Федорова Сагибат
План-конспект внеклассного занятия «Путешествие по королевству любимых предметов».
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект внеклассного занятия.
Выполнила воспитатель: Федорова Сагибат Алиевна.
Тема: «Путешествие по королевству любимых предметов».
Цель: обобщить полученные знания в игре.
Задачи:
1. Развивать логическое мышление;
2. Развивать внимание;
3. Воспитывать у детей дисциплину, умение слушать товарища и учителя;
4. Уметь работать по предложенным инструкциям;
5. Уметь рассказывать о своих результатах.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, электронная презентация, карточки с буквами.
Публикация «План-конспект внеклассного занятия „Путешествие по королевству любимых предметов“,» размещена в разделах
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Здравствуйте ребята! К нам на школьную почту пришла телеграмма, а что там написано, мы с вами вместе прочитаем!
Слайд № 1.
Телеграмма пришла от Буратино, который приглашает нас с вами в увлекательное путешествие по королевству любимых предметов.
- Ребята, наверняка и у вас есть любимые предметы? (ответы детей). В телеграмме сказано, что в королевстве нас ждет подарок, а чтобы добраться до волшебного замка, нам надо выполнить задания, которые нам придумали жители королевства.
Слайд № 2.
- Ну что, ребята, мы принимаем приглашение Буратино, отправимся вместе с ним в путешествие в волшебную страну? (ответы детей)
- И первая наша остановка «Математическая». И здесь задания, которые мы с вами постараемся выполнить.
Слайд № 3. «Сосчитай – ка!»
- Ребята Буратино предлагает вам решить примеры и задачки.
Под кустами у реки, жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать – Кто успел их сосчитать? (4).
На кустике перед забором, 6 – ярко-красных помидоров,
Потом 4 оторвалось, а сколько на кусте осталось? (2).
6 веселых медвежат, за малиной в лес спешат,
Но один из них устал, от товарищей отстал.
А теперь ответ найди, сколько мишек впереди? (5).
В снег упал Сережка,
А за ним Алешка,
А за ним Иринка,
А за ней Маринка,
А потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят? (5).
- А теперь давайте разгадаем такую загадку…. из каких геометрических фигур, состоит эта картинка и сколько всего их?
Слайд № 4.
- Молодцы ребята! Вы хорошо справились с этими заданиями, ну что отправляемся дальше в путь?
- И следующая наша остановка – «Окружающий нас мир».
Слайд № 5.
- И здесь нам предлагают отгадать загадки.
Цветик – цветочек
На заре открыл бутончик,
Но не стал с утра звонить,
Чтоб цветы не разбудить. (Колокольчик)
Кто на дереве сидит
Дырку в дереве долбит,
Насекомых достает –
Этим целый день живет? (Дятел)
Глаза – на рогах,
А домик на спине. (Улитка)
Он в лесу стоял –
Никто его не брал.
В красной шапке модной
Для еды негодный. (Мухомор)
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)
Слайд № 6.
Игра «Да, нет. Хлопай, топай»
Ребята, природу нужно знать и охранять, чтобы всем на планете,
животным, и растениям, и людям жилось хорошо.
Сейчас я проверю, как вы относитесь к природе, как вы знаете правила
Бережного отношения к ней. Я буду говорить правила, а вы если согласны с ними, то хлопайте. Если не согласны, то топайте.
-- Ловить бабочек и жуков
--- Не шуметь в лесу
--- Ломать ветки деревьев
--- мастерить кормушки для птиц
---Поджигать сухую траву в лесу и в поле
---Убивать зверей и птиц
---Сажать деревья и цветы
---Убирать мусор
-- Любить и охранять природу
Итог игры.
Ребята мы повторили правила бережного отношения к природе и всегда будете их выполнять.
- Вы сегодня молодцы, все задания выполняете отлично! А мы продолжаем наше путешествие и следующая наша остановка «Читайкино».
Слайд № 7.
И здесь нам жители леса задают такие вопросы, и мы постараемся на них ответить.
- Как звали мальчика, которого воспитали волки? (Маугли).
- Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит, добрый доктор …. (Айболит)
- Сидит в корзине девочка, у мишки за спиной,
Он сам того не ведая, несет ее домой. (Маша и медведь)
- Самый высокий и добрый милиционер (Дядя Степа)
Слайд № 8.
Путалка.
Ваша задача исправить названия сказок.
Слайд № 9.
«Царевна – индюшка».
«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка».
«Мальчик с кулачок»,
«У страха уши велики».
«Большой принц»,
«По собачьему веленью»,
«Иван-царевич и зелёный волк».
«Сивка – будка»,
«Три бегемота»,
«Маша и тигр».
Ребята, жителям леса понравилось, что Вы все любите сказки, знаете их. Читайте книги, они помогут вам в жизни.
Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
- Вы наверное устали, выполняя такие трудные задания? Давайте с вами отдохнем!
Физминутка с Крошем!
- Ну что ребята, отправляемся дальше?
- И следующая наша остановка «Грамотейка».
Слайд № 10.
В_да Ду_
Сн_жок Сне_
З_мля Зу_
Л_сок Е_
Р_чной Гри_
З_мой Хле_
М_л_ко При_
В_р_бей Коне__но
Р_бята Верево__а
С_р_ка Дево__а
Слайд № 11.
Слайд № 12.
- Следующее задание – составьте из полученных слов – предложения.
Путаница.
1. Тьма, свет, ученье, а, неученье.
2. Всегда, учиться, пригодиться.
3. Мать, ученье, повторенье.
4. Не, учиться, поздно, никогда.
Слайд № 13.
- Молодцы, ребята! Вот мы и добрались до королевства. Здесь нас ждет подарок, который нам приготовил Буратино.
Слайд № 14.
- Это же портфель, а что в нем?
- Ой, Ребята, здесь буквы и нам нужно составить из букв – слово.
Слайд № 15.
- Давайте его составим….
Рефлексия:
Школы – не простые здания,
В школах получают …
Ответ: Знания.
Слайд № 16.
- Вы смогли достичь своей цели, благодаря знаниям в области математики, русского языка, чтения, окружающего мира.
Слайд № 17.
Прекрасен путь учебы и познания
От школьной парты до больших высот,
От букваря до тайны мироздания
С одним девизом пламенным: «Вперед!»