Наталья Макарчук
Познавательно — экспериментальная деятельность «Воздух невидимка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование первичных элементарных представлений детей о воздухе, через познавательно-исследовательскую экспериментальную деятельность.
Задачи:
1. Развивать познавательную активность в процессе элементарного экспериментирования.
2. Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами (прозрачный, легкий невидимый, без запаха и цвета, безвкусный, издаёт звук при колебании, способами обнаружения в окружающей обстановке, роли в жизни человека.
3. Обогащать словарный запас растений за счет новых слов.
Публикация «Познавательно — экспериментальная деятельность „Воздух невидимка“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2022
4. Формировать умение слушать других, не перебивая их.
5. Воспитывать интерес к окружающему, любознательность.
Ход занятия:
Ребята к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы умеем интересно играть.
Давайте поздороваемся.
Ребята приложите свои ладошки к груди, чувствуете как бьётся сердце,тук-тук-тук, представьте, что ваше сердечко-это маленькое солнышко, которое греет вас, посылая свои лучики и создаёт вам хорошее настроение.
Давайте подуем с наших ладошек, и подарим хорошее настроение нашим гостям.
Теперь у нас с вами и у наших гостей хорошее настроение.
А теперь встанем в кружок и поиграем.
«Вместе с солнышком встаём (тянемся на носочки,
Вместе с птицами поём (чив, чив, чив,
С добрым утром, ясным днём (одну руку вперёд,
С ясным днём (другую руку вперёд,
Вот как дружно мы живём (взяться за руки и покачать ими)».
Ой, ребята, а это что? (воздушные шары).
К нам прилетели забавные шарики.
Сколько их? (много)
Как узнать, сколько их? (надо посчитать)
Давайте вместе посчитаем.
Сколько шариков (пять).
Какого они цвета?
Разноцветные.
Настя, какого цвета этот шарик? (красного) и т. д.
Какой формы воздушные шарики (овальной).
Ой, что случилось с этим шариком? Почему он маленький? (он сдулся).
Что нужно сделать, чтобы шарик стал большим и красивым? (надуть).
Что внутри шарика, когда мы его надуваем? (воздух).
Как же он там оказался? (задула ртом).
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадаете.
«Через нос проходит в грудь, и обратный держит путь,
Он невидимый, но всё же, без него мы жить не можем.» (воздух).
Ребята, как вы думаете, имеет ли воздух вкус?
Давайте проверим, вдохните воздух ртом и попробуйте его,
Какого вкуса воздух? (безвкусный).
А имеет ли воздух запах?
Давайте вдохнём воздух носиком,
Какого запаха воздух (без запаха).
Ребята, для чего нам нужен воздух? (чтобы дышать)
А как вы думаете, сможем ли мы жить без воздуха? (нет).
А зайчики в лесу смогут ли жить без воздуха?
А птицы без воздуха проживут?
А рыбки смогут ли жить без воздуха?
Воздух нужен всему живому : людям, животным, растениям.
Ребята, а можно ли увидеть воздух? (нет, но он находится вокруг нас.
Какой он? (невидимый, бесцветный, прозрачный).
А вы хотите его увидеть? (да).
Если воздух так нужен всем, надо запастись им побольше, надо поймать его, надо набрать его. (раздаю пакеты).
Сейчас я научу вас ловить воздух.
Что у меня в пакете? (воздух)
Пакет стал упругим, как воздушный шарик.
Попробуйте теперь сами поймать воздух пакетом.
Что у вас в пакете? (воздух).
Почему, кажется, что пакет пустой? (воздух прозрачный).
А теперь мы раскроем пакет и воздух убежит.
Хотя воздух невидимый и лёгкий, он оказывает действия на предметы.
Игра «Сдуй ватку»
Подуйте на ватку, что с ней произошло?
Ватку никто ни трогал, но стоило подуть на неё воздухом, и она полетела, почему?
Ребята, а воздух можно почувствовать? (да).
А мы сейчас это узнаем.
Возьмите каждый по вееру, и попробуйте помахать им.
Что вы ощущаете? (Ветер).
А давайте мы немного с вами разомнёмся.
«Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо,
Ветерок ещё подул, вправо, влево их нагнул,
Мы красивые цветочки, на полянке мы растём,
Если ветер вдруг подует, мы головки вниз нагнём,
Солнца лучик прибегал, с нами весело играл,
Мы в деревья превратились, дружно солнцу поклонились».
Ребята, я вам открою секрет, как ещё можно увидеть воздух.
Возьмите стаканчики с водой и трубочку,
Давайте подуем в трубочку.
Ой, что булькает? (вода).
Почему она булькает?
Оказывается воздух очень лёгкий, поэтому он поднимается в виде пузырьков.
Сейчас мы с вами ещё раз убедимся, что воздух лёгкий, предлагаю сравнить воздушные шары по весу, давайте возьмём по воздушному шарику и подбросим их.
Почему эти шары полетели вверх, а другие упали? (в этих воздух, а в этих вода).
Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе?
Какой он? Где он находится? Как называют воздух?
Воздух – невидимка укрывает землю, словно толстое одеяло.
Под этим воздушным одеялом, плещутся моря, зеленеют леса, живут рыбы, птицы, животные, люди.
Чистый воздух – одно из главных богатств природы.
Мы считаем, что воздуха на всех хватит, и не всегда бережём его.
Ребята, а можно дышать грязным воздухом? (нет).
Почему? (можно заболеть).
Поэтому, нам надо сохранить чистый воздух на планете.
За то, что вы так хорошо отвечали, я хочу подарить вам по воздушному шарику.