Шейрихан Маллаева
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание приставок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Чиликарская основная общеобразовательная школа»
Хивский район.
Республика Дагестан.
План - конспект рабочего урока.
Предмет: Русский язык
Класс : 5
Учитель: Маллаева Шейрихан Пирметовна.
Тема урока : «Правописание приставок».
Публикация «Конспект урока русского языка в 5 классе по теме „Правописание приставок“» размещена в разделах
- Русский язык, 5 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Слайд №1 Конспект урока русского языка в 5 классе по теме
«Правописание приставок».
Тема: «Правописание приставок».
Тип урока : повторительно-обобщающий
Слайд № 2 Цели :
1. Познакомить обучающихся с правописанием приставок.
2. Правильно выделять приставки в словах, правильно их писать, используя правила, определяющие выбор букв в приставках;
3. Развивать познавательные, коммуникативные, личностные компетенции.
Задачи:
1. образовательные: знать основные морфемы, в том числе приставку,
уметь выделять их в слове;
2. развивающие: продолжать формировать навыки работы в группе;
3. воспитательные: воспитывать чувство ответственности и коллективизма, чувство любви к родному языку.
Оборудование: учебники, тетради, компьютер, мультимедиа, раздаточный материал.
Ход урока
Слайд №3
1. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята!
Мы сюда пришли учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2. Повторение пройденного материала.
- Откройте тетради.
- Запишите число.
- Запишите на полях настроения от 0 до 5, с которым вы пришли на урок русского языка.
а) фронтальный опрос.
1. Назовите раздел науки о языке, который изучает строение слова. (Морфемика)
2. Из каких значимых частей состоят слова? (Приставка, корень, суффикс, окончание.)
3. Какие морфемы служат для образования новых слов? (Приставка и суффикс)
4. С какой морфемой мы работали на прошлом уроке? (Приставкой)
б) индивидуальные карточки.
Карточка №1.
Вставьте пропущенные буквы.
Бе…облачное небо, бе…ударный звук, бе…страшный человек, бе…вкусное яблоко, во…вращаться домой, в…дрогнуть от испуга, во… становить город, в…пахать землю, ра…бить чашку, и…пугаться собаки, ра…сказать сказку, и…готовить детали.
Карточка №2.
Спишите, вставляя вместо точек нужную гласную. Скажите, какое значение имеет здесь приставка.
Пр…брежная полоса, пр…морский бульвар, пр…школьный участок, пр…вокзальная улица, пр…летел в Махачкалу.
Карточка №3.
Спишите, вставляя в слова после приставок Ы или И.
Об…грать товарища, от…скать книгу, с…грать в шахматы, про…грать партию, раз…скать друзей, по…скать газету.
Слайд№ 4
Ребята, давайте вспомним о приставках, которые вам необходимо знать, чтобы быть грамотными. На какие три группы делятся приставки по правописанию?
- Назовите неизменяемые приставки.
( Отвечают на вопросы: в-,во-,за-,по-, под-,подо-, до-,про-,с-,со-,на-,над-, ит. д.)
- Независимо от произношения эти приставки всегда пишутся одинаково.
Слайд№5
На доске задание :
Выпишите из данных слов только те, в которых есть неизменяемые приставки :
Свистнул, сгорел, надписал, предмет, предводитель, избежать, сбежать, проложить, смотреть, рассмотреть, приложить, откусить.
(сгорел, надписал, предводитель, сбежать, проложить, откусить.)
Слайд№6
- Из всех традиционных приставок самая опасная – это приставка с-.
Поработаем с этой приставкой.
- Какое правило вам известно про приставку с-?
- В русском языке есть приставка с-, но нет приставки з-,
Запомните, что эти слова входят в состав корня.
Зги, здоровье, здесь, здание.
Слайд № 7
- Назовите оканчивающиеся на з-, с-. (раз-рас, низ- нис, воз- вос, вз –вс, из – ис, без – бес)
- Когда на конце этих приставок пишется З-?и С-?
Слайд№ 7
- Вставьте пропущенную букву:
Бе…мерно, и…пользовать, во…поминание, ни…падающие, бе…ценный, бе…шумный, ра…топить, бе…численные.
Творческий диктант.
Замените существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с)
Распределите в два столбика без и бес
Образец: Ребенок без забот. (беззаботный)
Небо без звезд, жидкость без цвета, дорога без конца, плач без звука, движение без шума, шоколад без вкуса, вход без платы
Проверяют друг у друга в парах.
Слайд № 8
-Когда пишется гласная И и гласная Е в приставках при и пре?
приближение
обозначает присоединение
близость
неполнота действия
«ОЧЕНЬ»
= пере
Слайд № 9
-Замените слово с приставкой при- или пре-, полученное слово записываем в тетрадь:
Участок при усадьбе (приусадебный, полоса около берега (прибрежная,
Очень странный случай (престранный, чуть открыть окно (приоткрыть, загородить дорогу (преградить, встать не во весь рост (привстать, присоединить пуговицу к ткани (пришить).
Слайд № 10
-Ребята, а вы любите сказки.
Мы сейчас посмотрим сказку и заодно вспомним части слова.
Сказка «Части слова»
-Понравилась вам сказка?
Слайд № 11
-А теперь мы с вами перейдем к тренажеру.
-На этом уроке тебе предстоит проверить свои знания на тему :
«Правописание приставок»
Подготовиться к нему тебе поможет данный образовательный ресурс. Его первый уровень представляет собой тренажёр, с помощью которого ты можешь вспомнить определённое правило из курса русского языка и усовершенствовать свои умения и навыки.
Второй уровень – проверочный тест по данной теме, за который ты получишь отметку.
Надеемся, что эти занятия помогут тебе успешно подготовиться по русскому языку.
«Рефлексия».
- Довольны ли вы тем,как прошел урок?
- Урок дал мне для жизни….продолжите?
-Было ли трудно?
Слайд № 11
«Самоонализ» 5
4
3
2
Оцените себя!
Слайд №12
Домашнее задание.
Стр. 51 «Проверяем себя»
§7-9
Раздаточный материал
Карточка №1.
Вставьте пропущенные буквы.
Бе…облачное небо, бе…ударный звук, бе…страшный человек, бе…вкусное яблоко, во…вращаться домой, в…дрогнуть от испуга, во… становить город, в…пахать землю, ра…бить чашку, и…пугаться собаки, ра…сказать сказку, и…готовить детали.
Карточка №2.
Спишите, вставляя вместо точек нужную гласную. Скажите, какое значение имеет здесь приставка.
Пр…брежная полоса, пр…морский бульвар, пр…школьный участок, пр…вокзальная улица, пр…летел в Махачкалу.
Карточка №3.
Спишите, вставляя в слова после приставок Ы или И.
Об…грать товарища, от…скать книгу, с…грать в шахматы, про…грать партию, раз…скать друзей, по…скать газету.