Илюхина Мария Игоревна
План-конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога «Прогулка в зимнем лесу» с ребенком средней группы с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОГА НА ТЕМУ :
«ПРОГУЛКА ПО ЗИМНЕМУ ЛЕСУ» (индивидуальное занятие с ребенком средней группы с ОВЗ).
Тип занятия : коррекционно - развивающее.
Вид занятия : ознакомление с окружающим миром и развитие речи.
Цель: создание условий для формирования познавательной и речевой активности ребенка посредством использования сюжетной игры.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «План-конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога „Прогулка в зимнем лесу“ с ребенком средней группы с ОВЗ» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
продолжать знакомить ребенка с образом жизни в зимний период диких животных (еж, волк, заяц, медведь);
уточнить знания о зиме, ее признаках;
продолжать закреплять понятия: большой – маленький, много-мало, длинный – короткий;
продолжать закреплять умение устанавливать соотношение между несколькими предметами по величине при сравнении однородных предметов;
закреплять количественные представления понятий «много – мало» в работе с непрерывными множествами, на основе образца речевого высказывания;
продолжать закреплять названия цветов, умение чередовать четыре основных цвета-красный, зеленый, желтый, синий;
уточнять и расширять активный словарный запас ребенка с последующим включением его в простую фразу;
стимулировать проявление собственной познавательной, игровой, коммуникативной, речевой активности ребенка в процессе сюжетной игры.
Коррекционно-развивающие:
развивать когнитивные предпосылки речевой деятельности, формирование речи во взаимосвязи с развитием восприятия, внимания, памяти, мышления (сенсомоторная интеграция);
развивать понимания обращенной речи;
продолжать развивать умение анализировать схемы и воспроизводить их на основе проведённого анализа;
продолжать развивать мелкую моторику через практические действия с непрерывными множествами (крупа);
развивать тактильные, термические ощущения ребенка;
развивать слуховое внимание, память, зрительное и слуховое восприятие, мышление ( мыслительные операции: анализ, сравнение);
продолжать формировать умение двигаться в соответствии со словами текста и музыки;
уточнять произношений звуков У, Х, Ф;
развитие подвижности артикуляционного аппарата, развитие мимической мускулатуры лица;
развитие речевого дыхания;
развитие межполушарного взаимодействия (одновременные движения пальцев обеих рук);
развитие потребности в общении и формирование элементарных коммуникативных умений.
Коррекционно-воспитательные:
формирование устойчивого эмоционального контакта ребенка со взрослыми в процессе игровой деятельности;
формирование положительно-эмоционального отношения ребенка к занятиям.
Место проведения: кабинет учителя-дефектолога
Образовательная область: «Познание»
Интеграция с образовательными областями: «Музыка», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Виды детской деятельности:
игровая (игра-приветствие «Доброе утро», игра-прощание «До свидания», пальчиковая игра «Зайке холодно зимой»; дидактические игры «Где много, где мало?»,«Цветная дорожка»,«Сложи из фигур по схеме» и др.);
коммуникативная (взаимодействия ребенка со взрослым);
музыкальная (выполнение упражнений под музыку);
театрализованная деятельность (игры-подражания (работа над мимикой, развитие воображения, звукоподражание).
Предварительная работа:
знакомство с признаками зимы, с дикими животными, их строением, повадками, образом жизни. Рассматривание картин, слайдовых презентаций.
использование нестандартных материалов – изготовление снежков из фольги, создание сугробов из цветных помпонов, синтепона, игры с сенсорной коробкой)
разучивание пальчиковых игр;
дидактические игры и упражнения – «Сложи из фигур по схеме», «Цветная дорожка», игры с крупами.
подбор практического материала (предметов-заместителей, игрушек, пальчиковых и логоритмических упражнений, музыкального сопровождения).
Методы и приемы:
игровой (сюжетная игра, дидактические игры, пальчиковая и музыкальные игры, игры-подражания,воображаемые ситуации);
словесный (проговаривание стихотворной формы при выполнении движений; пояснение, похвала, напоминание);
наглядный (слуховая наглядность (звуковая регуляция движений) - музыка (песня, которая вызывает у детей эмоциональный подъем, определяет характер движения и регулирует его темп и ритм; выполнение упражнений детьми по подражанию педагогу, разрезные картинки, схемы;
практический (совместные действия педагога и ребенка; конструирование по схеме под руководством учителя-дефектолога, выкладывание цветных дорожек, составление разрезных картинок, «скатывание» снежков из фольги, наполнение емкостей крупой).
здоровьесберегающие (смена динамических поз, упражнения на развитие мелкой моторики, логоритмические упражнения, психогимнастика).
Материалы и оборудование:
нестандартное оборудование - сенсорная коробка «Зимний лес»; (наполнитель –белый рис, цветной рис)
нестандартные материалы - фольга, цветные помпоны,коктейльная трубочка, лед, еловая веточка;
проигрыватель– бумбокс;
предметные картинки, разрезные картинки;
фишки 4 основных цветов;
схемы цветных дорожек, схема из геометрических фигур;
куклы би-ба-бо;
контейнер с ленточками разной длины;
совочки для сыпучих материалов, ведерки.
Методическое обеспечение:
Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития / Под ред. Л. Б. Баряевой, Е. А. Логиновой. – СПб. : ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2010. – 415 с.
Программа воспитания и обучения дошкольников с тяжелыми нарушениями речи/ Под ред. Л. Б. Баряевой, Е. А. Логиновой. – СПб. : ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2010. – 415 с
Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста с неярко выраженными отклонениями в развитии: Научно-методическое пособие / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. – Санк-Петербург: Каро, 2016. – 336 с.
Баряева Л., Вечканова И., Загребаева Е., Зарин А. Театрализованные игры-занятия с детьми с проблемами в интеллектуальном развитии. – Санкт-Петербург, Изд-во «Союз», 2001. – с. 309.
Лынская М. И. Формирование речевой деятельности у неговорящих детей с использованием инновационных технологий. - М. : Парадигма, 2015. - 128 с
НовиковскаяО. «Умные пальчики. Игры для развития речи 4-7 лет». - АСТ, Астрель: Москва, 2009. – с. 30.
Интернет –ресурсы.
Этапы проведения занятия :
Вступительная часть (ритуал приветствия).
Основная часть (постановка проблемы, выполнение заданий).
Заключительная часть (ритуал прощания).
Ход НОД:
Организационный момент.
Игра-приветствие «Доброе утро».
Ребенок и педагог встают в круг.
Поочередно протягивают руку, проговаривая каждый свое имя и кладя руку на руку другого, улыбаясь, одновременно произносят «Доброе утро!».
Основная часть
• Игровая ситуация (постановка проблемы).
Учитель – дефектолог (уч-деф) надевает куклу БИ-БА-БО зайца на руку.
Слышится голос плачущего зайца (включена запись).
-Кто это плачет? (Заяц).
Уч. - деф, обращаясь к зайцу:
-Почему ты дрожишь, Зайка?
Заяц (уч-деф) :
-Мне холодно, я очень замерз.
Уч. - деф, обращаясь к ребенку :
- Как холодно Зайке?
Учитель-дефектолог, используя прием термомассажа, проводит кусочком льда по надбровным дугам, щекам, по кончику носа, носогубным складкам, губам, подбородку и по кистям рук.
Уч. -деф:
-Зайке холодно зимой? (Холодно).
• Пальчиковая гимнастика:«Зайке холодно зимой».
Уч. -деф:
-Зайке холодно зимой
Мерзнут лапки ой, ой, ой!
Нужно лапки нам погреть,
Посильнее растереть.
(Ребенок совместно со взрослым выполняет движения, уточняется произношение звука «Х»).
- Уч. -деф:
- Почему ты опять плачешь, Зайка?
Заяц (уч-деф) жалостно отвечает:
– Меня выгнал волк из дома. Помогите мне прогнать его.
Уч. - деф:
-Зайка, а где твой дом?
Заяц (уч-деф) :
-Мой дом далеко в лесу, под сугробом.
Уч. -деф, обращаясь к ребенку :
- Будем Зайке помогать?
Будем волка прогонять? (Да).
Зайка остается под елочкой.
Ребенок и педагог отправляются в зимний лес :
-Мы с тобой пойдем, пойдем
И сугроб найдем!
• Игра в сенсорной коробке.
Педагог подводит ребенка к сенсорной коробке.
Обращается внимание ребенка на большое количество «снега», сугробы.
Уч-деф:
-Посмотри, вот сугроб.
Может здесь зайка живет?
Проверим, кто же здесь.
• Дыхательное упражнение.
Педагог совместно с ребенком берет коктейльную трубочку и начинают дуть на
сугроб. Находят ежа.
Уч-деф:
-Кто это? (ежик).
• Игра по подражанию.
Уч. -деф: произносит звук Ф-Ф-Ф (ИМИТИРУЕТ ФЫРКАНЬЕ ЕЖА).
- Слышишь, как ежик недовольно фырчит? Зимой он спит.
Вместе с ребенком произносят звук Ф-Ф-Ф.
Затем уч - деф проводит еловой веточкой по лицу, по кистям рук ребенка, уточняя ощущения (колючие иголки у ежа).
Уч-деф:
-Спрячем ежа обратно, укроем его снегом. (Ребенок собирает помпоны, делает сугроб, пряча ежа).
«Идут» дальше.
• Дидактическая игра «Где много, где мало?».
Уч-деф:
-Сколько много «снега» намело! Вот еще сугроб. Какой он по величине (большой). Но до него не дойти. Поробуем расчистить дорожку.
Предлагается сначала большое ведерко. Ребенок с помощью совочка насыпает в него «снег». Дорожка до конца не расчищена. Берется еще одно ведерко, меньшее по размеру.
Уч-деф (показывая на ведерки) :
-«Какой величины, это ведерко? (Ведерко, какое)»(большое, маленькое).
Ребенку дается образец речевого высказывания демонстрируемых предметов.
- В большом ведерке – много «снега».
- В маленьком ведерке – мало «снега».
- Покажи, в каком ведерке много «снега»? (В большом.)
- Покажи, в каком ведерке мало «снега»? (В маленьком.)
• Подвижная Игра «Кто здесь топал?»
Под музыку ребенок совместно с уч-деф выполняют соответствующие движения.
Уч. -лог надевает на руку куклу би-ба-бомедведя.
-Кто здесь топал?
Кто здесь хлопал?
-Нет, не я
Нет не я!
-Кто здесь топал?
Кто здесь хлопал?
Догоню сейчас тебя!
• Дидактическое упражнение «Цветная дорожка».
Уч-деф:
-Убежали от медведя! Вот что может случиться, если его разбудить зимой. Предлагаю сделать цветную дорожку около сугроба. Тогда звери будут обходить это место стороной.
Ребенок с опорой на образец выкладывает «сигнальную» цветную дорожку из 4 основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
• Пальчиковая гимнастика «Пальчиковые шаги».
Уч– деф:
- А вот еще сугроб. Доедем до него на лыжах?
Ребенок ставит указательные пальцы в пробки от пластиковых бутылок и одновременно начинает двигать пальцами обеих рук по направлению вперед, проезжая по «снегу», проговаривая слова :
Мы едем на лыжах
Мы мчимся с горы
Мы любим проказы
Зимней поры!
Уч – деф:
- После нас остались дорожки. Какие они по длине?
-Длинные или короткие?
• Дидактическое упражнение «Тяни ленточку»?
Ребенку предлагается банка-контейнер с прорезями. В ней находятся ленты одного цвета, но разной длины.
Уч-деф:
-Тяни за ленточку.
-Какая это лента? (длинная)
-Тяни еще. А это какая лента? (короткая). Молодец!
-Ребенок, сравнивая ленты по длине, убеждается, что дорожки к сугробу были длинные.
• Психогимнастика «Сердитый волк».
Уч – деф:
- Покажем злого волка.
Ребенок и педагог изображают волка, расставляя широко пальцы рук у лица, и сердито произносят «Я злой и страшный серый волк…», и выполняют упражнение «Подуй сильно на губки».
Уч-деф:
- Вот мы и нашли дом Зайки.
Будем волка прогонять?
Скатаем снежки и прогоним его.
Ребенок и педагог садятся на пол и скатывают из фольги снежки.
Уч-деф:
-Волк услышал, что мы пришли и спрятался за елку.
А ну волк, уходи. Бросаем в него! (Одновременно бросают «снежки» и говорят «Уходи, волк!»). Прогнали волка!
Молодец,___ (имя ребенка!
-Ой, посмотри, а вот и Зайка!
Зайка (уч-деф) говорит «спасибо» и благодарит за помощь, дарит ребенку цветные орешки.
Уч-деф:
- Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу.
Пора домой.
Заключительная часть (ритуал прощания).
Ребенок и педагог встают в круг.
Поочередно протягивают руку, проговаривая каждый свое имя и кладя руку на руку другого, улыбаясь, одновременно произносят «До свидания!».