РАЗВИТИЕ»
с использованием игровых приемов
НА ТЕМУ «ПЕЧЕМ ХЛЕБ»
ВОСПИТАТЕЛЬ:СТАРОДУБЦЕВА Г. В.
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:16.11.2016г.
«Печём хлеб»
Программное содержание. Побуждать детей к воплощению в роли, используя выразительные средства мимики и интонации голоса; способствовать развитию исполнительских навыков (дикции, артикуляции).
Публикация «Познавательное развитие на тему „Печем хлеб“» размещена в разделах
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Материал. Каравай (настоящий хлеб, чайный сервиз, самовар, панно с изображением русской избы, панно «Русское поле», шапочка для мыши.
Ход игры
Воспитатель в русском народном костюме встречает детей с караваем.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости, я Арина, прошу вас в мою избу. Заходите, садитесь на лавочку. Я очень люблю гостей и по этому случаю испекла такой пышный да румяный, из новой муки, нового урожая- восхитительный каравай. Урожай уродился на полях нашего Ставрополья хороший: рожь да пшеница, ячмень да овёс, гречка ядрица. Всем работа досталась: работники зерно сеяли, урожай растили, пололи, колоски собирали, молотили, муку мололи, хлеб пекли.
Ребенок: Хлеб ржаной, батоны, булки.
Не добудешь на прогулке
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.
Воспитатель: Ребята давайте покажем, как работники на работу собирались.
Игра-разминка для голоса: «В поле»
1-ый работник. Ау, ау! По полю иду, иду!
2-ой работник. Ау, ау! По полю иду, иду!
3-ий работник. Собирайтесь, снаряжайтесь,
Коробами запасайтесь!
4-ый работник. Короба мореные,
Проса с верхом полные.
Воспитатель: Ребята а сейчас мы с вами прогуляемся на наши Ставропольские поля.
1-ый ребенок: Рождается в дымке весенний рассвет.
Тончайшею алой полоской.
В огромной России прекраснее нет,
Чудесной земли Ставропольской!
Воспитатель: Давайте покажем как работники работали.
Игра с движением: «Встали рано просо сеять».
Встали рано просо веять,
Стали густо просо сеять.
Имитируют сев)
Эх, работа тяжела,
Эх, работа нелегка.
Появились здесь расточки,
Зацвели цветы-цветочки.
Качают поднятыми вверх руками)
Эх, зеленым-зелено,
Эх, все поле зацвело.
Колоски потом пололи,
Собирали да мололи.
(Имитируют сбор колосок)
Эх, работа тяжела,
Эх, забота нелегка.
Мы мололи не устали,
Хлеб душистый выпекали.
(Пекут хлеб)
Эх, работа хорошо,
Эх, поёт моя душа!
Воспитатель: Зимой зерно хранили в амбарах, чтобы всегда можно было испечь свежий хлеб. Как повадилось вдруг мышь на зерно бегать, поела все зерно. Проучим мышь, чтоб она забыла в амбар дорогу.
Игра-ловишка: «Мышь в амбаре завелась»
Дети выбирают кто будет изображать мышь, делятся на две группы, стоя одна группа напротив другой.
1-ая группа: Мышь в амбаре завелась
Все зерно поела.
2-ая группа: Что же это за напасть,
Разве это дело!
1-ая группа: А мы выловим её,
Ставим мышеловку.
2-ая группа: И захлопнется за ней
Мышеловка ловко.
Мышь: А я в норку убегу,
И зерно постерегу.
Дети берутся за руки и делают воротики. Мышь пробегает в воротики, «работники» пытаются её поймать. Если мышь убегает, то игра продолжается, пока плутовку не поймают.
Воспитатель: Вот мы и мышку проучили, и зерно сберегли. Работники, вы работали? ( Дети: работали). Работники вы старались? ( Дети: старались). А за старание всем работник полагается благодарность. Сейчас наши хозяюшки накроют стол для чаепития.
Дидактическая игра: «Угостим гостей чаем»
Всех гостей мы угощаем
Сдобным, вкусным караваем
Он на блюде золотом.
Мы уселись за столом,
Чай по чашкам разливай,
Налетай на каравай!