Наталия Губарь
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №65
Кировского района Санкт- Петербурга.
Конспект
Непосредственно- образовательной деятельности
Области «Речевого развития»
Для детей младшего дошкольного возраста.
Тема: «Домашние животные»
Автор-составитель:
Губарь Наталии Александровны.
Санкт-Петербург
2015года
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Конспект образовательная деятельности.
Тема: «Домашние животные».
Цель:
-Продолжаем знакомить с домашними животными и их детёнышей.
Образовательные задачи: - активизировать и расширять словарь детей по теме «Домашние животные и птицы».
Развивающие задачи:
-развивать связную речь.
- развитие памяти:
-Формирования умения регулировать громкость голоса.
Воспитательная задача:
-воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование:
-фланелеграф 2 штуки.
- Конверт с письмом
-иллюстрации с изображением домашних животных и птиц, (корова, овца, собака, кошка, курица).
- Атрибуты для костюма бабушки.
-изображение деревенского дома, скотного двора, будки.
- Аудиозапись песни В. Шаинского «….мы едем….»
Примерный ход НОД:
Дети сидят на стульчиках.
В. -Ребята, сегодня придя в группу, я увидела письмо, оно пришло от бабушки из деревни. Давайте посмотрим, что там написано. (Воспитатель читает письмо).
- Ребята в письме, бабушка просит приехать нас к ней в деревню, но не объясняет, что у нее случилось.
Поедем к бабушке в деревню?
Д. -Поехали.
В. –Давайте мы сядем в поезд и поедем.
Звучит музыка. Дети имитируют поездку на поезде. Воспитатель переодевается бабушкой.
Бабушка встречает детей.
Б. -Здравствуйте ребята. Как я рада, что вы приехали. У меня случилось несчастье, все мои животные потерялись и их детеныши перепутали своих мам.
Б. -Вы мне поможете вернуть моих животных и их детенышей?
Д. –Поможем!
Б. -А вы знаете, какие животные живут в деревне?
Д. –(Дети перечисляют животных, а затем садятся полукругом).
Б. -Для начала отгадайте загадку.
У порога плачет
Коготки прячет
Тихо в комнату
Войдет, замурлычет, запоёт. Кто же это?
Д. -Кошка.
Б. -А как мы скажем ласково.
Д. -Кошечка, кисонька и. т. д.
Б. - Молодцы, а теперь ребята послушайте и отгадайте еще загадку:
С хозяином дружит
Дом сторожит
Живет под крылечком
Хвост колечком.
Д. -Собака
Б. –Конечно, это собака. А как мы назовем ее ласково?
Д. - Собачка, собаченька. и. т. д.
Б. - Правильно. Но у меня живет еще кое-кто. Отгадайте кто это.
По горам по долам
Ходит шуба и кафтан.
Д. - Овца.
Б. – А теперь назовите ее ласково?
Д. - Овечка.
Б. - Правильно,а теперь еще одна загадка.
Голодная мычит,
Сытая ждет,
Детям молоко дает.
Д. - Корова.
Б. - А как мы скажем ласково.
Д. -Коровушка.
Б. -Да, ну а теперь последняя загадка.
Клохчет. Квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает
Д. -Курица.
Б. - А как ласково мы позовем ее?
Д. -Курочка.
Б. -Правильно.
Б. - А давайте вспомним, как мычит корова «Му-Му»
Вспомните, как называется детеныши коровы?
Д - «Теленок»
А как вы думайте, как мычит теленочек?
Д. - «Му-Му» (потише).
Б. - Правильно, а как выдумаете, почему он так мычит?
Д. - Потому что он маленький
Б –А теперь догадайтесь, кто так говорит «Мяу-Мяу» (тихо).
Д. - Котеночек.
Б. - Правильно. А почему вы так думаете? А чей он детёныш?
Д. - Кошки.
Б. -Молодцы. А теперь послушайте «Ав-вь» (тихо).
Д. -Щенок.
Б. - Да правильно. А как вы думаете, кто так говорит «Бе-Бе» (громко?
Д. –Овечка (баран).
Б. -А так «Бе-Бе» (тихо?
Д. -Ягненок.
Б. -А как вы думаете, как говорит курица?
Д. -«Ко-Ко» (громко).
Б. -Правильно, молодцы ребята. А зачем она говорит громко?
Д. - Чтоб цыплята курочку услышали.
Физкультурная минутка.
Б. - А теперь давайте походим как кошки.
Дети имитируют движение кошки.
Б. -А вот моя собачка (показывает картинку).
Д. - У собаки длинные уши, она умеет бегать, прыгать, лаять, кусаться, любит косточки, мясо и охраняет дом.
Б. - А как собачка ходит.
Дети ходят, как собачки.
Б. - А вот корова. Расскажите о ней.
Д. - Рогатая, большая, жует травку, дает молоко.
Б. - Давайте походим, как «корова».
Дети ходят как, корова.
Б. -А это овечка. Расскажите о ней.
Д. - у нее теплая шерсть. Любит травку, говорит «Бе-Бе»
Имитируем движение «овечки».
Б. -А вот курочка. Расскажите о ней.
Д. -это птица. Любит зернышки клевать. Несет яички.
Б. - Молодцы. А как она ходит? Имитируем движение курочки.
Б. -Молодцы. А теперь помогите мне расселить животных туда где они живут у меня.
Бабушка раздает картинки с животными. Каждому ребенку. Дети расселяют животных, комментируя свои действия.
Д. - Кошка живет дома, в доме с человеком.
Собака живет в будке.
Корова живет в хлеву (загоне).
Овца живет в загоне.
Курица на шесте в курятнике.
Если дети ошибаются, бабушка поправляет их.
Б. -Молодцы ребята вы мне очень помогли, спасибо вам за то, что вернули мне животных.
Я очень люблю животных забочусь о них. А вы ребята заботитесь? А они приносят большую пользу нам с дедом. На память о, нашей встречи, я подарю вам подарки. Дети благодарят бабушку и прощаются, уезжая на поезде. Звучит музыка. Воспитатель опять переодевается.
Встречает детей.