Ирина Королева
План-конспект по сенсорному развитию «Шар и куб»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект по сенсорному развитию «Шар и куб»
Цель: знакомство с объемными геометрическими телами — шар, куб.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать умение различать предметы по форме и называть их: куб, шар.
• Формировать умение выполнять действия с предметами: гладить ладошкой, ставить, катать;
Развивающие:
• Развивать у детей познавательный интерес.
• Развивать речь, как средство общения.
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы и оборудование:
• Демонстрационный материал: игрушки Кошка и Собака.
• Раздаточный материал: 2 коробки или корзинки, кубики и шарики по количеству детей.
Методы и приёмы:
• Игровые: дидактическая игра «Разложи шарики и кубики», сюрпризный момент.
• Словесные: рассказывание, поощрение, пояснение, вопросы к детям, педагогическая оценка.
• Наглядные: рассматривание, показ способов действия.
Ход занятия:
На столе стоят накрытые платком игрушки: кошка и собака.
Ребята, посмотрите, к нам на занятие сегодня кто-то пришел. И не просто пришел, а играет с нами в прятки. Давайте посмотрим, кто же тут прячется.
Воспитатель открывает игрушки.
– Дети, а кто это к нам пришел на занятие? (воспитатель показывает кошку). Правильно, это Мишка.
– Посмотрите ребята, что принес мишка? (в лапах у мишки шарик). Да, шарик.
– А что можно делать с шариком? Правильно, катать. Давайте посмотрим, как шарик катается.
– Ева, покажи как надо катать шарик (2-3 детей). Молодцы, ребята
–Ребята, давайте потанцуем вместе с кошкой.
Физкультминутка
Кошечка проснулась (дети сидят на корточках, спят)
Сладко потянулась (встают на ножки, руки в стороны)
На носочках встала (встают на носочки)
Лапки вверх подняла (поднимают руки вверх).
Мышку увидала, За мышкой побежала — 2 раза (дети бегут по кругу)
Прыг, прыг, прыг (прыгают)
Да не поймала! (разводят руки в стороны).
– Давайте посмотрим, кто пришел с мишкой? Конечно же, это Зайка.
– А Зайка что нам принес? Верно, кубик.
– А что можно делать с кубиком? Правильно, ставить.
– Кто мне покажет, как ставить кубик? (2-3 детей)
Дидактическая игра «Разложи шарики и кубики».
Ребята, давайте поможем нашим гостям разобрать фигурки. Кошке мы будем класть в корзинку шарики, а собачке кубики. Ребята, я буду вас звать по очереди. Надя подходи ко мне, выбирай фигуру. Надя, какую фигуру ты выбрала? Правильно, это кубик, кому в корзинку ты положишь кубик? Верно, кошке (так все дети по очереди). Молодцы, ребята, вы все сделали правильно!
• Дети, кто сегодня были у нас в гостях?
• Что принес мишка?
• А что принес нам зайка?
• А кто помогал разобрать фигурки?
Всем спасибо. Все молодцы!