Ильмира Деникеева
План — конспект занятия в средней группе «Полезные фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект занятия.
Средней группы № 10 «Почемучки»
Тема: "Полезные фрукты"
Участники: воспитатель, дети 4-5 лет.
Цель: Уточнять, закреплять и расширять представления детей об описание фруктов, пользы, разнообразие.
Задачи: 1. Расширять активный словарь детей.
2. Учить детей составлению загадок описательного характера с опорой на презентацию.
Публикация «План — конспект занятия в средней группе „Полезные фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
3. Развивать внимание, зрительное восприятие.
4. Обогатить активный и пассивный словарь детей новым понятием «Витамины».
Оборудование: ноутбук, экран, мультимедиа проектор, презентация «Фрукты»
Расшифровка: В: - воспитатель.
Д: - дети.
Ход занятия:
В: - Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас всех.
Д: - Здравствуйте.
В: - Скажите, пожалуйста, ребята. Чем фрукты отличаются от овощей?
Д: (ответы детей)
В: - Почему яблоко – это фрукт, а морковь – это овощ?
Д: (ответы детей)
В: - Молодцы, правильно.
Дидактическое упражнение, «С какого дерева плод?»
• С яблони собирают урожай … чего? Яблок.
• С сливы собирают урожай … чего? Слив.
• С груши собирают урожай … чего? Груш.
• С персика собирают урожай … чего? Персиков.
• С абрикоса собирают урожай … чего? Абрикосов.
• С лимона собирают урожай…чего? Лимонов. (и т. д.)
В:- А хорошо ли вы знаете, как выглядят эти фрукты. Сейчас мы узнаем. Показ презентации.
Слайд № 1.
• Этот вкусный желтый плод
• Прям из Африки плывет,
• Обезьянкам в зоопарке
• Пищу, целый год дает. (Банан)
Слайд №2
• Он похож на апельсин,
• С грубой кожей, сочный.
• Недостаток есть один
• Кислый он уж очень. (Лимон)
Слайд №3
Само оно с кулачок,
Имеет красный бочок,
Дотронешься - гладко,
А откусишь - сладко. (Яблоко)
Слайд №4
Жарким солнцем нас согрет,
В шкурку, как в мундир, одет.
Удивит сегодня нас Толстокожий… (Ананас)
В:- Как называются деревья, на которых растут фрукты?
Д:-Ответы детей. (фруктовые)
В:- Как называется сад, где растут фруктовые деревья?
Д:-Ответы детей. (фруктовый сад)
В:- Молодцы!
Слайд №5
Высоко растёт на ветке
Фрукт, который любят детки.
Он на ощупь шелковистый,
Ярко жёлтый и душистый.
Вкусный запах ловит нос.
Фрукт зовётся… (Абрикос)
Слайд №6
Этот фрукт как неваляшка,
Одет в желтую рубашку.
В саду покой нарушив,
С дерева сорвалась. (Груша)
В:- Ребята сейчас поиграем, будьте внимательными.
Д/ игра «Узнай название соков» - (вопрос, ответ)
В:- Сок из яблок? Д: - (яблочный сок).
В: - Сок из вишни? Д:- (вишневый сок).
В: - Сок из сливы? Д:- (сливовый сок).
В: - Сок из ананаса? Д:- (ананасовый сок).
В: - Сок из граната? Д:- (гранатовый сок).
В: - Сок из винограда? Д: - (виноградный сок).
В: - Сок из груши? Д:- (грушевый сок).
В: - Сок из персика? Д: - (персиковый сок).
В:- Молодцы!
Слайд №7
Он похож рыжий мяч,
Только уж не мчится вскачь.
В нём есть витамин С
Это спелый (Апельсин)
Слайд №8
В желтой корочке
Розоватые долечки.
Этот горько-сладкий фрукт.
А зовется он?
(Грейпфрут)
Слайд №9
Она душистая такая,
Мякоть сладкая какая!
Полюбили мы отныне
Королев поля
(Дыни)
В:- Ребята, что изображено на картинках? Назовите одним словом.
Д:-Ответы детей (Фрукты)
В:-Моладцы,правильно,отгадываем дальше.
Д:-Ответы детей
Слайд №10
Как кровь, красная.
Как мед, вкусная.
Как мяч, круглая. (Вишня)
Слайд №11
На ветвях они висели,
Как созрели - посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Ждут, когда сорвут их.
(сливы)
Слайд №12
Надорвали край рубашки —
Вниз посыпались стекляшки.
Не собрать их все назад.
Что за плод такой? (Гранат)
В:- Где растут фрукты?
Д:-Ответы детей (На деревьях, в саду.)
В:-Правельно,молодцы.
Слайд №13
Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку – точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин
Вкусный сладкий. (мандарин)
Слайд №14
Отгадать не очень просто
Вот такой я фруктик знаю
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе,
Птица есть еще такая,
Называют так же.
(Киви)
Слайд №15
• Она – южанка, витаминами богата,
• Медовый вкус и мякоть нежная, как вата.
• Когда неспелая, то терпкости полна,
• Эта оранжевая, круглая.
(хурма)
В: - Ребята, как называется профессия человека, который выращивает фрукты?
Д: - Садавод (ответ детей)
В: - Как можно использовать фрукты?
Д: - Ответы детей (делать начинку для пирожков, есть сырыми, готовить салат.)
В: - Что обязательно нужно делать с фруктами, прежде чем их использовать?
Д: - Ответы детей (Мыть.)
Итог:
В:-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили (Обсуждение)
Д:- Мы говорили о пользе фруктов, для людей, какие они бывают. (Ответы детей)
В: - Чем полезны фрукты?
Д: - Витаминами. (Ответы детей)
В: - Кому надо есть фрукты?
Д:- Всем, детям, взрослым. (Ответы детей)
В:- Наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня хорошо потрудились.