Евгения Кучина
Конспект ОД «Пересказ по мнемотаблице. Л. Н Толстой «Косточка» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД для детей 6–7 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида №4
Конспект
организованной образовательной
деятельности
по речевому развитию
Л. Н. Толстой «Косточка»
Дети 6-7 лет
Подготовила: воспитатель Кучина Е. П.
Волчанский городской округ 2018г.
Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе
Публикация «Конспект ОД „Пересказ по мнемотаблице, Л, Н Толстой „Косточка“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Толстой Л.Н.
- «Косточка», Толстой Л.Н.
- Темочки
Тема: Л. Н. Толстой «Косточка»
Время проведения: 9.00
Место проведения: МБДОУ №4 детский сад №10, групповая комната.
Цель: Учить детей передавать содержание услышанного произведения близко к тексту, грамматически правильно строя предложения
Задачи ООД.
Обогащать словарь образными выражениями языка.
Активизировать словарь по лексической теме.
Развивать монологическую речь.
Развивать слуховое восприятие;
Развивать память, логическое мышление, произвольное внимание.
Воспитывать чуткость, справедливость, умение признать ошибку
Словарная работа: горница, покраснел как рак, сочла, побледнел.
Методы и приемы: чтение рассказа, беседа, вопросы.
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование
Ход занятия.
Вводная часть
Как вы думаете, нужно ли читать книги? Почему важно читать книги?
Я приглашаю вас на выставку книг. Книги я объединила по общему смыслу. Посмотрите на верхнюю полку. Как вы думаете, почему эти книги я поставила на одну полку. Учат позновать мир,уновать что то новое А эти? Да эти книги учат нас быть дружными, добрыми
А теперь давайте, поиграем в игру «Скажи наоборот»(с мячом)
Ложь – правда; дружить – ссориться; счастье – беда,
правдивый – лживый, веселиться – грустить;
Гордость-стыд, труд – лень; Страх-смелость; вежливый – грубый; молодцы!
Проблемный вопрос
У меня есть еще одна книга, но я не знаю куда ее поставить. Как узнать на какую полку ее поставить? Я вам предлагаю послушать этот рассказ. (проходите садитесь) рассказ называется «косточка» написал его Л. Толстой. Ребята а вы знаете кто такой писатель? Ответы детей
Основная часть
Чтение рассказа
Вопросы к рассказу
• Что купила мама (сливы)
• Как он повел себя когда остался один в горнице (Ваня не удержался, схватил одну сливу и съел)
• Что мама сделала перед обедом? (перед обедом мама сочла сливы и увидела что одной нет. Она сказала отцу)
• Что сказал отец за обедом? (отец спросил не съел ли кто сливу)
• Что ответили дети (они ответили, что не ели сливы)
• Что сказал отец чтобы Ваня признался (он сказал что если съел кто-нибудь из детей сливу –это не хорошо, но беда в том что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь)
• Что произошло с Ваней после папиных слов? (Ваня побледнел и сказал, Я косточку бросил за окошко)
Словарная работа
• В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает?
• Дети: От стыда стал красного цвета, как вареный рак.
• Воспитатель: А что такое горница? Дети: Светлая, красивая комната.
• Воспитатель: Как вы понимаете слово «сочла»? Дети: Посчитала.
• Воспитатель: Побледнел? Дети: Стал белым, бледным от испуга.
Физ. минутка
Физминутка
В понедельник я купался (движения плавания,
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения,
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
Игра «Потому что…»
1) Почему сливы заинтерисовали Ваню? (они ему очень понравились, он никогда не ел слив)
2) Почему Ваня покраснел (потому что, он обманул)
3) Почему все засмеялись, а Ваня заплакал? (Ваня заплакал потому, что ему стало стыдно за свой поступок)
Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ
А сейчас я предлагаю вам еще раз послушать, а потом попробуем пересказать близко к тексту. (повторное чтение) Перезказ по картинкам
Мне понравились ваши рассказы, вы пересказывали близко к тексту. Молодцы!
Заключительная часть
Итог
Ребята нам нужно с вами решить на какую полку мы поставим с вами эту книгу.
Давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали? Что вам запомнилось больше всего? Как называется рассказ, который вы пересказывали? Кто его автор? А сейчас я раздам вам роли и мы с вами покажем для наших младших ребят спектакль.
Правду будем говорить,
с правдой будем мы дружить,
никогда не надо лгать,
каждый должен это знать.