Анна Тапунова
План-конспект открытого показа НОД для детей младшей группы «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Возраст детей : 3-4 лет (младшая группа)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, коммуникативно- личностное развитие, познавательное развитие.
Цель:Учить детей эмоционально воспринимать знакомые сказки, узнавать и называть сказки по картинкам.
Задачи:
1. Развивающие задачи.
Развивать логическое мышление.
Публикация «План-конспект открытого показа НОД для детей младшей группы „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
Расширять и активизировать активный и пассивный словарь детей.
Развивать слуховое и зрительное внимание детей.
Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
2. Образовательные задачи:
Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Упражнять детей пересказывать сказку в определенной последовательности действий и очередности появления героев сказки
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Воспитывать желание трудиться.
Оборудование и материалы:
Сюжетные картинки по русской народной сказки " Репка", макет Солнца, мольберт, детские стульчики по количеству детей, муляж репки, репка,аудиозапись русской народной песни «калинка-малинка»
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: А хотите путешествовать в сказку?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, когда легче путешествовать, ночью или днем?
Дети: Днем.
Воспитатель: Правильно, ребятки! Ведь, когда светит солнышко, тогда нам будет очень легко в пути. Вы согласны со мной?
Дети: Да
Воспитатель: А давайте все вместе прочитаем стихотворение солнышку.
Дети и воспитатель:
Светит солнышко в окошко
Светит в мою комнату
Мы похлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы можем с вами отправляться в путешествие. А путешествовать мы будем по сказке "Репка". Ну,что готовы?
Дети: Да.
Воспитатель:
По волшебной, по дорожке
Приглашаю вас пройти
Интересней приключения
Нам ребята не найти.
Дети с воспитателем идут змейкой по залу и подходят к мольберту, на котором висит картинка по сюжету сказки "Репка".
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а в какую сказку мы пришли?
Дети: Это сказка "Репка".
Воспитатель: Правильно, ребята! Ой, посмотрите, а картинки все перепутаны. Что же нам делать?
Дети: Правильно расставить картинки.
Воспитатель: Верно, ребята давайте расставим их правильно.
Дети располагают картинки в правильной последовательности, воспитатель помогает.
Воспитатель: Кто посадил репку?
Дети: Дед.
Воспитатель: А какая выросла репка?
Дети: Большая.
Воспитатель: Молодцы! Кого позвал дед на помощь?
Дети: Бабку
Воспитатель: Правильно, а кто еще помогал деду и бабке тянуть репку?
Дети: Внучка, Жучка, Кошка.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, мы с вами кого- то забыли?
Дети: Мышку!
Воспитатель: Умнички! Конечно же, мышку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы все правильно сделали?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему один дед не смог вытянуть репку?
Дети: Потому, что репка выросла большая и тяжёлая.
Воспитатель: Правильно. А почему смогли вытащить репку дед с помощниками?
Дети: Потому что они были дружные, и помогли друг другу.
Воспитатель: Давайте мы тоже друг другу поможем и репку посадим. Давайте проверим в игре «Вот мы репку посадили!»
Дети: А мы с вами дружные?
Вот мы репку посадили
(наклониться)
И водой ее полили
(имитация движения)
Вырастала репка, хороша и крепка
(развести руки в стороны)
А теперь ее потянем
(имитация движения)
И из репы кашу сварим
(имитация еды)
И будем от репки здоровы и крепки
(показать силу)
Быстро справиться сумели
И на место тихо сели.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Какие молодцы! Теперь мы точно запомнили, в каком порядке тащили репку и по картинкам сможем ее рассказать.
Воспитатель: Лиза, подойди, пожалуйста, ко мне и попробуй по картинке рассказать сказку.
Лиза рассказывает сказку по картинкам с помощью воспитателя.
Воспитатель: Молодец, Лиза! Ты справилась с заданием.
Воспитатель: Мы с вами хорошо поработали и устали, давайте поиграем.
Игра малой подвижности «Потанцуй с репкой»
Дети стоят в кругу, воспитатель в центре круга с репкой в руках и поет:
Я хожу, хожу, хожу
Репку я держу, держу,
А кому я положу
Никому я не скажу.
Дети хлопают в ладоши, пока звучит музыка. Музыка затихает, и воспитатель отдает репку тому ребенку, возле которого остановился. Ребенок выходит в центр круга и танцует с репкой под музыку. Игра продолжается 2-3раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо танцевали и играли.
Воспитатель: А по какой сказке мы с вами путешествовали сегодня?
Дети: По сказке «Репка».
Воспитатель: Правильно! Давайте вспомним героев сказки?
Дети: Репка, Дед, Баба, Внучка, Жучка, Кошка и Мышка.
Воспитатель: Все правильно, молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, о чем эта сказка?
Дети: О, дружбе!
Воспитатель: Правильно, ребята! Теперь вы знаете, что значит быть дружными! Нужно помогать друг другу всегда, везде и во всем.
Воспитатель: А нас сейчас ждет еще одни сюрприз!
Воспитатель вносит в группу репку и угощает детей.
Воспитатель: Наше приключение подошло к концу! Вам понравилось?
Дети: Да, очень!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями, скажем им «спасибо» и «до свидания».
Дети: Спасибо! До свидания!