Евгения Кабуркина
Открытый просмотр НОД «Скоро в школу» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: показать детям общественную значимость праздника – День знаний;
Задачи:
-уточнить знания детей о школе;
-закрепить название и назначение школьных принадлежностей;
-расширить словарный запас по данной теме;
-формировать навыки учебной деятельности;
-развивать логическое мышление;
-воспитывать интерес к школе и желание учиться.
Публикация «Открытый просмотр НОД „Скоро в школу“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
Оборудование: демонстрационный материал в виде слайдов, фотографии детей, два портфеля, школьные принадлежности, демонстрационный материал-цифры, магнитная доска, колокольчик, медальки-колокольчики для награждения детей.
Ход занятия:
Слайд 1
-Ребята! Давайте вспомним, какими вы были, когда пришли в детский сад (слайд2-3) Вы были вот такие маленькие. Каждый год вы взрослели и сейчас уже в подготовительной группе. А как вы думаете, почему наша группа называется подготовительной? К чему мы подготавливаемся? (мы готовимся к школе)
1 сентября все дети после каникул идут в школу. 1сентября- начало учебного года. 1 сентября отмечается праздник- День Знаний.
(слайд 4)
-Зачем дети ходят в школу? (учиться, получать знания)
-В какое время года дети начинают учиться? (осенью)
-Как называют детей, которые ходят в школу? (ученики, школьники) (слайд 5)
-А вы ребята хотите пойти в школу? А для чего? (ответы детей)
У учеников есть свои правила:
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Когда он спросит нужно встать,
Когда он сесть позволит- сядь.
Ответить хочешь не шуми,
А только руку подними.
-Ребята, в следующем году вы все пойдёте в школу. А давайте поиграем и представим, что мы с вами ученики. Итак, мы уже не дошколята, а школьники.
- Давайте мы сейчас и проверим, знаете ли вы что-нибудь о школе?
(дети хором отвечают на вопросы)
- В детском саду — воспитательница, а в школе кто? (учитель) (слайд 6)
- В детском саду вас называют детьми, а в школе? (ученики) (слайд 7)
- В детском саду - столы, а в школе? (парты) (слайд 8)
- В детском саду - группы, а в школе? (классы)
- В детском саду - занятия, а в школе? (уроки)
- В детском саду главная - заведующая, а в школе? (директор)
- В детском саду вы играете, а в школе, что вы будете делать? (учиться)
-А теперь попробуем отгадать загадки:
1. Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель) (слайд 9)
2. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я (Тетрадь) (слайд 10)
3. Деревянный ящик мой
Я в портфель кладу с собой.
Ящик этот очень мал,
Называется (Пенал) (слайд 11)
4. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много, много лет
Оставляет синий след (Ручка) (слайд 12)
5. Черный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш) (слайд 13)
-Ребята, а как можно назвать, одним словом все предметы? (школьные принадлежности) (слайд 14)
Ребята, а давайте поиграем в игру «собери портфель» разделимся на команды, чья команда быстро и правильно соберёт портфель, то они и победили. (Дети соревнуются.)
-А кто может мне ответить, куда же ставят оценки? (в дневник)
А вы знаете, что в дневник ставят не только оценки, а ещё записывают домашнее задание и название уроков.
Уроки бывают разные.
- Есть урок, который называется математика. На этом уроке вы будете изучать разные фигуры, счёт и решать интересные задачи.
А ещё я приготовила для вас очень интересные задачки, попробуем их решить?
1. У мышки два ушка. Сколько ушей у двух мышей? (4.) (слайд 15)
2. Яблоки в саду поспели. Мы отведать их успели: 2 румяных, наливных, 3 с кислинкой. Сколько их? (5) (слайд 16)
-А теперь поиграем.
На магнитной доске висят цифры не по порядку.
-Ребята цифры в ссоре. Наведите порядок, помирите их.
Дети прикрепляют картинки с цифрами по порядку.
- Ребята, а скажите, пожалуйста, чему нас учит математика? (ответы детей)
Физкультминутка
(дети приседают, где Вова поступил неправильно)
Перемена, перемена
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог
Семерых сбивает с ног.
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке,
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи,
Словом, сделал все что мог!
Ну а тут опять звонок…
- Есть такой урок, который называется Русский Язык.
На уроке русского языка учатся правильно писать и говорить.
Ребята, а давайте вместе скажем такую скороговорку :
У четырех черепашек четыре черепашонка.
Игра «Наоборот»
Добрый – злой
Здоровый – больной
Сильный – слабый
Чистый – грязный
Сытый – голодный
Хороший – плохой
Храбрый – трусливый
- Какие молодцы, все справились!
Пройдёт немного времени, и вы станете первоклашками и для вас прозвенит первый школьный звонок. (слайд 17)
А теперь скажите, ребята, вы хотите пойти в школу?
В завершении детям вручаются медальки «С Днём Знаний»