Оксана Килганова
План-конспект НОД в форме совместной деятельности «Украсим бабочку»
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект непосредственно- образовательной деятельности.
Тематическая неделя: «Насекомые»
Тема совместной деятельности : «Украсим бабочку»
Возраст: младший дошкольный
Направление развития : художественно- эстетическое развитие (Рисование)
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие»,, «Познавательное развитие».
Задачи:
Публикация «План-конспект НОД в форме совместной деятельности „Украсим бабочку“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
«Художественно- эстетическое развитие»- формировать умение рисовать узор по контуру и в середине предмета ватными палочками. Аккуратно пользоваться красками.
«Познавательное развитие»- закрепить знания детей о насекомых.
Методы и приемы:
Словесный : вопросы, загадка.
Наглядный: рассматривание бабочки, показ воспитателя.
Практический: физкультминутка «Бабочка», рисование узора ватными палочками.
Материалы, инструменты, оборудование : бабочка, альбомного листа с изображением бабочек, краски, кисти, подставки, салфетки.
Форма организации совместной деятельности :
Коммуникативная- ответы на вопросы, отгадывание загадки.
Изобразительная- рисование узора ватными палочками.
Двигательная- физкультминутка «Бабочка».
Деятельность воспитателя
1 Воспитатель загадывает загадку:
Она ярка, красива
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.
2 .Рассматривание бабочки6
- Посмотрите, какая красивая бабочка.
- Скажите, что есть у бабочки (крылья, брюшко, усики)
-У каждой бабочки своя раскраска, свой рисунок на крылышках.
- Смотрите, у вас на столах тоже есть бабочки, только они какие-то грустные. Как вы думаете почему?
- Давайте украсим ваших бабочек.
3. Физкультминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз- росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре улетела.
4. Показ воспитателем способа рисования узора ватными палочками
5. Воспитатель предлагает детям самостоятельно украсить свою бабочку.
6. Воспитатель предлагает рассмотреть свою бабочку и бабочки других детей. Деятельность воспитанников
Отгадывают загадку.
Рассматривают бабочку, рассуждают, выражают свое мнение.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Следят за показом воспитателя.
Украшают бабочку с помощью красок и ватных палочек.
Рассматривают бабочек.
Ожидаемые результаты
Приходят к выводу, что это бабочка.
Знают, что у бабочки есть брюшко, крылья, усики.
Умеют согласовывать движения с речью.
Знают, как нарисовать узор ватными палочками.
Умеют рисовать узор ватными палочками.
Умеют радоваться своим работам и работам сверстников.