Наталья Химич
План-конспект НОД по ФЭМП с дошкольниками средней группы. Тема: «Стоит в поле теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
с дошкольниками средней группы.
Тема: "Стоит в поле теремок"
Интеграция образовательных областей : коммуникация, социализация, здоровье, познание, художественная литература, физическая культура
Цель :
формирование элементарных математических представлений
Задачи :
Публикация «План-конспект НОД по ФЭМП с дошкольниками средней группы, Тема: „Стоит в поле теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
• Образовательная: повышать уровень развития ребёнка.
1. Формировать умение соотносить количество предметов с числом ;закреплять понятие "длинный -короткий", " узкий-широкий"; закрепить навыки ориентировки в пространстве и на плоскости, цвета, умение работать с простыми схемами (Познание)
2. Способствовать формированию потребности в двигательной активности (физическая культура)
3. Сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей (здоровье)
• Воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения.
1. Прививать любовь к художественной литературе, учить оценивать поступки литературных героев с нравственной точки зрения (Художественная литература)
2. Воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь. Вызывать положительные эмоции.
• Развивающая: при обучении развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.
1 Развивать счетные умения детей. Развивать умение различать геометрические фигуры. (Познание)
2. Упражнять в умении детей отгадывать загадки, активизировать словарный запас, закреплять у детей умение слушать внимательно текст, способствовать развитию любознательности (Коммуникация)
3. Развивать умение работать в группе, способствовать проявлению у детей самостоятельности и инициативы (социализация)
Методы и приемы:
Практические: Динамическая пауза «В чистом поле теремок был ни низок,не высок!», упражнение " Зайка беленький", выкладывание из геометрических фигур "Бусы для лягушки" (работа со схемой, игровое упражнение "Помоги мышке", упражнение на внимание (решение игровой задачи).
Наглядные: демонстрация наглядных пособий, наблюдение, дидактическое пособие "Бусы для лягушки",геометрический материал
Словесные: рассказ педагога, чтение художественной литературы, загадка по сказке «Теремок».
Игровые: дидактическая игра "Помоги зайке", игра- ситуация "Мы построим новый дом"
Материалы и оборудование :
Игрушки животных : мышка,лягушка, заяц, лиса, медведь ; мольберт, теремок, флажки разного цвета,формы и размера,цифры, дидактическое пособие "Бусы для лягушки".
Раздаточный материал : две разные полоски по длине и цвету, две по ширине и цвету полоски, геометрические фигуры, карточки с заданиями,фломастеры, мышка.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской
деятельности
-
Формы организации совместной деятельности
1.Двигательная- Игровые упражнения" Зайка беленький", Динамическая пауза «В чистом поле теремок был ни низок,не высок!»
2. Игровая- Выкладывание из геометрических фигур "Бусы для лягушки", игровое упражнение "Помоги мышке", упражнение на внимание (решение игровой задачи,дидактическая игра "Помоги зайке", игра- ситуация "Мы построим новый дом"
3.Коммуникативная -Беседы, отгадывание загадки, вопросы, ситуативные разговоры
4.Восприятие художественной литературы и фольклора- Чтение отрывков из сказки "Теремок",обсуждение, пояснение.
5.Познавательно-исследовательская-Схема"Бусы для лягушки"(цель: закрепить умение различать геометрические фигуры,работа по индивидуальным карточкам в д/и "Помоги зайке"(цель: развивать счетные умения).
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя-Деятельность воспитанников- Ожидаемые результаты
1.Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного контакт
Дети, вы рады нашей встрече? Так давайте же сейчас поделимся этой радостью друг с другом! Как же это можно сделать? Передавайте друг другу улыбку. Я тоже делюсь с вами своей радостью и дарю вам улыбку!-
Приветствие, дети улыбаются друг другу-
Психологическая готовность. Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания
2.Предлагает отгадать загадку по сказке"Теремок"
Загадаю, ребятки, загадку –
Попробуйте ее угадать,
Если верной будет отгадка,
К нам сказка придет опять.
Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили, печку в домике топили…
Мишка домик развалил, чуть друзей не раздавил.
Воспитатель поворачивает мольберт с нарисованным теремком-
Дети внимательно слушают и отгадывают загадку-
Внутренняя мотивация на деятельность. Проявляют интерес к предстоящей деятельности
3 Воспитатель читает отрывок сказки и предлагает детям сравнить "дорожки" и указать при помощи "мышки" короткую дорожку.
-Стоит в поле теремок-теремок
Он не низом, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидела. -
Дети сравнивают полоски, выполняя задание-
Закреплены понятия "длинный"- "короткий";
Воспитатель предлагает найти цифру "1" и показать ее. -
формирование умения соотносить количество предметов с числом
4Воспитатель читает отрывок сказки :
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низом, не высок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
(воспитатель показывает лягушку)
Воспитатель организует дидактическую игру"Бусы для лягушки",предлагая определить геометрическую фигуру на слух,затем сравнить с образцом. -
Дети находят геометрические фигуры и выкладывают их у себя на столе-
Развитие фонематического слуха (сформировано умения слушать внимательно),
Воспитатель предлагает помочь лягушке вспомнить цвета и ответить на вопрос:
-Какого цвета каждая геометрическая фигура?-
Дети находят геометрические фигуры одного цвета и показывают воспитателю Закрепляют умение различать геометрические фигуры, -
сформировано умения группировать геометрические фигуры
Воспитатель предлагает найти цифру "2" и показать ее. -
формирование умения соотносить количество предметов с числом
5 Воспитатель читает отрывок сказки :
- Как по полю, полю Зайка бежит,
Сел под елочку и весь от холода дрожит.
( воспитатель показывает игрушечного зайца)
Воспитатель организует игровое упражнение " Зайка беленький"
-Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит. (подняли руки вверх, касаясь головы кистями рук)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапки погреть (присели,руки на коленях)
Хлоп-топ, хлоп-топ
Надо лапочки погреть( встают, круговыми движениями массируют кисти рук)
Надо зайке поскакать-
Прык -скок, прык -скок,
Надо зайке поскакать-
Прык-скок,прык-скок. (Прыжки на двух ногах вместе)
Ушками помахать.
Лапками постучать.
Хвостиком повилять,
Побегать,поиграть. (имитационные движения в соответствии с текстом)
Прибежали ребятишки,
Захлопали в ладошки,
Спугнули зайчика. -
Дети выполняют имитационные движения в соответствии с текстом -
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Закреплено умение выполнять действия в соответствии с текстом. Получение нового игрового опыта.
6 Воспитатель читает отрывок сказки :
Зайка у дверей остановился и кричит:
- Ой, беда, беда, беда,
Очень я замерз, друзья,
Пустите меня в теремок,
Обогреться - я весь продрог.
Воспитатель предлагает " зажечь огни в домике" (раздает карточки и фломастеры): в первом этаже столько, сколько квадратиков нарисовано справа от домика (один, во втором столько, сколько нарисовано треугольников слева от домика (два). -
Выполняют практическую работу. Дети в своих карточках раскрашивают "окошки"-
Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. Закрепить навыки ориентировки в пространстве и на плоскости,
Воспитатель предлагает найти цифру "3" и показать ее. -
формирование умения соотносить количество предметов с числом
7Динамическая пауза «В чистом поле теремок был ни низок,не высок!»
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок. (присели, встали)
Звери разные там жили,
Дружно жили, не тужили. (поклоны)
И лягушка (присели),
Зайчик ( прыжки )
С лисонькой подружкой (повертели хвостиком),
Серый волк – зубами щелк (руками показали пасть),
В дружбе знали они толк.
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (показ медведя,
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой ( постучать кулаком о кулак )
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались ( бег на месте)
А потом собрались снова,
Чтоб построить терем новый. (беремся за руки) -
Участвуют в игре, выполняют физические упражнения,-
Созданы условия для снятие эмоционального и физического напряжения,
8. Воспитатель:
-Тихо, тихо, не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну, конечно же, лиса.
(воспитатель достает лису)
Что за чудо теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Воспитатель предлагает разделиться на 2 команды и поиграть в игру на внимание.
Воспитатель выставляет флажки, дети запоминают, какие флажки выставлены, какого цвета, формы и размера. Воспитатель предлагает закрыть глаза и убирается 1 флажок. -
Деляться на две команды,запоминают последовательность флажков. закрывают- открывают глаза, называя флажок какого цвета или формы,или размера, убрал воспитатель-
Сформировано умение держать в памяти последовательность предметов (цвет, форма, размер
Воспитатель предлагает найти цифру "4" и показать ее.
-Развитие внимания и наблюдательности-
Развивать умение работать в группе;
формирование умения соотносить количество предметов с числом
9 Воспитатель:
А по лесу уж медведь идет
Вдруг увидев теремок –как заревет
(воспитатель достает игрушечного медведя).
Хочет Мишка к теремку подойти,
Да река у него на пути.
А через речку построены 2 моста.
Один узенький и старенький, другой широкий и новый.
Воспитатель предлагает помочь Мишке, определить какой мост подойдет медведю и почему -
Дети отвечают на вопросы, обосновывая свои ответы
Воспитатель:
-Подошел Медведь к теремку и ревет:«Вы пустите меня в теремок!»
Воспитатель предлагает порассуждать поместиться ли медведь в теремке и почему.
Воспитатель (от лица медведя)просит помочь построить большой дом. -
Дети сравнивают и дают вариант ответа. Отвечают на вопрос.
Воспитатель предлагает пофантазировать про большой дом и спрашивает,если там будут жить все звери, то сколько их будет жить там.
Воспитатель предлагает найти цифру "5" и показать ее. -
Дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем место хватило-
Развивать у детей познавательные способности- память, внимание. логическое мышление;Закреплять понятие "узкий-широкий"
формирование умения соотносить количество предметов с числом
10Воспитатель предлагает построить большой теремок, чтобы все звери уместились в нем.
Воспитатель дает советы по выполнению работы, оказывает необходимую помощь-
Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми. Дети по своему замыслу строят "теремок" из кубиков,кирпичиков, цилиндров и пирамидок. -
Сформирована мотивация к конструктивной деятельности
Созданы условия для закрепления уже освоенных умений и навыков, для проявления творческих способностей.
11 Воспитатель подводит итог.
-Скажите в какой сказке вы побывали? Понравилась вам сказка?
-Чем запомнилось путешествие?
Чей теремок вам понравился больше всех?-
Отвечают на вопрос. Дети предлагают разные варианты. Анализируют работы
.Сформировано умение выслушивать других детей при обсуждении какой-либо ситуации
Сформированость элементарных навыков самооценки.