Мария Косюкова
Открытое занятие в старше-подготовительной группе «Осень Золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень»
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания детей об осени и осенних явлениях природы.
- Формирование представлений о характерных признаках и периодах осени.
- Познакомить детей с осенними месяцами и осенними периодами.
Развивающие:
- Обогащать словарь детей.
- Развивать умения устанавливать элементарные и причинно-следственные связи и наблюдать явления природы.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к сезонным явлениям в природе.
Публикация «Открытое занятие в старше-подготовительной группе „Осень Золотая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя
Предварительная работа:
- Наблюдения на участке.
- Чтение стихотворений об осени.
- Рассматривание иллюстраций об осени.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, мяч, магнитная доска, корзины малая и большая, изображение яблони с яблочками.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга и наших гостей.
В этот чудесный день,
Нам здоровается не лень,
Шлем привет мы всем вокруг
Я твой друг и ты мой друг,
Шлем привет мы всем гостям,
Очень, очень рады вам!
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку, если вы ее отгадаете, то узнаете тему нашего занятия.
Несу я урожаи,
Птиц к югу отправляю,
Деревья укрываю,
Но не касаюсь елочек и сосен,
Кто я такая?
Воспитатель: Правильно. Так о чем мы сегодня будем с вами говорить на занятии? Об осени.
-Осень очень красивое время года, которым все любуются, ее еще называют золотой. А как вы думаете, почему ее так называют?
- Какие приметы осени вы можете назвать? Что еще происходит в природе? Солнышко мало греет, дни становятся короче, а ночи длиннее. Люди собирают урожай, птицы улетают в теплые края, животные начинают готовится к зиме, часто льет дождь и т. д., листопад
- Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете? Сентябрь, октябрь, ноябрь.
- А первый у нас какой месяц? Сентябрь.
- Правильно, сентябрь. В этот период осень называют ранней. Дни стоят ещё теплые, созревают овощи на огороде, солнышко еще немного греет, люди собирают урожай, ещё цветут цветы, деревья меняют свою листву.
- Октябрь – это середина осени, когда дни становятся хмурыми, серыми, погода может меняться несколько раз в день, могут показаться и первые снежинки, а вслед за октябрем идет ноябрь, последний месяц осени, после него наступает зима.
Раздается мелодия звонка. На экране появляется картинка осени.
Осень : Здравствуйте, ребята! Я долго ждала встречи с вами, приготовила для вас подарки. Но в моем осеннем королевстве случилась страшная беда, налетел сильный ветер, разбросал мои дары, перепутал осенние месяца. Пожалуйста скорее помогите мне навести порядок в моем королевстве.
Воспитатель: ребята, нужно помочь Осени навести порядок в ее королевстве. Готовы отправится в королевство Осени? Тогда надеваем волшебные сапожки и отправляемся в путешествие.
Сапожки
Нарядили ножки в новые сапожки, Выставляем носочки поочерёдно
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. Ходьба на месте
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, Топот на месте
В грязь не заходите, сапожки не рвите. Прыжки на месте
В королевство Осени скорее проводите.
На экране появляется три окошка (ранняя осень, золотая осень, поздняя осень) и три картины соответствующие трем периодам осени. Детям необходимо расставить картины в правильные периоды осени и объяснить свой выбор.
Игра «Погода осенью» (игра с мячом)
«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать». Кому я дам мяч, тот должен ответить на мой вопрос: какая бывает погода осенью?
Когда идет дождь - дождливая.
Когда дует ветер – ветреная
Когда светит солнце - солнечная
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро - сырая
Хмуро - хмурая
Ясно – ясная.
На экране появляется много разных листочков с деревьев.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (Листопад). Ветер перепутал и разбросал листья с деревьев. Необходимо рассказать с какого дерева листок?
Игра «С какого дерева листок»
Физ. минутка Дети имитируют действия «листочков» под музыку
Воспитатель: Отлично у вас получилось. С листочками разобрались.
Слышится голоса птиц.
Воспитатель: ребята, это ветер перепутал птиц, и теперь они не знают кому лететь в теплые края, а кому остаться на зиму. Надо помочь птицам.
Игра «Четвертый лишний» (на экране появляются картинки перелетных и зимующих птиц, необходимо определить лишнюю птицу и объяснить свой выбор)
Зрительная гимнастика (дети следят глазами за сорокой)
Длиннохвостая сорока
Хлопотунья белобока
(проследить глазам за движением птицы далеко - близко)
По лесу летает
Вести собирает
Вправо – влево, вправо – влево,
Все летает то и дело
(движение глаз вправо – влево)
С веточки на веточку отлетает чуточку
Вверх и вниз, вверх и вниз
Лишь смотреть ты не ленись.
(движение глаз вверх – вниз)
Затрещит и застрекочет
Будто кто ее щекочет.
(глазами проследить по кругу в одну и в другую сторону)
Ну сорока – егоза,
Мы зажмурили глаза.
(Поморгать и зажмурить глаза)
Поскорее улетай
Ты нам больше не мешай
Воспитатель: ребята, осень собрала свои дары на огородах, в садах, в полях, в лесах. А ветер перемешал все ее дары. Нам нужно определить что за ягода и какое варенье из него получится.
Воспитатель: вы отлично справились со всеми заданиями и помогли Осени навести порядок в ее королевстве.
На экране появляется Осень, благодарит детей и дарит волшебную яблоню с наливными яблочками.
- Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться обратно в детский сад. Надеваем наши волшебные сапожки.
Нарядили ножки в новые сапожки, Выставляем носочки поочерёдно
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. Ходьба на месте
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, Топот на месте
В грязь не заходите, сапожки не рвите. Прыжки на месте
В детский сад обратно скорее проводите.
Рефлексия:
- Ребята, чтобы произошло волшебство и наши наливные яблочки превратились в настоящие необходимо вложить в них наши эмоции от путешествия. Сейчас каждый из вас сорвет с яблоньки яблочко и расскажет нам, что было самым интересным в нашем путешествии, что понравилось, а что нет, что получилось или вызвало у вас затруднения.
Дети по очереди срывают яблочки, высказываются и кладут яблочко в корзину. Воспитатель говорит волшебные слова, меняет на корзину с настоящими яблоками.
Дети прощаются с гостями и уходят в группу.