Светлана Окликова
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Знакомство с дидактической игрой «Блоки Дьенеша»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Цвет. Форма. Размер»
Цель:знакомство с новой дидактической игрой, создание условий для накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно- игровой деятельности через игры с дидактическим материалом - блоками Дьенеша.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знание о форме, цвете и размере объектов;
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Дьенеш З.П. Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- формировать умение группировать блоки по заданным признакам, воспринимая условия задачи на слух;
-закреплять умение сравнивать и уравнивать по количеству объекты (больше, меньше, столько же, поровну).
Развивающие:
-развивать сенсорные способности;
- развивать мышление;
- умение доводить начатое дело до завершения.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию первичных волевых черт характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами;
-воспитывать эмоционально – положительное отношение к сверстникам в игре.
Проблемный вопрос: Чем отличаются геометрические фигуры?
Варианты решения: 1. Цветом
2. Формой.
3. Размером.
Оборудование и материалы: наборы блоков Дьенеша; 4 стола; 4 игрушки- зайчик, белочка, лисичка и ежик. Плоскостные домики большие – 3 шт. Маленькие – 3 шт. с синей, красной, желтой крышами. 3 плоскостные клумбы с прорезью. Мешочек, музыкальное сопровождение для игры, карточки – символы.
Воспитатель: Окликова С. И.
Ход занятия:
Дети входят в группу с педагогом :
Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Встанем рядышком друг с другом,
Поприветствуем друг друга.
Нам здороваться не лень:
«Всем привет и добрый день!»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Здравствуйте, доброе утро!
- Ребята, я вас сегодня хочу познакомить с новой игрой. Ничего не пойму, приготовила коробку с игрой, поставила её на стол, а коробка пропала. Где же она может быть?
Дети ищут коробку и находят её под столом.
- А в коробке кто-то есть! Это зверята – белочка, зайчик, ежик и лисичка!
-В. Здравствуйте, зверята, как вы тут оказались? И где игра, которую я приготовила ребятам?
Зверята:
-Это наш домик. И мы теперь здесь будем жить! А детали от игры мы сложили вот сюда (показывают мешочек с фигурами).
Педагог:
- Мне кажется, что в коробке не очень удобно жить? В ней нет окошек, и тесно.
Зверята:
-А где же нам жить? Мы хотим, чтобы у нас был домик.
- Ребята, а давайте, поможем, зверятам? (да).
Но, давайте сначала рассмотрим, что это?
- Ребята, проходите на коврик, смотрите, что здесь лежит (геометрические фигуры).
- Какой формы, цвета, размера? (ответы детей).
- Чем отличаются круг и квадрат, квадрат и треугольник, квадрат и прямоугольник.
- Молодцы, ребята, все правильно.
- Но прежде чем начать что-то делать, нам нужно навести порядок, а зверята, нам помогут.
Игрушки расставляются на столы, педагог определяет условие задачи, обозначает условие карточкой – символом.
- Лисичка будет собирать квадратные фигуры. Кто хочет помогать лисичке? (дети)
Белочка – круглые (дети, зайчик – треугольные (дети, а ежик – прямоугольные (дети).
Готовы? (Да) 1,2,3 порядок наведи!
- Молодцы! Смотрите, сколько места освободилось. Теперь можно и поиграть!
Физкультминутка «Найди свой домик» (с обручами, дети выбирают геометрическую фигуру, в обруче лежат геометрические фигуры, под музыку гуляют, музыка заканчивается, дети бегут в свой домик).
Дидактическая игра «Домики бывают разные»
- Ребята, теперь, нужно что-то придумать для наших зверят, они же хотели забрать у нас коробку от игры. Почему они забрали коробку? (они для себя хотели домик).
А чем мы можем помочь нашим маленьким друзьям? (построить домики).
- Ребята, когда я вас хотела познакомить с игрой, взяла с собой вот такие домики. Посмотрите - какие красивые! Педагог раскладывает на ковре 5 домиков (один маленький домик с желтой крышей пока спрятан) :
- Какие домики по размеру? ( ответы детей: большие и маленькие)
- По цвету? ( ответы детей: желтые, красные, синие).
- Сколько больших домиков? (три). А маленьких (два). Каких больше?
Давайте проверим – составим пары: большой красный – маленький красный, большой синий – маленький синий, большой желтый – (маленького желтого нет?
Вывод:не хватает маленького желтого домика.
- Ребята, какие вы внимательные (достаю маленький желтый домик). Теперь большихи маленьких домиков поровну? (да).
Дидактическая игра «Зажигаем огоньки в окошках»
- Зверята, вам нравятся такие домики? (да).
- Домики красивые, в них есть окошки, но только свет в окошках не горит. Ребята, хотите зажечь огоньки? (да).
- Как вы думаете, в синем большом домике, какие будут гореть огоньки? (синие большие, а в синем маленьком домике (синие маленькие).
- Готовы? (Да). 1,2,3 – огоньки зажги!
- Молодцы! Какие красивые разноцветные домики у нас получились! Зверята, вам нравятся домики? (да).
А чтобы еще красивее стало, мы посадим около домиков цветы.
Дидактическая игра «Посадим цветы на клумбе».
- На первой клумбе мы посадим круглые красные цветы, большие и маленькие.
- На второй - круглые синие, большие и маленькие.
- На третьей – круглые желтые, большие и маленькие.
- Зверята, вам нравятся ваши домики? (да).
- Оставайтесь жить у нас в группе.
Рефлексия:Ребята, вам понравилась новая игра?
Вы хотите еще в нее играть?