Гульназ Сагитова
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знания детей о понятии «Семья».
Задачи:
1. Формировать умение называть членов своей семьи.
2. Развивать диалогическую речь, внимание, память, логическое мышление.
3. Воспитывать любовь и уважение к родным.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на ковре. Воспитатель перед ними с куклой.
Воспитатель: Ребята к нам гости пришли, давайте поздороваемся.
Кукла: Я сегодня с вами все утро, и зарядку с вами сделала, вкусный завтрак с вами поела, а до сих пор не знаю, как вас зовут.
- Я же к вам не с пустыми руками, а вот с чем. (Показывает сундучок).
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- А что у меня в ней есть (достает клубок и спрашивает у детей что это). Вот что! это мой волшебный клубок шерстяной бочок. Кому в руки попадает, тот имя называет.
Воспитатель: Я, Гульназ Раффатовна
Кукла: Ой как хорошо, теперь я знаю, как вас всех зовут.
-А скажите мне ребята кто вас сегодня в детский сад привёл?
- София тебя кто сегодня привел) Максим… Дарина и т д
Воспитатель: Да ребята, кого-то приводит мама, кого-то папа, бабушка.
А как этих близких людей можно назвать одним словом? (семья, родные)
- Правильно – семья.
- Семья — это самые близкие люди, где любят друг друга, заботятся и помогают.
Воспитатель: Катя, у тебя есть семья?
Кукла: У меня большая семья, и я их всех очень люблю.
Воспитатель: Катя, а какая у тебя мама?
Кукла: Моя мама, красивая, добрая, умная, а папа сильный, сильный, смелый.
- София, а какая у тебя мама? Дарина твоя мама какая? Тимофей какой твой папа?
К: Какие вы молодцы, ребята, сколько хороших и добрых слов
вы рассказали о своих родных людях.
А сейчас я предлагаю поиграть в игру
Воспитатель: Да Катя мы любим играть.
Кукла: Я прочитаю стишок, а вы назовёте слово, которого не хватает.
Наши руки были в мыле
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами
Помогаем нашей … маме.
Ко дню рожденья Кати
Мама сшила … платье.
Кукла: Посмотрите какое оно красивое.
Воспитатель: Да, Катя очень красивое платье. Какая у тебя мама заботливая.
Кукла: У меня много красивых и нарядных платьев, сейчас я вам их покажу.
- Ой, что же такое?
Воспитатель: Что случилось Катенька?
Кукла: У меня же все платья были нарядные и в горошек, и в цветочек.
А тут обычные, простые. Что же теперь делать? (чуть ли не плачет)
Воспитатель: Катюша не расстраивайся, мы сейчас обязательно, что - ни будь придумаем.
(воспитатель берет платье и устанавливает на мольберт)
Воспитатель: У меня есть краска, но нет кисточки, чем же разукрасить?
Буду пальчиком краску набирать и наносить на платье.
Ребятки, что получается? (горошек). Рассыплю горошки по всему платью. (вот так)
Вот какое красивое платье получилось. Катя тебе нравиться?
Кукла: Да очень.
Воспитатель: Ну вот мы тебе сейчас, все твои платья украсим.
-Ребята выберите каждый себе платье и пойдем в нашу творческую мастерскую.
- Выберите и возьмите с собой за стол любой цвет краски, каким бы вы хотели украсить платье.
- А, давайте сначала покажем Кате, как мы умеем играть с пальчиками. (Польч. гимн.)
(повторить правила правильной посадки за столами).
- Набираем краску пальцем и наносим на платье. Как только мы сделаем узор, надо палец вытереть влажной салфеткой.)
(фоном звучит спокойная музыка)
Времени не тратьте,
Рисовать начинайте.
Будем дружно рисовать –
Кукле Кате помогать.
Воспитатель: София, а каким цветом краски ты украшаешь платье? – Дарина какой узор у тебя получается?
- Ну что, Катя понравились тебе твои платья.
Кукла: Как у вас красиво получилось.
Воспитатель: Пусть твоя семья порадуется за тебя.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что такое семья.
(Семья — это самые близкие люди, где любят друг друга, заботятся и помогают).
Тимофей, тебе понравилось говорить, о своей семье?
Давайте унесем наши платья сушится, а кто еще не закончил продолжайте.