Салова Ирина
План-конспект непосредственной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста «Я и моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста
«Я и моя семья»
Воспитатель: Салова Ирина Вячеславовна
Интеграция:
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познание»
Цель: Формирование представлений детей: о семье, родственных отношениях и взаимосвязях.
Задачи:
Воспитательные:
Публикация «План-конспект непосредственной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста „Я и моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- формировать чувство любви и заботливое отношение к членам семьи («Социально – коммуникативное развитие»)
Развивающие:
- развивать умение сравнивать животных по признакам, находить родственные связи («Речевое развитие», «Познание»)
- развивать умение поддерживать беседу («Речевое развитие»)
- развивать умение отгадывать загадки («Речевое развитие»)
- развивать мелкую моторику рук («Физическое развитие»)
- развивать певческие навыки («Художественно – эстетическое развитие»)
Образовательные :
- закрепить знания о членах семьи («Социально – коммуникативное развитие»)
- активизировать словарный запас детей («Речевое развитие»)
- закреплять умение сравнивать по признакам («Познание»)
- поощрять потребность в двигательной активности («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
Практические: игры.
Наглядные: рассматривание, демонстрация.
Словесные: беседа, исполнение песни, загадывание загадок
Материалы и оборудование:
Игрушка щенок, (косточка и коврик,
Дидактическое пособие «Семья», картина «Собака со щенятами», «Коза с козлятами»
СД магнитофон, аудиозаписи, мольберт
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная - беседа,
- загадывание загадок,
- рассматривание иллюстраций
Игровая -игра «Давайте познакомимся»
- пальчиковая игра «Семья»
- логоритмическая игра «Что умеют наши папы»
Двигательная Физкультминутка «Мамины помощники»
Музыкальная Исполнение песни «Солнышко лучистое»
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Ожидаемый результат
Организационный момент: Обращает внимание на посторонние звуки, на щенка, который потерялся пришёл в гости и предлагает познакомиться с ним Дети становятся в круг, Каждый ребенок гладит игрушку и называют своё имя
Развито умение здороваться, называть своё имя, эмоционально реагируют
Показывает дидактическое пособие «Семья», загадывает загадки
(Приложение №1) Рассматривают картинки, отгадывают загадки Эмоционально реагируют, отгадывают загадки с помощью воспитателя. Закрепляют знания о членах семьи, сформировано понятие семья.
Проводит игру на развитие мелкой моторики. (Приложение №2)
Принимают активное участие в пальчиковой игре. Эмоционально реагируют
Логоритмическая игра
«Что умеют наши папы» (Приложение №3)
Активно участвуют в логоритмической игре. Закреплено умение произносить звуки
Закреплено представление о папе, как главе семьи.
Физкультминутка «Мамины помощники» (Приложение №4) Дети активно участвуют и выполняют движения в соответствии с художественным словом Снятие динамического напряжения.
Закреплено представление о маме.
У детей возникает желание оказывать помощь маме.
Предлагает исполнить песню «Солнышко лучистое» Дети поют Закреплен навык активного подпевания
Предлагает помочь щенку найти его семью.
Показывает картины «Собака со щенятами», «Коза с козлятами», задает вопросы. Дети рассматривают картины, сравнивают, отвечают на вопросы. Закреплено умение сравнивать животных по признакам, находить родственные связи
Подведение итогов.
Воспитатель уточняет, что у всех есть семья, все в семье похожи друг на друга, живут вместе и помогают друг другу. Помогли котенку найти свою семью.
Отвечают на вопросы воспитателя Сформировано представление детей о семье, родственных отношениях и взаимосвязях
Приложение №1
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый (дед)
Сказку добрую расскажет,
Колыбельную споет,
Теплый зимний шарфик свяжет,
И гулять со мной пойдет! (бабушка)
Приложение №2
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
Раз два три четыре пять
Начинаю я считать
Папа, мама, брат, сестра
А мизинчик - это я.
Приложение №3
«Что умеют наши папы»
Пилить: вжик-вжик-вжик.
Накачать спущенное колесо: ш-ш-ш-ш-ш.
Забивать гвозди: тук-тук-тук.
Работать дрелью: ж-ж-ж-ж-ж.
Пылесосить: у-у-у-у-у.
Покатать ребенка на плечах, как на «лошадке» : цоканье языком.
Поцеловать своего ребенка: вытянуть сомкнутые губы трубочкой и со звуком разжать их.
Вот какой твой папа молодец!
Приложение №4
Физкультминутка «Мамины помощники»
Маме дружно помогаем: (Наклоны вперед, руками имитируют полоскание)
Сами в тазике стираем
И рубашки, и носочки,
И для сына, и для дочки
Через двор растянем ловко (Потягивание – руки в стороны)
Для одежды три веревки.
Светит солнышко-ромашка, (Потягивание – руки вверх)
Скоро высохнут рубашки (Хлопки)