мария стрыгина
ООД по окружающему миру в средней группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД «Прогулка в осенний лес» в средней группе
Конспект ООД «Прогулка в осенний лес» в средней группе, образовательная область – познавательное развитие.
Воспитатель: Стрыгина М. В.
Цель: формировать представления детей о сезонных изменениях диких животных.
Задачи:
Образовательная:
Расширять представления об образе жизни диких животных осенью, о том, как они готовятся к зиме, об их жилищах; обогащать словарь названиями: дупло, берлога, всеядный.
Развивающая:
Публикация «ООД по окружающему миру в средней группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.
Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением, развивать воображение, логическое мышление, наблюдательность, эмоциональную сферу.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, умение вести себя в лесу, проявлять заботу и внимание ко всему живому, умение слушать друг друга, воспитателя.
Области интеграции:
«Познание» :
1. Расширить и обобщить представление детей о временах года, характерных признакахосени, учить самостоятельно находить их;
2. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни животных;
«Развитие речи»
1. Уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас.
2. Воспитывать активное произвольное внимание речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание.
«Социально-коммуникативная»
1. Учить соблюдать правила безопасности на природе;
2. Уточнить представления детей о съедобных и ядовитых грибах;
3. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
4. Воспитывать внимание, умение получать удовольствие и радость от занятия;
«Физическое развитие»
1. Укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;
2. Создать бодрое и радостное настроение;
3. Воспитывать интерес и желание жить в мире движений.
«Художественно-эстетическое»
1. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста.
2. Эмоционально реагировать на содержание и следить за развитием событий.
3. Развивать музыкальный слух при прослушивании классической музыка.
Предварительная работа:
•Беседы об осени.
•Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц; рассматривание альбома «Времена года».
•Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
•Рассматривание репродукций художников.
•Чтение художественной литературы. Заучивание стихов.
.
Оборудование:
Игрушки – заяц, белка, медведь, «письмо от ежика» на листике клёна;на полу – листья.
Раздаточный: корзины -2 штуки, муляжи овощей и фруктов, маленькие корзинки – 2 штуки,грибы, орешки, шишки, каштаны, конфеты, шиповника плоды, карточки «Найди тень», маркеры – 8 штук,паззлы – 3 штуки.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Шелест листьев», Чайковский – Времена года. Осень («Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»).
Ход деятельности:
1 часть
Организационный момент.
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я.
Дети: Осень.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас какое время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?
Дети: Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.
Воспитатель: Правильно. А сколько всего времен года?
Дети: Четыре: осень, зима, весна, лето.
«Проблемная ситуация»
(стук в дверь)
Воспитатель:Кто это к нам пришел?
Ребятки, почтальон нам принё с письмо:
«Дорогие ребята, в нашем лесу случилась беда – пролетел сильный ветер и унес моих друзей – белку, зайца и медведя далеко. Помогите мне найти моих друзей!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем ежику?
Для этого надо отправиться на прогулку в осенний лес.
А как мы попадем в лес?
Давайте вместе закроем глаза и произнесем волшебные слова.
Дети проходят на ковер.
Воспитатель и дети:
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем мы считать
И окажемся в лесу
Где раскрасила листву
В цвет багряный, золотистый
Осень разноцветной кистью.
Воспитатель:Вот она какая настоящая осень в лесу!
Звучит аудиозапись шороха осенней листвы.
Воспитатель:Посмотрите как красиво в осеннем лесу. Что мы видим в лесу? Вот птица сидит на дереве, растет мухомор.
А почему листья шуршат?
Скажем вместе: листья шуршат.
Ветер по лесу летал, Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками
Ветер листики считал. Встают лицом в круг,загибают по одному пальцы
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной, Показать листики.
Вот с березки золотой,
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку
.
2 часть (основная)
Воспитатель: А кто это нас в лесу встречает?
Я кого-то уже вижу.
«Загадка»
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
Воспитатель: Ребята, а какие изменения происходят у зайца осенью?
Дети: Заяц осенью меняет серую шубку на белую.
Воспитатель: Зачем зайцу белая шубка?
Дети: Чтобы лиса или волк не заметили зайца на белом снегу.
Игра «Помоги зайке разложить овощи и фрукты» (музыкальное
сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень) (Дети работают вместе)
Воспитатель:Давайте посмотрим что мы собрали зайцу в корзину. (перечислить)
Воспитатель:Как корзина с фруктами называется?
Дети:Фруктовая корзина.
Воспитатель:А как называется корзина с овощами?
Дети:Овощная корзина.
Воспитатель:Молодцы. Давайте пойдем дальше.
Воспитатель: Ой-ой-ой, а кто же это по дереву скачет? Присядем, привстанем посмотрим?
Хвост пушистою дугой —
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
Воспитатель: Что делает белка осенью?
Дети: Белочка собирает грибы, орешки, шишки.
Воспитатель: А белка меняет шубку? (да)
Воспитатель: Какого цвета шёрстка становится у белки? (серая)
Воспитатель: Почему серая? (потому что деревья серые)
Игра «Помоги белке собрать грибы, орешки и шишки» (на столе 2 корзины и блюдо с шишками, грибами, ягодами, конфетами, орехами)
-Воспитатель:Ребятки, ветер белочке раскидал все запасы по лесу, помогите ей их собрать.
(музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень»)
Воспитатель:Ой, а кто же это еще встретился нам?
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь).
(В - ль достаёт из берлоги игрушечного медведя)
Воспитатель: А медведь к зиме готовится?
Дети: Все лето и осень медведь готовится к зиме: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло.
Воспитатель: А что ест медведь?
Дети: Ягоды, рыбу, мед.
Воспитатель: Медведь ест все, он всеядный.
Дидактические карточки «Найди тень» -(3 карточки)
Воспитатель:Ветер пролетая над лесом, засыпал песком всех зверей, помогите их отыскать. Для этого необходимо нарисовать дорожки от тени к цветному изображению зверя.
3 часть (заключительная)
Воспитатель:Ребята, а теперь давайте вернемся в детский сад. Скажем волшебные слова:Раз, два, три, Покружились и в саду мы очутились.
Воспитатель:Вот мы и вернулись в наш детский сад.
-Кого мы сегодня встретили в лесу?
-Помогли мы ежику найти его друзей?
-Пока мы гуляли по лесу, я фотографировала животных, но ветер смешал все фотографии. Давайте соберем фотографии встретившихся животных.
Игра «Соберем паззлы» (3 паззла)