Татьяна Алферова
План-конспект логопедического занятия «Звук [Т], буква «Т»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект логопедического занятия "Звук “Т”. Буква “Т”.
Цель: 1. Закрепить у детей правильное произношение звука в слогах,
словах, фразах.
Задачи:
1. Закрепить образование существительных единственного числа без окончаний.
2. Учить составлять предложения по демонстрации действий и объединять их в текст
3. Обучать звуко-слоговому анализу слогов.
4. Развивать мелкую моторику.
5. Развивать фонематическое восприятие.
Публикация «План-конспект логопедического занятия „Звук [Т], буква „Т“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Оборудование: зеркала, игрушки, предметные картинки, “Азбуки”, разрезная касса, мяч.
Ход занятия:
I Оргмомент: назвать первый звук в словах : пыль, пила, парта, песок,
пума, пылесос, письмо, Поля, паста, пирог, пион.
II Знакомство с темой занятия
а) загадка: По небесам оравою бегут мешки дырявые.
И бывает иногда из мешков бежит вода.
Спрячемся получше от дырявой…
б) выделение звука “т” из слова “туча”;
в) произношение и характеристика звука “т”.
III Развитие фонематического восприятия:
а) повторить цепочку: ат-ат-та,
та-та-ат, ат-ат-та и т. д.
б) повторить имена со звуком “т” : Ваня, Таня, Тома, Рома, Коля,
Толя, Тася, Вася, Ася, Тося, Ната, Паша, Наташа;
в) заменить первый звук в словах на “т” :
банк –
раз –
санки –
куча –
лапки –
ком –
почка –
пачка –
сорт –
IV Физкультминутка с мячом: единственное число существительных.
банты – бант,
бинты – бинт,
букеты –букет,
винты – винт,
листы –лист,
билеты – билет,
кусты – куст,
болты – болт,
жакеты – жакет,
мосты – мост,
торты – торт,
халаты – халат,
посты – пост,
зонты – зонт,
аисты – аист.
V Составление предложений по демонстрации действий и
объединение их в текст:
а) Это Таня. Это Наташа.
У Тани Наташа. У Тани танк. Наташа катает Таню. Толя катает танк.
б) заучивание текста.
VI Работа с “Азбукой” и разрезной кассой.
VII Звуко-слоговой анализ слогов : “ат”, “ут”, “ит”.
VIII Итог занятия.
IX Оценка детской деятельности.