Маргарита Прыткова
План-конспект занятия кружка «Волшебные краски» «Зимняя сказка» Творческая мастерская
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Зимняя сказка»
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с техникой «граттаж», закрепить умение детей владеть различными приемами графического изображения, дать понятие о контрастных цветах.
Развивающая: формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение.
Воспитательная: способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте природы.
Оборудование:
Публикация «План-конспект занятия кружка „Волшебные краски“ „Зимняя сказка“ Творческая мастерская» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
кисти, гуашь, бумага загрунтованная, заостренные палочки по количеству детей.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Сегодня день у нас особый,
Я приглашаю вас друзья.
Со мною в сказке очутиться!
В чудесную страну зимы зову я вас!
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Знакомство с техникой «граттаж»
В. А теперь скажите мне черные и белый цвета похожи друг на друга или нет?
Д. нет
В. Правильно, они совершенно разные. Такие цвета, разные, противоположные друг другу, называются «контрастные цвета».
Повторим.
В. А когда мы будем рисовать тушью и пером или карандашом, какие приемы мы используем.
Д. штрих, линия, точка, пятно.
В. Верно, эти приемы нам сегодня и помогут. Посмотрите, если я буду давить на палочку, какая линия получиться
Д. яркая, толстая
В. А если слабо
Д. Тонкая линия
В. Верно, ребята, какое время года сейчас
Д. зима
В. Правильно. А что бывает зимой
Д. снег, морозы, новый год
В. Молодцы и рисунки наши сегодня будут о зиме. Можно нарисовать снежинки, снеговика, деда мороза, и т. д. и пусть ваши работы будут сегодня особенно красивыми и яркие.
4. Самостоятельная деятельность детей.
Дети выполняют работы в технике граттаж, выцарапывают
5. Индивидуальная помощь по-необходимости.
6. Итог занятия.
В. Давайте, вспомним как мы рисовали сегодня
Как называется техника, в которой мы сегодня работали?
Как подготовить бумагу для граттажа?
Что нужно сделать, что потом?
Какие приемы мы использовали для получения изображения?
Что такое контрастные цвета?
Воспитатель хвалит детей, выделяет каждую работу ребенка.
7. Организация выставки рисунков детей.