Алёна Исайкина
Конспект ОД «Первые цветы весной»
▼ Скачать
Цели:
- закрепить знание названий цветов и обобщающее слово «первоцветы»;
- учить детей рассматривать предметы окружающей действительности,
называть части целого предмета (стебель, лист, лепестки);
- учить детей устанавливать причинно-следственные связи между предметами и явлениями;
- учить детей составлять описательные рассказы о первоцветах;
коррекционно-развивающие:
- формировать умение описывать предметы, выделяя характерные признаки;
- развивать память, мышление, воображение;
коррекционно - воспитательная:
Публикация «Конспект ОД „Первые цветы весной“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать в детях чувство прекрасного.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Методы и приё мы: игровой, сюрпризный момент; наглядный, практический, проблемные ситуации, словесный, поощрение, индивидуальный подход.
Форма организации детей: подгрупповая, индивидуальная.
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, физминутка, изменение статического положения.
Развивающая среда: предметные картинки с изображением первоцветов.
Ход образовательной деятельности.
1. Вступительная часть.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло:
Будто руку, протянуло
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга.
2. Мотивационно – ориентировочный этап.
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад меня встретил Лесовичок, он рассказал мне, что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет, чтобы приходило весеннее тепло. Весна попросила Лесовичка обратиться к вам за помощью. Как вы думаете, мы сможем выручить Весну? Давайте попробуем. А чтобы ветер отпустил Весну, нам нужно выполнить все задания, которые передал Лесовичок.
3. Поисковый этап.
- Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Лесовичку освободить Весну. Что для этого нам нужно сделать?
4. Практический этап.
1. Беседа о первоцветах.
- Ребята, посмотрите, что это в корзинке? (Цветы.)
- Давайте их рассмотрим. Что есть у цветка? Это… (стебель).
- А это… (лист).
- Какого цвета стебли и листья у цветов? (Зеленого.)
- А как называется эта часть цветка?. (Лепесток)
- Лепестки у разных цветов отличаются по цвету, по форме, по величине. Какого цвета лепестки у этих тюльпанов? (Желтые, красные, белые.)
- Этот цветок большой, а этот… (маленький).
- Маленький цветок мы ласково назовем… (цветочек).
2. Игра «Назови ласково».
Тюльпан – тюльпанчик незабудка – незабудочка
Цветок – цветочек подснежник –подснежничек
Стебель – стебелек лепесток - лепесточек
3. Упражнение "Посчитай" на согласование числительных с существительными.
Один одуванчик, 2. , 3. ,.
Один ландыш, 2. , 3. ,.
Одна незабудка, 2. , 3. ,.
Одна мать-и-мачеха, 2. , 3. ,.
4. Пальчиковая игра “Цветы”.
- Ребята, а вы знаете, что цветы похожи чем-то на людей? Ночью цветы засыпают, и лепестки закрываются, а утром цветы просыпаются, раскрывают свои лепестки, как наши глаза.
Наши красивые цветки распускают лепестки,
Дети плавно разжимают пальцы на руках
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Дети машут руками перед собой.
Наши красивые цветки закрывают лепестки,
Дети плавно сжимают пальцы в кулачки.
Тихо засыпают, головой качают.
Дети плавно опускают руки на колени.
5. Игра “Один - много” - употребление существительных в родительном падеже множественного числа.
Один цветок - много (цветов).
Один тюльпан, много… (тюльпанов).
Одна незабудка - много (незабудок).
Один ландыш - много. (ландышей).
Один одуванчик - много. (одуванчиков).
Одна мать-и-мачеха - много. (мать-и-мачехи).
6. Физминутка.
Мы на луг ходили, хоровод водили,
Вот так, вот так, хоровод водили.
Ножки пляшут, не стоят,
Каблучками стучат: топ-топ-топ.
Бей в ладоши, не зевай,
Громко, громко ударяй: хлоп-хлоп.
Каблучками топ-топ-топ.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
7. Упражнение "Подбери признак" на согласование прилагательных с существительными.
Одуванчик (какой) -.
Незабудки (какие) -.
Мать-и-мачеха (какая) -.
Ландыш (какой) -.
Цветы (какие) - …
8. Эксперимент “Увядшие цветы”.
Логопед достает из корзинки увядший букет. На столе стоят две прозрачные вазы. В одной вазе видна вода.
- Что случилось с этими цветами? Какие они?
- Почему цветы завяли?
- А цветы, которые мы рассматривали, живые, красивые. Давайте поставим их в вазу, чтобы они не завяли. В какую вазу поставим цветы? Почему?
( Причина: стебли цветов не в воде; следствие – цветы завяли. Чтобы цветы не завяли, надо поставить их в вазу с водой.)
9. Составление рассказа о первоцветах.
5. Рефлексионно-оценочный этап.
- Ребята, вы очень хорошо справились с заданиями лесовичка. Как вы думаете, мы помогли Лесовичку освободить Весну?
- Почему в лесу мы не будем срывать цветы? (Когда видите первоцветы в лесу, не срывайте их. Они занесены в Красную книгу. Все первоцветы можно вырастить у себя в саду. Существует много сортов, выведенных цветоводами).