Анастасия Бутакова
«Цветочный букет». Конспект занятия по выполнению аппликации из макарон
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствование умений детей составлять композиции, используя нетрадиционную технику выполнения работы из макаронных изделий
Программное содержание:
• Формировать у детей умение строить композицию рисунка
• Формировать у детей умение вносить дополнения для достижения большей выразительности создаваемого образа
• Развивать художественно-творческие способности детей в изобразительной деятельности
• Воспитывать способность к сочувствию и заботе, к нравственному поступку.
• Техническая задача: закреплять умение правильно держать кисть
Словарная работа: стебель
Материалы и оборудование: Герой, белый картон, цветная бумага, фольга, макароны, клей, кисти, акварель, вода, салфетки
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга:
В нашей группе яркое,
Солнышко сияет!
Здесь ребята дружные,
Это каждый знает!
-Ребята, посмотрите пожалуйста кто к нам пришел?
Дети: К нам пришла Земляничка!
Воспитатель: Верно ребята, она к нам давно в гости не приходила, очень по вам соскучилась. Представляете, у Землянички случилась беда. Они летом с подружками гуляли по цветочной поляне, там было много разных, красивых цветов! Посмотрите на доску, знаете ли вы какие-нибудь из них?
Дети: Да, я знаю этот цветок называется одуванчик/ромашка/мак/васильки
Воспитатель: Здорово, когда Земляничка гуляла среди этих цветов, она захотела собрать для себя и для подружек по букету, чтобы поставить их дома. Но Земляничке стало очень жалко полевые цветы, несмотря на то что ей хотелось создать радостное летнее настроение дома, она не стала их рвать. Она очень грустит из-за того, что не получается создать летнее, радостное настроение дома. Что мы будем делать?
Дети: Мы можем сделать букеты цветов из бумаги/картона/можем нарисовать/слепить.
Воспитатель: Какие интересные у вас предложения, я очень рада, что вы захотели помочь Земляничке. Я предлагаю сделать вам, необычные букеты, а букеты из бумаги и макарон! Как вам такая идея?
Дети: Здорово, нам очень интересно!
Воспитатель: Мне очень приятно, что вам понравилось мое предложение, подходите к столу, выбирайте цвет упаковки для своего букета и рассаживайтесь на свободные места.
Основная часть:
Воспитатель: Отлично, спины ровные, красивые. Прежде чем начать делать букеты цветов для Землянички и ее подруг. Я предлагаю размять наши пальцы:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Воспитатель: Отлично, возьмите лист бумаги, положите его одним углом вверх, а другим углом к себе. На какую фигуру похоже?
Дети: Похоже на фигуру ромб.
Воспитатель: Хорошо, а теперь, придерживая указательным пальцем левой руки угол листа, аккуратно сгибайте правый угол к центру листа. Как-будто мы с вами хотим сделать самолетик. Здорово, проделываем тоже самое, с другой стороны. Я смотрю, что у всех получилось.
-Хорошо, переворачиваем лист бумаги, чтобы свернутый угол, остался внизу. Молодцы, ребята. Как мы думаете, что это будет?
Дети: Это будет упаковка букета!
Воспитатель: А теперь, промазываем боковые края нашей упаковки и приклеиваем ее снизу по центру листа. Отлично, все быстро справились.
- Скажите пожалуйста, а что должно быть у любого цветка?
Дети: У любого цветка должен быть стебель, листья и лепестки.
Воспитатель: Верно, теперь вы можете выбрать макароны, любого цвета и приклеить их на лист картона так, чтобы между цветками оставались расстояния для прорисовки стеблей и листов. Нужно ли располагать макароны ниже упаковки букета?
Дети: Нет, нужно располагать цветки сверху.
Воспитатель: Отлично, Полина сколько у тебя получилось цветков?
Ответ Полины: У меня получилось семь цветков.
Воспитатель: Хорошо, у тебя отлично получается. Все справились с заданием? У всех есть место для прорисовки стеблей?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо, я предлагаю перед нашей последней и самой сложной частью немного размяться и отдохнуть. Выходите на ковер, встаньте так, чтобы не мешать друг другу:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
-Немного отдохнули, можно садится на свои места. Сейчас, мы с вами берем кисточку, набираем краску зеленого цвета. И аккуратно, кончиком кисти прорисовываем тоненькие стебли от цветка к упаковке. Отогните угол упаковки, чтобы не испачкать его краской. Дальше мы прорисовываем листы у стеблей. А теперь я предлагаю проявить вам фантазию, посмотрите на доску цветы бывают разных цветов и оттенков. Вы можете покрасить свои цветы в любой цвет.
-Я даю вам пару минут, чтобы сделать свой букет неповторимым и красочным.
- Соня в какой цвет ты решил покрасить цветы?
Ответ Сони: Я решила покрасить свои цветы, голубой и розовой краской
Воспитатель: У тебя получается очень необычно и красиво.
-Какие интересные у вас получились букеты, а теперь те, кто хотят сделать свой букет самым ярким и блестящим, я предлагаю взять фольгу и украсить упаковку букета. Мы рвем фольгу на маленькие части и приклеиваем ее к упаковке.
-Какая красота получилась!
-Ребята, а теперь давайте заменим настоящие полевые цветы, на шикарные и необычные ваши работы, рядом с Земляничкой.
-Посмотрите какая она счастливая! Благодаря вам она сможет создать летнее настроение у себя дома! И подарить эти букеты подругам. Я осень рада, что вы у меня такие добрые и отзывчивые.
Рефлексия:
Что вам понравилось больше всего?
Что вы узнали интересного?
Было ли вам сложно?
-Мне сегодня тоже все очень понравилось, на этом наше занятие подошло к концу, всем большое спасибо.