Наталья Грищенкова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Пересказ рассказа Якова Тайца «Поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Пересказ рассказа Я. Тайца «Поезд»
Грищенкова Наталья Леонидовна
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе №10
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Пересказ рассказа Якова Тайца „Поезд“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Тайц Я.М.
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Пересказ рассказа Я. Тайца «Поезд»
Подготовила: воспитатель Грищенкова Н. Л.
Цель: Учить детей пересказывать небольшой рассказ.
Задачи:
1. Закреплять умение самостоятельно пересказывать рассказ;
2. Развивать умение выразительно передавать прямую речь персонажей;
3. Воспитывать умение выслушивать друг друга.
Оборудование и материалы: Книга Якова Тайца, иллюстрированная картина, дидактическая кукла.
План занятия :
1. Вводная часть – 2 мин.
2. Основная часть – 10 мин.
3. Физкультминутка – 3 мин.
4. Игра «Поезд» - 10 мин.
5. Дидактическая игра «Саша собирается на прогулку»
6. Рассатривание картины «Зимняя забава»
7. Заключительная часть – 3 мин.
8. Итог – 1 мин.
Учебник по развитию речи : Ушакова О. А.
Ход занятия:
К нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, давайте представим что я – поезд. А что есть у поезда? Подумайте
Дети: вагоны
Воспитатель: а сколько поездов?
Дети: один.
Воспитатель: а сколько вагонов?
Дети: много
Воспитатель: сейчас мы с вами поиграем.
Под музыку малоподвижная игра «Паровоз с остановками»
Шел по крыше воробей
Собирал своих друзей
Много, много, много нас
Сядут девочки сейчас (девочки садятся на стульчики)
Повтор. для мальчиков.
1) Воспитатель:
Ребята, проходите на стульчики. Давайте сядем по - удобнее, ушки на макушке, глазки смотрят на меня, ручки и ножки подружили. Сегодня, ребята, я познакомлю вас с интересным рассказом писателя Якова Тайца. Называется он- «Поезд». Внимательно слушаем. Сегодня мы постараемся послушать и перерассказать этот рассказ. Готовы?
Дети: Да.
Чтение рассказа :
Везде снег. У Маши санки. У Миши санки. У Толи санки. У Гали санки. Один папа без санок. Он взял Галины санки, прицепил к Толиным, Толины к Мишенным, Мишины к Машиным. Получился поезд. Миша кричит: ту-ту! – он машинист. Маша кричит: - Ваши билеты! Она кондуктор. А папа тянет за веревочку и приговаривает: чух-чух… чух-чух…. Значит он паровоз.
2) Беседа-опрос:
Воспитатель: Как начинается рассказ?
Дети: Что везде снег и у всех ребят есть санки.
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в этом рассказе?
Дети: О том, что у всех были санки и лишь у одного папы не было санок.
Воспитатель: О каком времени года говориться в рассказе?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это было зимой?
Дети: Так как везде лежал снег и у ребят были санки, а на санках мы катаемся только зимой.
Воспитатель: Ребята, а кто запомнил, как звали деток в этом рассказе?
Дети: Маша, Миша, Толя и Галя.
Воспитатель: А что было у Маши? Скажем вместе…У Маши были санки.
Воспитатель: А у других детей что было?
Дети: тоже санки.
Воспитатель: Правильно. Повторяйте за мной: «У Миши, Маши, Толи и Гали были санки» Скажи Варя, повтори Дима.
Воспитатель: Ребята, а сколько всего было деток?
Дети: много
Воспитатель: Как у ребят получился поезд?
Дети: Папа взял санки и зацепил их друг за друга.
Воспитатель: Что кричал Миша?
Дети: ту-ту-ту.
Воспитатель: Правильно, Миша, он кричал: ту-ту!
Воспитатель: Кто был Миша?
Дети: Миша – машинист.
Воспитатель: А что кричала Маша?
Дети: Ваши билетики?
Воспитатель: правильно. А кем была Маша
Дети: Маша-кондуктор
Воспитатель: А кто поведет поезд?
Дети: папа
Воспитатель: Правильно, а что папа делал и говорил?
Дети: тянул за веревочку и говорил: чух-чух-чух-чух
Воспитатель: значит папа кто?
Дети: папа паровоз
Воспитатель: молодцы. Ребята, а сколько в этом рассказе паровозов?
Дети: один
Воспитатель: а вагончиков?
Дети: много
А теперь ребятки немного отдохнем. Встаем со стульчиков и идем на ковер делать физкульт-минутку.
3) Физкультминутка:
Под песенку «Зима» строимся в круг и выполняем движения под музыку.
Воспитатель: Молодцы. А теперь, ребята, садитесь на стульчики. Давайте снова послушаем рассказ писателя Якова Тайца «Поезд». Постараемся запомнить рассказ, чтобы потом рассказать его самим.
4)Повторное чтение рассказа Якова Тайца «Поезд».
Чтение рассказа :
Везде снег. У Маши санки. У Миши санки. У Толи санки. У Гали санки. Один папа без санок. Он взял Галины санки, прицепил к Толиным, Толины к Мишенным, Мишины к Машиным. Получился поезд. Миша кричит: ту-ту! – он машинист. Маша кричит: - Ваши билеты! Она кондуктор. А папа тянет за веревочку и приговаривает: чух-чух… чух-чух…. Значит он паровоз.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем перерассказать этот рассказ? Даша К, Даша Б и Алина С, выходите, пожалуйста (дети пытаются пересказать рассказ)
Воспитатель: Молодцы, хорошо. А кто попробует пересказать рассказ один? Давай, Варя, попробуй ты.
Варя пересказывает рассказ.
5) Воспитатель: Ребята, посмотрите на фланелеграф. Что изображено на рисунке?
Дети: мальчик
Воспитатель: Правильно. Этого мальчика зовут Саша. Ретята, какое время года сейчас?
Дети: зима
Воспитатель: Саша хочет пойти погулять. Может ли он пойти в этой одежде, которая на нем? Чего ему не хватает, чтобы пойти на прогулку? На улице, ребята, зима. Давайте посмотрим на его ноги.
Дети: Не хватает носок, сапог или валенок, пальто или шубы, у нас это куртка, шапки, варежек, шарфа
Воспитатель: Ребята, давайте мы тоже с вами будем одеваться на прогулку.
Молодцы. Все справились с этим заданием.
А теперь подойдите ко мне. Давайте протянем ладошки и представим, что падает на наши ладошки снег. Вот упала одна снежинка, еще одна. Ловим их. Какие они? Легкие, воздушные? Холодные? А что случается сс нежинками, когда они лежат на наших ладошках?
Дети: они тают
Воспитатель: правильно. А почему?
Дети: потому что ладошки теплые. А снежинки это замерзшая вода, и в тепле они тают
А теперь давайте подуем. Дуем, дуем. Снежинка легкая, воздушная. Присаживайтесь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что еще я для вас подготовила.
Дети: Это картина.
Воспитатель: Правильно. На картине изображено, какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Эта картина называется «Зимнее развлечение». Что вы видите на этой картине?
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину внимательно, это картинка непростая, на ней спрятался звук –с-. А где, мы сейчас попробуем с вами угадать. В каких именно словах спрятался звук –с-? Ребята. давайте произнесем звук –с-
Губки в улыбке
Зубки сближены
Горлышко молчит-с-с-с-
Поднесем ручку тыльной стороной поближе и скажем –с-с-. Какой воздух идёт по центру язычка?
Дети: холодный.
Воспитатель: давайте накачаем насосом колесо –с-с-с-с-
а теперь папа поливает огород из шланга –с-с-с-
Воспитатель: Ребята, давайте вернемся к нашей картине. Посмотрите, чего вокруг много? И на земле? И на деревьях?
Дети: снега
Воспитатель: Ребята, правильно. А теперь давайте назовем слово Снег.
Дети: Снег. Снег
Воспитатель: Какой звук мы слышим?
Дети : -с-с-с-
Воспитатель: Ребята. а где в слове снег спрятался звук -с-?
Дети: в начале слова
Воспитатель: правильно. А что дети деляют на картинке?
Дети: Дети играют, лепят снеговика.
Воспитатель: давайте скажем слово «снеговик»
Дети: снеговик
Воспитатель: какой звук мы слышим?
Дети: -с-с-с-
Воспитатель: посмотрите внимательно, в каких еще словах спрятался звук –с-с-с-
Дети: санки, савок.
Воспитатель: Давайте назовем все эти слова громко Снеговик, Санки, Савок.
Воспитатель: глядя на эту картину, можно сказать, что дети рады зиме?
Дети: да
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь вспомним, чему мы сегодня научились?
Дети: пересказывать рассказ
Воспитатель: кто написал рассказ?
Дети: Яков Таяц
Вопитатель: как рассказ называется?
Дети: поезд
Занятие окончено. Всем спасибо за внимание!