НАДЕЖДА ОСИПОВА
План-конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно -ролевой игры «Кафе» в средней группе.
Цели: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Кафе». Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
- развивать инициативу, организаторские способности, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов;
Публикация «План-конспект сюжетно-ролевой игры „Кафе“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Кафе, кухня. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- формировать умение договариваться, планировать, обсуждать действия всех играющих. Закреплять знания детей о правилах поведения за столом и в общественных местах;
- формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы-заместители и атрибуты;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
Оборудование для игры : муляжи продуктов питания, посуда, скатерть, плита, меню, костюмы повара, официанта, ксерокопия денежных купюр
Предварительная работа: беседы и занятия по этикету; сюжетно-ролевые игры : “Дочки-матери”, “Такси”, “Детский сад”.
Ход игры:
-Сегодня я вам предлагаю поиграть в игру «Кафе».
- Давайте вспомним, кто же работает в кафе!
- А что должен делать повар в кафе?
- А за что отвечает администратор?
- Какие обязанности у официанта?
- Чем занимается уборщица?
Нам надо распределить роли. В первый раз я тоже с вами поиграю и возьму себе роль администратора кафе. Это человек, который встречает посетителей, усаживает за столики и наблюдает за тем, чтоб им было уютно и хорошо. Еще нам нужны 2 официанта и повар.
Если желающих много, выбираем игроков считалкой.
Роли выбраны, не забывайте, что самое главное, нужно вести себя культурно и вежливо. Выбирайте нужные атрибуты и начинаем игру.
Диалог администратора и посетителей.
Посетитель. Здравствуйте.
Администратор. Добрый день, проходите, пожалуйста. Присаживайтесь за свободный столик. К вам сейчас подойдет наш официант и принесёт меню.
(П. усаживаются. Важно, чтобы мальчик пропускал девочку вперед, помогли им присесть)
Диалог официанта и посетителей:
Официант. Добрый день.
Посетитель. Здравствуйте, добрый день.
О. Что будете заказывать? (Подает меню)
О. Предлагаю взять пирожные, они свежие и очень вкусные.
П. Хорошо, возьмем пирожные.
О. Отдыхайте, ваш заказ будет скоро готов.
(Ставит все заказанное на поднос, аккуратно подает п., красиво расставляет на столе)
Приятного аппетита.
П. Большое спасибо. (П. едят, между собой общаются. О. в это время подсчитывает сумму заказа)
П. Пожалуйста посчитайте нам.
О. С вас 3 рубля за пирожные, 1рубль за чай.
П. Спасибо, все было вкусно.
О. Приходите к нам еще.
Подходит Администратор. Вам у нас понравилось?
П. Да все было замечательно.
А. Приходите к нам еще. Приводите своих друзей.
Вам вызвать такси?
П. Да, пожалуйста.
А. (берет телефон) Здравствуйте, служба такси?
Т. Да, это служба такси, здравствуйте.
А. Приезжайте, пожалуйста, к кафе.
Т. Скоро буду.
А. (обращаясь к П.) такси скоро подъедет, можете выходить. Всего вам доброго.
П. До свидания!
Игра дальше продолжается, дети стараются самостоятельно вести диалоги. Одновременно могут работать 2 официанта.
Официант приносит посетителям меню. Принимает заказы, обслуживает. Желает приятного аппетита.
В конце официант просит оплатить заказ. Приглашает еще раз посетить кафе. Убирает посуду со стола
В конце игры можно провести анализ. Как играли? Как повар справился со своей ролью? Понравилось ли вам наше кафе?