Арябинская Ирина
Открытое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности по ознакомлению с окружающим
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности по ознакомлению с окружающим
Тема: «Путешествие в Кубанскую станицу»
Арябинская Ирина Сергеевна
Цель: Развивать и совершенствовать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, к прошлому родного края.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности по ознакомлению с окружающим» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- расширять представления о быте кубанского казачества;
- Продолжать совершенствовать и закреплять знания детей о гербе, флаге, гимне России.
-уточнить знания детей о своей малой Родине.
-познакомить с кубанской станицей, хатой, кубанским подворьем.
Развивающие:
- развивать речевую активность,
- Развивать диалогическую речь, память, мышление.
-активизировать и расширять словарный запас дошкольников;
Развивать умение связно и полно отвечать на вопросы.
развивать внимание, память.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к своему родному краю, к Родине.
-воспитывать уважительное отношение к государственным символам и к своей малой Родине.
Словарная работа: глэчик, миска, кувшин, крынка, макитра, ухват, рубель.
Материалы, оборудование: мультимедийная установка, презентация, стол, предметы утвари.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о быте Кубанских казаков, истории их заселения на Кубани. Рассматривание иллюстраций, старых фотографий, знакомство с казачьими песнями, стихами, пословицами.
Посещение кубанской комнаты в детском саду.
Знакомство с предметами кубанского быта.
В занятии используются загадки о транспорте, стихи о флаге, стихотворение автор С Угрюмова "Белореченск"
Ход занятия.
(Слайд 1,2,3 (Поле с пшеницей, подсолнечник, кукуруза)
На слайде изображение кубанских просторов
Входит казачка.
Казачка. -Ребята кто мне скажет, почему я так сегодня оделась, почему у меня такой наряд?
Воспитатель: Ты, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.
Ребята о чем эти слова? Что такое Кубань
Дети :-Это место где мы живем. Это наша малая Родина
Воспитатель : Ребята малая Родина это часть большой Родины.
Я знаю игру и предлагаю вам поиграть она называется
«Я начну а ты продолжи»
Воспитатель задает вопрос –ребенок отвечает
Ребята кто знает, какой флаг у нашей России?
Стих Рассказывает ребенок
Воспитатель: Ребята я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Сложи флаг из фрагментов»
У детей ленточки белая, синяя, красная завязаны на руке.
. Дети делятся на три команды (Флаг России, Флаг Кубани, Флаг Белореченска)
Цель: способствовать закреплению знаний о флаге России,о флаге Кубани, о флаге города Белореченска.
Материал: изображения флага России, флага Кубани, флага Белореченска состоящее из 6-8 фрагментов.
Воспитатель перемешивает фрагменты, дети собирают из них
картинку.
Молодцы справились с заданием.
СЛАЙД / ФЛАГ РОССИИ,ФЛАГ КУБАНИ, ФЛАГ БЕЛОРЕЧЕНСКА)
Посмотрите на экран правильно вы выполнили задание?
Дети: Да.
-А кто знает, как называют наш край? (Ответы детей) КРАСНОДАРСКИЙ
-А кто знает, как ещё называют наш край? (Ответы детей) КУБАНЬ
-Правильно, мы живём в Краснодарском крае. Краснодарский край ласково называю Кубанью.
Может быть кто то может рассказать о том почему наш край еще ласково называют Кубань.
Это название произошло от главной реки – Кубань. В давние времена казаки селились вдоль берегов реки Кубань, там они основывали кубанские земли, отсюда и произошло название Кубань.
ПОКАЗ ВИДЕО РЕКИ КУБАНЬ.
Посмотрите на экран.
Вы видите какая широкая, многоводная наша река Кубань.
Дети а как можно узнать как жили наши предки
Я хочу вас пригласить в путешествие, в прошлое.
А на каком транспорте мы отправимся путешествовать вам нужно угодать.
По дороге едет дом
Окна светлые кругом
Носит обувь на резине
И питается бензином
(Автобус)
Я приглашаю вас в Казачью станицу ко мне в гости.
Вот и попали мы на мое подворье
Дети, обратите своё внимание на то, что подворье огорожено. А кто знает, чем огораживали подворье?
Казачка. А сейчас я приглашаю
вас к себе в гости. Здравствуйте, хлопчики, и девчата! Милости просим в хату.
Гость во двор – хозяину радость. Будьте как дома.
Проходите гости дорогие милости просим.
Гости проходят.
Хлопчики и девчата что вы видите кругом?
Воспитатель рассказывает
Что вы видите вокруг? Здесь много интересного.
Может, что то знакомое вы здесь увидали. Вот посмотрите здесь и кувшин в котором хранили молоко назывался он глэчик, приготовления еды брали вот такой чугунок – он тяжёлый – чугунный, но зато каша в нём вкусная, пальчики оближешь. Тесто замешивали в макитре – большом глиняном горшке. Ну, а чаем угощали из самовара.
Дети как, одним словом называются все эти предметы?
Дети Посуда.
–Это печь. На ней готовили еду.
А что не обычного вы увидели на печи?
Дети не могут определить.
Воспитатель. Тогда слушайте меня внимательно.
Он сделан из металла, черного цвета, тяжелый, есть ручка?
Воспитатель: Кто догадался, что это такое?
Еще одна подсказка он стоит на печи!
Дети удивленно Утюг?
Ребята а для чего утюг стоит на печи?
Ну какие у вас предположения?
Воспитатель:
-Это утюг «Углевой»
Как вы думаете, почему он углевой
Показываю что внутри угли.
Рассказываю, что когда утюгом гладят насыпают угли металл нагревается и можно гладить белье. А что бы дольше хватило тепла его берут в руку и им размахивают в отверстия попадает воздух угли снова начинают разгораться и тепло возвращается можно снова гладить белье.
Он очень тяжелый и это была не легкая работа.
А вот стол.
Чем накрыт стол!
Игра «Что из чего сделано?»
«Какой?», «Какая?», «Какое?» (стеклянный стакан)
Ребята давайте присядем с вами на ковер и немного поиграем.
Игра «Назови ласково»
Ребята смотрите я и забыла уже что тут у меня стоит,как вы думаете что это ваши варианты.
-Это ребята сундук, а что в нем мы сейчас посмотрим
Залазим в сундук там шапка Кубанка.
Воспитатель. Ребята как называется этот головной убор?
Кубанка.
А вы знаете что Кубанку можно не только носить на голове с ней еще можно поиграть.
Игра «Кубанка» под музыку
Воспитатель Казачка напоминает правила.
Под музыку вы будете передавать кубанку.
Как только музыка остановится, тот у кого кубанка
выходит в круг и танцует.
Ну вот ребята мы с вами и поиграли и много нового узнали пора возвращаться домой.
Раньше говорили Пора и честь знать.
А теперь я предлагаю отправится в обратный путь в наш любимый детский сад.
А как он называется "
Дети "Радуга"
Вот мы и оказались в нашем любимом детском саду.
Дети а наш сад находится в станице или городе
В городе Белореченск.
Автор Светлана Угрюмова, (ребенок Лада Волкова)
«Белореченск»
Пусть сияет солнце над тобою,
Белореченск, милый город мой,
Ты стоишь над Белою рекою
И она любуется тобой.
С каждым годом только расцветаешь,
Утопая в зелени садов.
И, с весны до осени, играешь
Красками деревьев и цветов.
Песни о тебе поёт природа,
Перезвоном струн звенят хлеба,
Ты красив в любое время года,
Белореченск, ты- моя судьба.
Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад.
Ребята что вам понравилось в нашем путешествии,
Что нового узнали?
Рефлексия. Где мы сегодня с вами побывали? В кубанской станице? Что там делали? Были в гостях. Что понравилось?
Что больше всего понравилось.? Что нового узнали