Елена Ситникова
План конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Поможем клоуну Тиму»
▼ Скачать + Заказать документы
СП - «Детский сад №31»
ГБОУ СОШ №14
«Центр образования» г. о. Сызрань
План конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе
«Поможем клоуну Тиму»
Выполнила: воспитатель
Е. И. Ситникова
г. Сызрань
2015 год
Цель: Развитие математических представлений и конструктивного мышления.
Задачи.
Публикация «План конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе „Поможем клоуну Тиму“» размещена в разделах
1) Познавательное развитие:
- формировать представление детей о геометрических формах, фигурах;
- закрепить счет;
- учить ориентироваться на листе бумаги;
2) Речевое развитие:
- способствовать развитию речи детей, обогащать словарь;
3) Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать умение внимательно слушать и слышать воспитателя;
4) Художественно-эстетическое развитие:
- развивать творческое и пространственное воображение,
конструктивное мышление;
5) Физическое развитие:
- развивать двигательную активность;
- формировать у детей умение сочетать движения со словами текста.
Методы и приемы.
1. Практические – конструирование, рисование
2. Наглядные – Презентация
3. Словесные –беседа, чтение письма клоуна Тима.
Материал и оборудование: экран, ноутбук, проектор,, карандаши, бумага, листы, конверт, игрушка –клоун.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
1. Игровая. Игра: «Назови соседей»
Цель: узнавать геометрические фигуры шар и круг.
2. Двигательная. Физминутка. Цель: тренировка физической активности.
3. Познавательно- исследовательская. Дидактическая игра с использованием ЭОР «Сравни»
Цель: дать первичное представление о геометрических фиграх.
1. Работа со счетными палочками.
Цель: развитие конструктивных навыков.
4. Изобразительная. Рисование.
Цель: научиться ориентироваться на листе бумаги.
5. Коммуникативная. Беседа с воспитанниками о геометрических формах и счете.
6. Восприятие художественной литературы и фольклора. Чтение письма клоуна Тима.
Цель: обогащать словарь детей
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
2. Сюрпризный момент:
Воспитатель сообщает детям о том, что когда она сегодня пришла на работу, то увидела на столе конверт. В нём палочки. Зачитывает детям записку: «Ребята, послушайте моё письмо». Прослушивают чтение письма. Сопереживают клоуну Тиму, который не может узнать геометрические фигуры.
3. Использование ЭОР.
4. На экране появляются кубики. Воспитатель предлагает посчитать кубики по порядку: «У меня кубики с цифрами правильно ли они стоят? Поставьте их в нужном порядке».
Дети выполняют задание воспитателя. Умение считать правильно.
Дидактическая игра с использованием ЭОР «Назови соседей».
Воспитатель показывает предметы и задает вопросы: «Что что?» (Показ круга) «Какая фигура?» (Шар) Одинаковые фигуры? Дети рассматривают и отвечают на вопросы. Закреплены представления детей
5. Применение ЭОР.
Воспитатель предлагает детям познакомиться с треугольником: «Внимательно, рассмотрите рисунок. Ребята на что похожа эта фигура?» Треугольник) Воспитатель объясняет, почему фигура называется треугольником. «А давайте посчитаем сколько треугольников?»
Дети отвечают на вопросы. Получить первичные знания о треугольнике.
6. Физкультминутка.
Самомассаж пальчиков:
«Этот пальчик самый большой - самый весёлый, самый смешной.
Этот пальчик указательный - он солидный и внимательный.
Этот пальчик средний - не первый, не последний.
Этот пальчик безымянный - он не любит каши манной.
Самый маленький мизинчик – любит бегать в магазинчик». Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Умение выполнять движения согласно тексту.
7. Работа со счетными палочками.
Воспитатель раздает детям три счетные палочки, предлагает их посчитать и задает вопрос:
- Какую фигуру вы можете сложить из трех палочек? (Треугольник).
Затем добавляет еще одну палочку и предлагает снова посчитать палочки:
- Сложите из четырех палочек геометрическую фигуру. Что получилось? (Квадрат). Дети отвечают на вопросы, складывают геометрические фигуры: треугольник и квадрат. Закреплены
Умение правильно считать, умение правильно сконструировать геометрические фигуры.
8. Воспитатель благодарит детей и предлагает ответить на вопросы: «Что делали?» Дети вспоминают, рассказывают о том, что больше всего понравилось. Созданы условия для формирования у детей умения отвечать на вопросы.