Лариса Дамм
План-конспект по изобразительной деятельности для детей второй младшей группы «Морковки для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морковки для зайчика» (аппликация)
Цель: учить детей выкладывать на бумаге подготовленные воспитателем фор-мы, наклеивать их, соблюдая способы наклеивания. Обучать прочно и аккуратно прикладывать предметы к основе.
Задачи:
О. О. «Речевое развитие»
-Развивать речь как средство общения, активизировать словарь по теме.
О. О. «Художественно-эстетическое развитие»
- Знакомить с малыми формами литературного жанра – потешки.
О. О. «Социально-коммуникативное развитие»
- Воспитывать чувство доброты, отзывчивости;
Публикация «План-конспект по изобразительной деятельности для детей второй младшей группы „Морковки для зайчика“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. ИЗО, поделки, рисование
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
-Вызывать у детей сочувствие к персонажу (к зайчику);
- Побуждать включаться в совместную со сверстниками деятельность.
О. О. «Познавательное развитие»
-познакомить с новым цветом – оранжевым;
-уточнить знания о пищевых предпочтениях зайца;
-закрепить умение различать и называть цвета;
-закрепить знание геометрических фигур, умение соотносить их с формой предмета. О. О. «Физическое развитие»
- Развивать двигательную активность;
-Развивать мелкую моторику кистей рук.
Методы и приё мы:
Практические: Д/и «Подбери цвет»; Д/и «Подбери форму».
Наглядные: Показ игрушки зайка и морковка;показ способа наклеивания дета-лей.
Словесные: художественное слово, вопросы, пояснения.
Материал и оборудование:
- заготовки для наклеивания: морковка,хвостик морковки, тарелочка;
- игрушки (зайка, морковка);
-силуэт морковки, вырезанный на картоне с набором цветных карточек;
-набор геометрических фигур;
-аудиозапись песенки «Зайка»;
-муляж морковки со спрятанными в ней сладостями (подарок зайки).
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности.
коммуникативная Беседа, вопросы, рассуждения
двигательная Физминутка, пальчиковая гимнасти-ка
Познавательно-исследовательская Дидактические игры.
Логика образовательной деятельности.
№
п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанни-ков Ожидае-мые ре-зультаты
I. Вводная часть
1 Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Сейчас мы посмотрим.
(Заходит грустный зайчик-игрушка)
-Здравствуй, зайчик, почему
ты такой грустный?
Зайчик : Я грустный, потому что я голодный. Летом растёт вкусная сочная трава - ешь, сколько хо-чешь, а поздней осенью холодно, огороды пустые, приходится рас-капывать лапками землю и доста-вать корешки, а так хочется мор-ковки, которой я лакомился летом.
Воспитатель: Вот такую? (показы-вает зайчику настоящую морков-ку)
Зайчик : Да!
Воспитатель: Возьми, зайчик, это тебе.
-Поможем зайке запастись морков-кой?
-Наклеим на бумаге много морко-вок, хватит и зайке, и его друзьям – зайчишкам.
Зайка: Спасибо! Дети внимательно слушают. Сформиро-вать интерес к герою. Вы-звать сочув-ствие.
Развивается умение ду-мать.
II. Основная часть
2 Воспитатель: Чтобы сделать
морковку, нам надо
знать какой она формы и цвета.
Давайте сядем на
коврик и подберем для морковки
форму и цвет.
Д/и «Подбери цвет» (- Ребята,
какого цвета эта
бумажка? Воспитатель по
очереди достаёт и
показывает цветные бумажки.
Дети: - Синего.
Воспитатель: - А морковка у нас
синего цвета?
Воспитатель соединяет лист с
трафаретом.
Аналогичная работа проводится
с другими цветами.
Дети называют цвета.
Воспитатель уточняет, такого
ли цвета морковь).
Д/и «Подбери форму»
(Воспитатель по очереди достаёт и показывает
картонные трафареты. Дети называют фигуры.
Воспитатель уточняет, похожа ли эта фигура на
морковь, оставляет последний трафарет
с треугольником, остальные убирает).
Дети подбирают цвет и форму морковки. Закрепление знаний гео-метрических фигур и цве-тов.
3 Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (загиба-ем пальцы)
Вышел зайчик погулять (показыва-ем «зайку»)
Что нам делать? Как нам быть? (разводим ладошки в сторону)
Нужно заиньку ловить (делаем хватательные движения руками)
Снова будем мы считать (снова за-гибаем пальцы)
1,2,3,4,5 Дети повторяют движения за вос-питателем. Умение по-вторять движения по показу. Снять физическое напряжение.
4 Рассматриваем из каких частей состоит морковка (морковка и хвостик).
Объяснение этапов выполнения работы
Берем морковку, кладем на кле-енку белой стороной к себе. Про-мазываем всю деталь клеем, осо-бенно хорошо края. Берем деталь за края, переворачиваем и при-клеиваем морковку на тарелочку, прижимаем тряпочкой. Точно также поступаем с хвостиком. Приклеиваем его сверху морков-ки. Дети называют
части морковки Запоминают по-следовательность выполнения ап-пликации.
Закрепление названий ча-стей морков-ки.
Умение наносить клей распо-лагать по центру таре-лочки дета-ли.
5 Самостоятельная работа детей. Помощь затрудняющимся детям. Дети выполняют аппликацию.
Закрепление на практике
ранее приоб-ретённых навыков.
6 Анализ:
Воспитатель: Зайчик, наши дети хороши, потрудились от души,
Ты морковки забирай и зайчишек угощай.
Посмотри, как постарались наши дети!
Зайчик благодарит детей, выделяет самые удавшиеся морковки.
Дети рассматри-вают готовые ра-боты,
Выделяют более удавшиеся.
Умение за-мечать пра-вильность выполнения
работы, ви-деть ошибки.
III. Заключительная часть.
7 - Ребята, посмотрите, какой весё-лый стал зайка. А почему он стал такой
весёлый? (Ответы детей). Пра-вильно, потому что он теперь не будет
голодный, у него вон как много морковок. А сейчас мы для зайчика станцуем.
Дети танцуют под аудиозапись пе-сенки «Зайка»
Зайка: - Спасибо вам, ребята, а у меня для вас тоже есть сюрприз (достаёт из
корзинки большую бутафорскую морковку). Посмотрите, какая у меня морковка, а в ней что-то есть, хотите посмотреть? (Достаёт отту-да детям
угощение). А вот вам вкусное уго-щение от меня - конфеты, а я по-бегу скорее в лес и позову своих друзей-зайчишек отведать ваши морковки
Воспитатель: Ребята, поблагодарите зайчика за угощение и скажите ему:
«До свидания!». Дети делают вы-воды,
почему измени-лось настроение зайца. Испытывать
радость и эмоциональ-ный подъём.