Млада Сидорова
Конспект НОД по музыке во второй младшей группе «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «Маша и медведь»
Тема: «Сказка в музыке»
Цель: Закреплять пройденный репертуар, активизировав интерес детей посредством создания игровой ситуации на материале сказки «Маша и медведь»
Задачи
Образовательные:
- Закреплять знание русской народной сказки «Маша и медведь»;
Публикация «Конспект НОД по музыке во второй младшей группе „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Учиться выразительно и согласованно исполнять песни и танцы, вовремя начинать и заканчивать исполнение, своевременно менять движения в танцах и играх;
Воспитательные:
-Прививать социально-коммуникативные навыки в совместной музыкально-исполнительской деятельности детей;
Развивающие:
-Развивать слуховое внимание детей, чувство ритма, ловкость и координацию движений в парах и с предметом.
Оборудование: деревья и ёлочки, игрушки - большой медведь, кукла, заяц; короб с ложками и варежками.
Ход НОД:
Вход в зал под звуки леса
Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»
Музрук: Ребята, мы с вами продолжаем встречи со сказками. Сегодня мы снова оказались в сказочном лесу. Прислушайтесь, кто это к нам идёт?
Музыка «Медведь танцует под флейту» А. Александрова – дети узнают
Музрук: (показывает игрушку-медведя) Мишка пришёл к нам поиграть и повеселиться. Давайте с ним потанцуем и поиграем!
Танец «Мишеньки-малышки»
Песня-игра «Эй, ты, мишка-лежебока!»
Музрук: А в каких сказках мы уже встречались с мишкой?
(«Колобок», «Теремок», «3 медведя»)
А сегодня мы с вами вспомним сказку «Маша и медведь»
(коротко вспоминаем сказку с помощью наводящих вопросов взрослого)
Музрук: (показывает) Вот, посмотрите, какой у мишки короб! Заглянем в него? Здесь ложки расписные! Мишка хочет, чтобы мы с вами поиграли на ложках и потанцевали
Танец-игра с ложками
Музрук: Снова загляну в короб. Здесь ещё есть рукавички.
«Мы на стульчиках сидели,
Рукавички углядели.
Мы наденем их сейчас,
И начнётся перепляс»
(раздаём детям рукавички)
Пляска-игра «Рукавички»
Музрук: Снова в короб загляну… Ой! В коробе Машенька сидит! Тоже с нами поплясать хочет. Становитесь в пары поскорее!
(игрушки мишка и кукла в центре круга)
Парная пляска «Мишка с куклой» (М. Качурбина)
Музрук: Вот и опустел наш короб! (заглядывает) Ой! Тут ещё кто-то (достаёт зайку) А ты откуда взялся? Ты совсем не из этой сказки! (подносит к уху зайку, слушает) Ребята, зайка просит, чтобы мы и с ним подружились и в танце покружились. Потанцуем?
(Игрушки мишка и зайка в центре круга)
Танец «За лапку берись!» («Пляска лесных зверей» Е. Гомонова) – движения по тексту песенки:
1. На полянку прибежали мишки и зайчата
Праздник весело встречают шустрые зверята.
За лапку, за лапку, за лапку берись!
Зайчонок и Мишка скорей покружись!
2. Лапками захлопала, хлопай веселей,
Ножками затопала, топай посильней.
За лапку, за лапку, за лапку берись!
Зайчонок и Мишка скорей покружись!
3. Ушки мы погладили станет нам теплей,
Покрутили хвостики, будет веселей.
За лапку, за лапку, за лапку берись!
Зайчонок и Мишка скорей покружись!
Музрук: Вот и сказочке конец. Машенька в сказке вернулась к бабушке и дедушке. А чтобы мишке не было одиноко и скучно без неё, к нему теперь заинька будет приходить в гости. Но это уже совсем другая история. А мы прощаемся с героями сказки
Поют «До свидания»
Дети под музыку покидают зал.
После тихого часа – просмотр мультфильма о дружбе мишки и зайки «Топтыжка»