Татьяна Краснобородько
План-конспект занятия во второй младшей группе по русской народной сказке «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой "Маша и медведь"
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение детей следить за развитием действия в сказке;
- активно отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки.
Воспитательные:
- сочувствовать героям;
- воспитывать любовь к народному творчеству.
Развивающие:
- развивать воображение, речь, мелкую моторику рук.
Оборудование:
- книга со сказкой «Маша и медведь;
- магнитофон (песня «Мишка косолапый по лесу идёт»);
Публикация «План-конспект занятия во второй младшей группе по русской народной сказке „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- картинка короба;
- маска медведя.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Выразительное чтение сказки «Маша и медведь».
3. Ответы детей на вопросы воспитателя по сюжету сказки.
4. Дети показывают движения под песню «Мишка косолапый по лесу идет» (автор: А. Усачев).
5. Пальчиковая игра «Месим тесто».
6. Подвижная игра «Медведь и зайцы».
7. Рефлексия.
Ход занятия
Дети садятся в полукруг на стульчики перед воспитателем.
Воспитатель: Дети, сегодня я вас познакомлю с русской народной сказкой, но сначала я хочу узнать, вы были когда-нибудь в лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо, а каких животных вы знаете, которые живут в лесу?
Дети: Лиса, медведь, заяц, белка, ежик, волк.
Воспитатель: Молодцы. А те, кто был в лесу, с кем вы были?
Дети: С мамой и папой/дедушкой, бабушкой.
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю сказку о девочке, которая пошла в лес и заблудилась. Сказка называется «Маша и медведь».
Воспитатель выразительно читает сказку «Маша и Медведь».
Воспитатель: Вот и сказочки конец,
А кто слушал, молодец!
О ком рассказывается в сказке?
Дети: О Машеньке и медведе.
Воспитатель: Расскажите, как Машенька попала в лес?
Дети: Ее позвали подружки в лес и она отпросилась у бабушки и дедушки пойти с ними.
Воспитатель: Каким был медведь?
Дети: Большущим!
Воспитатель: Ребята, а давайте вы покажете, как ходит медведь.
Воспитатель включает на магнитофоне песню «Мишка косолапый по лесу идёт» (автор: А. Усачев, дети показывают движения под песню. Потом все садятся, и воспитатель продолжает задавать вопросы.
Воспитатель: А как Маша перехитрила медведя?
Дети: Испекла пирожки и попросила медведя отнести их дедушке и бабушке.
Воспитатель: Как Маша месила тесто и лепила пирожки?
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»
Дети выполняют вместе с воспитателем.
Воспитатель: Как Машенька обманула медведя, чтобы вернуться к дедушке с бабушкой?
Дети: Залезла в короб, а сверху на голову поставила миску с пирожками.
Воспитатель: Хорошо. Короб - это берестяное изделие для переноса чего-либо (воспитатель показывает картинку короба детям). Что говорил медведь, когда нёс короб?
Дети: Сяду на пенек, съем пирожок.
Воспитатель: А Маша в ответ?
Дети: Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке.
Воспитатель: Как Маша попала домой?
Дети: Медведь принес в коробе, но испугался собак в деревне и убежал. Машу здоровую и невредимую нашли дедушка и бабушка.
Воспитатель: Молодцы ребята, внимательно слушали сказку и хорошо отвечали на вопросы, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Медведь и зайцы».
Дети играют в подвижную игру «Медведь и зайцы».
После игры все садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше занятие, вам всё понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Вам я хочу сказать, что нужно быть внимательными не только в лесу, но и на улице, не отставать от взрослых, иначе можно потеряться.