Максимова Оксана Сергеевна
Конспект занятия «Поможем Колобку вернуться домой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Поможем колобку вернуться домой.
Программные задачи:
Обучающие:
- закрепить содержание русской народной сказки «Колобок»;
- продолжать обучать детей рисованию нетрадиционными способами – печатанием;
- закрепить умение различать величину предметов и группировать их по величине;
- упражнять в умении звукоподражать некоторым животным, птицам.
Развивающие:
- развивать речевую активность, память, внимание, воображение.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Поможем Колобку вернуться домой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться, употреблять слова «спасибо», «пожалуйста»;
- воспитывать желание помочь тем, кто в этом нуждается;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование и материалы: игрушки - колобок, заяц, медведь; дедушка и бабушка – взрослые в костюмах; массажные коврики - «кочки», скамейка – мостик, ручеек из картона; ватман с нарисованными зайчатами, печатки, гуашевая краска зеленого цвета, тарелочки для краски, салфетки; большая и маленькая корзины, большие и маленькие шишки; деревья, домик, книга со сказками.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа: чтение сказки, знакомство с величиной предметов, рисование печатанием.
Мотивация: Колобок убежал от лисы. Он хочет вернуться домой к дедушке и бабушке, но не знает дорогу домой. Давайте поможем колобку вернуться к дедушке и бабушке.
Ход занятия.
Вводная часть
1. Коммуникативная деятельность: беседа с детьми.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
- Ребята, вы любите сказки? (да)
2. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя.
Воспитатель обращает внимание детей на колобка.
- Ой, ребята, посмотрите! Кто это такой? (колобок)
- Правильно, это колобок. Давайте с ним поздороваемся. (дети здороваются с колобком)
- А какой колобок в сказке, расскажите про него? (румяный, весёлый, любит песенки петь, круглый).
- А что случилось с колобком в сказке? (он убежал от дедушки и бабушки).
- Кого встретил колобок в лесу? (зайца, волка, медведя, лису)
- А кто съел колобка? (Его обхитрила лиса и съела).
- Колобок убежал от лисы. Он хочет вернуться домой к дедушке и бабушке, но не знает дорогу домой. Давайте поможем колобку вернуться домой к дедушке и бабушке. (давайте поможем)
Основная часть
1. Двигательная деятельность: ходьба по массажным коврикам.
Дети берут колобка и идут по дорожке к дедушке и бабушке.
- А дорожка у нас не очень ровная, на ней кочки большие, давайте поможем колобку перейти по кочкам (дети идут по дорожке, перебираясь по «кочкам»).
2. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя
- Посмотрите, ребята, кто это под кусточком сидит? (заяц)
- Не пугайте зайчика, давайте с ним поздороваемся.
- Здравствуй, зайчик (дети здороваются).
Заяц: Здравствуйте, куда вы идёте? (Мы спасаем колобка от лисы, несём его к бабушке и дедушке).
- Пропусти нас, зайка.
Заяц: Конечно, я вас пропущу. Только мне нужна ваша помощь. Зайчата проголодались. А капуста закончилась. Я не знаю, где взять капусту для зайчат. Помогите мне, пожалуйста.
- Ребята, давайте поможем зайчику, все вместе нарисуем капусту для зайчат.
3. Продуктивная деятельность: рисование печатанием.
Дети встают вокруг стола и рисуют на ватмане печатанием капусту для зайчат.
Заяц: Спасибо, что помогли мне. Пойду кормить зайчат.
- До свидания, зайка.
4. Двигательная деятельность: ходьба по скамейке.
Воспитатель и дети идут дальше по мостику.
5. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя.
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это? (медведь).
- Здравствуй, мишка.
Медведь: Здравствуйте, куда идёте? (к бабушке и дедушке, спасаем колобка от лисы)
Воспитатель: Пропусти нас, пожалуйста.
6. Познавательная деятельность: группировка предметов по величине.
Медведь просит детей помочь собрать шишки : большие – в большую корзину, маленькие – в маленькую корзину.
- Ребята, давайте поможем мишке.
Медведь: Спасибо, что помогли мне.
- До свидания, мишка.
7. Двигательная деятельность: перешагивание через предмет.
Воспитатель и дети идут дальше, перешагивая через ручеек.
8. Коммуникативная деятельность: беседа.
- Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли.
- Здравствуйте, дедушка и бабушка.
Дети здороваются с дедушкой и бабушкой.
Дедушка: Здравствуйте, ребята!
Бабушка: Здравствуйте!
- Мы пришли не просто так. Мы принесли колобка.
Колобка передают в дом к бабушке и дедушке. Дедушка и бабушка благодарят детей, приглашают поиграть.
9. Игровая деятельность: хороводная игра.
Хороводная игра «Веселись детвора»
Веселись детвора,
Поиграть пришла пора! - Хлопаем в ладоши.
Как мяукает кисонька? – Поочерёдное выдвижение рук вперёд.
Мяу, мяу, мяу.
А как лает Жученька? – Хватательные движения.
Гав, гав, гав.
Как мычит коровушка? – "Рога" - Руки к голове, наклоны вперёд.
Му, му, му.
А как свинка хрюкает? – К носу указательным пальцем.
Хрю, хрю, хрю.
Веселись детвора,
Продолжается игра – Хлопаем в ладоши.
Как лягушки квакают? – Ладошки вперед, пальцы развести.
Ква, ква, ква.
Как утята крякают? – Кружимся.
Кря, кря, кря.
Воробьи чирикают? – Руки в стороны, махи руками.
Чик-чирик.
По дорожкам прыгают – Прыжки на месте.
Прыг, прыг, прыг.
Веселись детвора
Завершается игра –Хлопаем в ладоши.
10. Коммуникативная деятельность: беседа.
Дедушка и бабушка дарят детям книгу со сказками, прощаются с детьми.
- До свидания, дедушка и бабушка. До свидания, колобок.
Заключительная часть
1. Коммуникативная деятельность: беседа по вопросам воспитателя.
- Ребята, кому мы сегодня помогали? (колобку)
- Что мы делали? (помогли колобку вернуться домой)
- Обрадовались ли дедушка и бабушка, когда мы вернули колобка домой? (да)
- Что вам больше всего запомнилось? (дети говорят, что им запомнилось).
- Молодцы! Вы очень добрые и смелые ребята, не отказали в помощи колобку, помогли ему вернуться домой к дедушке и бабушке.