Светлана Харач
План-конспект образовательной деятельности по теме «Сказочный лес» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
1. Закрепить у детей знания о лесных животных (название, где обитают, чем питаются).
2. Стимулировать речевую активность детей; расширять активный словарь (пушистый, мягкий, мохнатый).
3. Формировать умение ориентироваться в пространстве.
4. Развивать коммуникативные способности.
5. Упражнять в скатывании пластилина между ладонями круговыми движениями, развивать мелкую моторику рук.
Виды детской деятельности:
коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
по организации деятельности детей (разновидность интегрированной формы): путешествие-рассуждение.
Публикация «План-конспект образовательной деятельности по теме „Сказочный лес“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
игровая мотивирующая ситуация: сюрпризный момент: приход зайка.
по тематике (содержанию деятельности): тематическое (единая тема для всех станций-остановок).
по составу участников: детское.
по количеству участников: вся группа.
Взаимодействие с семьями воспитанников:(предварительная работа или после НОД)
• беседа, чтение литературы, рассматривание иллюстрации;
• предложить родителям выучить стихотворение И. Кондракова «Вместе по лесу идем».
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Мотивационно - целевой этап:
Деятельность педагога (методы и приемы):
Воспитатель готовит пространство для совместной деятельности, расставляет деревья и игрушки животных.
Воспитатель загадывает загадку:
Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка
Кто это? … (Зайчишка)
Приходит заяц и жалуется, что он потерялся.
Деятельность детей
Дети с интересом рассматривают гостя -Зайчишку,здороваются.
Оборудование и материалы
Макеты деревьев Волшебного леса и настольные игрушки животных. Игрушка зайца
Проектировочно-организационный этап
Деятельность педагога (методы и приемы)
Воспитатель рассказывает ребятам, что у Зайчишки случилось горе, он потерялся и не может найти дорогу к себе домой в Волшебный лес.
Предлагает детям рассказать, как надо себя вести в лесу (правила поведения в лесу).
Деятельность детей
Дети отвечают на вопрос:
- в лесу нельзя кричать,
- нельзя напугать зверей,
- нельзя рвать цветы,
- нельзя ломать кусты, деревья и т. д.
Оборудование и материалы
Дидактическая игра «Что можно, что нельзя…»
Содержательно-деятельностный этап
Деятельность педагога (методы и приемы)
Воспитатель приглашает ребят совершить путешествие в Волшебный лес; помочь Зайчишке найти свой дом, и познакомиться с жителями леса.
На первой станции воспитатель предлагает детям надеть резиновые сапоги, для того чтобы путешествуя не намочить ноги (проводит физ. минутку «Вместе по лесу идём»).
Физ. минутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг!
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр.
И направо и налево.
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
Отдохнуть мы все успели.
И в лесу мы снова сели.
На второй станции воспитатель знакомит ребят с обитателями леса: медведь, белка, волк, лиса, лось и задает вопросы.
На третьей станции воспитатель предлагаетдля лесных животных слепить из пластилина гостинцы- орешки.
На четвертой станции воспитатель предлагает угостить лесных животных орешками.
Деятельность детей
Дети соглашаются отправиться в путешествие.
Дети имитируют надевание сапог.
Дети с воспитателем начинают двигаться под музыку согласно тексту.
Ходьба друг за другом в сторону деревьев.
Потягивания — руки в стороны.
Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.
Потягивания - руки вверх.
Дети садятся.
Дети отвечают на вопросы:
-медведь большой, мохнатый,
коричневый; -белка маленькая, пушистая, рыжая….
Дети садятся за столы и лепят (скатывают из небольших кусочков пластилина круглой формы орешки по показу воспитателя). Проявляют интерес, активность
(выполняют работу, используя помощь воспитателя).
Дети угощают животных.
Оборудование и материалы
Дидактическая игра «Что можно, что нельзя…»
Макеты деревьев Волшебного леса.
Настольные игрушки жителей леса: медведь, белка, волк, лиса, лось…
Материалы и оборудование для продуктивной деятельности (цветной пластилин, дощечки, стеки,
салфетки, и др.); магнитофон, диск Вивальди «Рапсодия леса» (мелодии с голосами леса)
Расписной разнос для угощения.
Оценочно-рефлексивный этап
Деятельность педагога (методы и приемы)
Воспитатель предлагает вернуться из лесного путешествия в группу и рассказать с кем они сегодня познакомились (проводит обобщающую беседу посредством вопросов).
Подводит итоги и хвалит детей за хорошее поведение и правильные ответы.
Создаёт условия для дальнейшей ОД.
Деятельность детей
Дети отвечают на вопросы, обсуждают интересные моменты в путешествии к лесным жителям.
Дети прощаются с Зайчишкой и приглашают его приходить к ним в гости.