Травкина Светлана Александровна
Конспект подгруппового занятия «Осень» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое занятие в подготовительной группе
«Осень»
Учитель-логопед: Травкина С. А.
Цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме “Осень”.
Задачи: – активизировать словарь по данной теме;
– развивать грамматический строй речи;
– развивать связную речь детей;
– развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, составлять рассказ по мнемосхеме;
– развивать слуховое восприятие;
– развивать речевое дыхание;
– развивать внимание, память, мышление;
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Осень“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать мелкую моторику.
Оборудование: мультимедиа, фонограммы движущегося поезда и дождя, осенние листья каждому ребенку, пень, задания, мяч, указка с осенним листочком, осенние сувениры, материал к игре.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас отправиться в путешествие. А вот на чем, угадайте?
Братцы в гости снарядились друг за друга уцепились
И помчались, в путь далек, лишь оставили дымок. (Поезд.)
Верно, давайте представим, что мы едем на поезде, занимайте места в своих купе, закройте глазки и поехали. (Фонограмма – движущийся поезд.)
Мы приехали в лес. Как прекрасны краски осени!
Следом за летом осень пришла.
Желтые листья с собой принесла.
Красную под ноги стелет листву,
Белой снежинкой летит в синеву.
Я очень люблю это время. Ой, что это? Давайте, посмотрим. (Нахожу пень с заданиями, открываю, читаю.)
2. Беседа на тему “Осень”, составление рассказа-описания.
Ребята, Осень хочет проверить, что вы знаете о наступившем времени года, она подготовила вам задания. Посмотрите на экран, на нем схема, нужно составить рассказ об “Осени”.
(На экране картинно-графический план: солнце, небо, деревья, птицы, звери, люди.)
Посмотрите, сначала нужно сказать об осеннем солнце, затем о небе, деревьях, птицах, животных и о людях. Кто попробует, пожалуйста…
– Что вы можете сказать про солнце осенью? (Греет плохо, солнечных дней стало меньше.)
– А какое небо осенью? (Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное.)
– Что происходит осенью с деревьями? (Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья стоят голые.) Листья осенью что делают? (Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются.)
Как называют явление природы, когда с деревьев опадают листья? (Листопад.) С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает.)
– Что делают птицы осенью? (Улетают в теплые края.) Почему? (Осенью все меньше становится корма. Исчезают насекомые, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы совсем не смогли бы найти себе пищу.) Как называют этих птиц? (Перелетные.)
– Что делают осенью насекомые? (Прячутся в старее пни, коряги, забираются под кору деревьев.)
– Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму (медведь, еж, барсук, другие меняют шкурку (заяц, белка, лиса, третьи (белка, еж) делают запасы на зиму.)
– Что происходит осенью на полях, в садах и огородах? (Уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов.) Для чего люди собирают урожай? (Делают запасы на зиму.)
– Какая погода осенью? (Холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег.)
(Далее один или два ребенка по очереди составляют свой рассказ об осени по схеме.)
3. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика “Осенние листочки”.
Давайте отдохнем – представим, что мы осенние листики.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели,
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
(Дети берут в руки осенние листочки и сопровождают стихотворение соответствующими движениями. На слова “дунул ветер” – дуют на листики.)
Молодцы! Присаживайтесь. В лесу хорошо поиграть в мяч.
4. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами “Назови ласково”.
Я буду бросать вам мяч, и называть слово, вы ловите его, кидаете обратно мне и называете это же слово ласково:
Дождь – дождик Лужа – лужица
Ветер – ветерок Туча – тучка
Сад – садик Солнце – солнышко
Дерево – деревце Лист – листок, листик, листочек
Лес – лесок Птица – птичка
5. Поиск фактических ошибок “Исправь ошибки”.
А сейчас будьте внимательны! Я буду читать рассказ об осени, если вы услышите ошибку, поднимите листочек вверх и объясните, что не так.
“Лето прошло, и наступила осень. Подули холодные ветры, завяли цветы, на деревьях распустились листочки. С юга прилетели птицы. На улице стало холодно, пошел холодный дождь, а дети надели панамки, и вышли гулять во двор. На полях и огородах собирают урожай, сажают семена гороха и фасоли. Звери в лесу делают запасы на зиму: ежик – мед, белка – орешки, медведь – капусту, лисичка – яблоки.»
Молодцы, правильно все исправили.
6. Упражнение на развитие мелкой моторики.
Дети, а теперь сюда посмотрите, мышка сделала запас на зиму и сложила все вместе, поможем ей разобрать?
Игра: «Разложи по тарелочкам» (дети разбирают по тарелочкам орехи, семечки, горох, фасоль)
7. Гимнастика для глаз.
Наши глазки устали, дадим им возможность отдохнуть, дует ветер и мы наблюдаем за полетом осеннего листка. (Листок на указке. Дети следят глазами за движениями указки «Гимнастика для глаз»).
8. Подведение итогов занятия (рефлексия).
Дети, понравилась ли вам прогулка по осеннему лесу и задания, которые приготовила нам Осень? Если да, то положите, пожалуйста, осенний листок в корзину. Если нет, то объясните, почему.
Я поставлю ее возле пенька. Ребята, посмотрите, Осень, оставила нам сюрприз, осенние листочки.
(Под пеньком корзина с листочками, в листочке – угощение. Каждый ребенок получает подарок.)
Давайте скажем спасибо Осени. (Спасибо.)
Нужно ехать назад, домой. (Фонограмма – движущийся поезд.)