Надежда Андреева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе (5–6 лет) «Зимующие и домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : «Коммуникация»
Интеграция образовательных областей :
«Социализация»
«Здоровье»
«Физическая культура»
НОД В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ
Развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.
Тема: «ЗИМУЮЩИЕ и ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ»
Задачи образовательной области «Коммуникация»
Составление коллективного рассказа- описания по вопросам с опорой на картинку.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе (5–6 лет) „Зимующие и домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Коррекционно-образовательные цели :
Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие лексико-грамматических форм: образование прилагательных, образование притяжательных прилагательных. Образование антонимов, согласования числительных с существительными.
Коррекционно – развивающие:
Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, элементов монологической речи – составление предложений. Развитие речевого слуха, слухового внимания, зрительного восприятия и внимания, памяти.
Коррекционно – воспитательные цели:
Формирование положительной установки на участие в НОД.
Дидактические задачи по реализации принципа интеграции образовательных областей
Образовательная область «Социализация» :
Закреплять умение слушать речь других детей, навыки поведения в игре.
Образовательная область «Здоровье» : снятие мышечного напряжения, формирование правильной осанки.
Образовательная область «Физическая культура» :
Формировать точные координированные движения в сочетании с речью.
Оборудование: картинки, мяч
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Рассматривание картинок с изображением диких и домашних птиц
Называние птиц по картинкам.
II. Сообщение темы и целей.
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
III.Расширение словаря по теме.
Игра «Скажи наоборот».
Хвост у воробья короткий, а у сороки хвост длинный
У совы большая голова, а у голубя маленькая голова
У птенцов оперение короткое, а у птиц длинное
Игра «Скажи одним словом».
У сороки длинный хвост, поэтому ее называют длиннохвостой
У совы большая голова, поэтому ее называют большеголовая
У синицы желтая грудка, поэтому ее называют желтогрудая
У вороны черные крылья, поэтому ее называют чернокрылая
У воробья короткие ноги, поэтому его называют коротконогим
У сороки белые бока, поэтому ее называют белобокой
«Нелепицы».
Птенцы высиживают яйца
Дети сделали для аистов скворечники
Тело птицы покрыто шерстью
Птенцы строят гнезда
IV. Динамическая пауза «Мы кормушку смастерили»
1. Пальчиковая гимнастика «Пой-ка подпевай ка
2. Игра «Посчитай-ка»первый, второй и… тд
Курица, индюк, гусь, утка
Игра «угадай по описанию»-составление описательного рассказа о птицах
V. Развитие психических процессов.
1. Игра «Кто пропал?»
2. Игра «4 лишний»
Петух, цыпленок, гусь, курица
Индейка, курица, петух, гусыня.
соловей, аист, ласточка, воробей, грач
голубь, кукушка, воробей, синица
VI.Подведение итога.
- О чем мы говорили?
Какие игры запомнились?
VII.Поощрение детей.