Любовь Максимова
Открытое занятие в первой младшей группе «Кто где живет?»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в первой младшей группе
Цель: обобщить знания детей о диких и домашних животных.
Задачи:
1. Образовательные:
- расширить представление об особенностях внешнего вида животных.
2. Развивающие:
- развивать речь детей, обогатить словарный запас
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа: дидактические игры по изучению домашних и диких животных.
Ход занятия.
Дети входят в группу.
Публикация «Открытое занятие в первой младшей группе „Кто где живет?“» размещена в разделах
Воспитатель: – Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся. (Дети говорят «Здравствуйте!»)
Воспитатель: Дети к нам в детский сад прибежала собачка, и вот что она говорит.
(говорит на ухо)
Воспитатель: Ребята помогите! Все животные перепутались, и мы не можем найти где чей дом.
Воспитатель: Ребята поможем животным? (ответ детей)
(закрепить на магнитной доске один лист с изображением леса, на другой магнитной доске с изображением домика, на третьей все животные и дикие и домашние перепутаны).
Воспитатель: Посмотрите внимательно, как вы думаете, что здесь изображено?
Дети: ( Ответы детей: лес, дом, животные.)
Воспитатель: Кого вы узнали из животных? (Ответы детей)
Воспитатель: Все животные перепутаны, нужно помочь животным найти свой дом.
Корова и лошадка очень испугались волка и медведя.
- Вы со мной согласны?
Дети: Да!
- А как нам поделить всех животных?
Вы знаете, в каких местах живут эти животные? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, поэтому их называют (дать возможность ответить детям) дикие и домашние. Наверное, у каждого животного есть свое место, свой дом!
Дети: - Да
Воспитатель: Вы готовы?
Начинаем!
Дети подходят к воспитателю берут животное, называют его, определяют (домашнее или дикое) и приклеивают на место.
А теперь отгадаем загадки про домашних животных.
(на интерактивной доске воспитатель читает загадку, дети отгадывают, а затем появляется изображение животного- отгадка)
Физ минутка:
Руки подняли и покачали это деревья в лесу,
Руки согнули кисти стряхнули ветер сбивает росу,
В стороны руки дружно помашем это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем крылья сложили на зад.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
А теперь отгадаем загадки про диких животных.
(на интерактивной доске воспитатель читает загадку, дети отгадывают, а затем появляется изображение животного - отгадка)
Воспитатель: с этим заданием вы справились хорошо.
А теперь давайте поиграем в игру «Кто что ест»
(На интерактивной доске появляется изображение животного и еды. Если ответ верный, от животного до картинки с едой появляется стрелочка, при неправильном ответе изображения еды исчезают.)
Воспитатель: Молодцы со всеми заданиями вы справились хорошо.
Воспитатель: И в заключении скажем где живут дикие животные? Кто их кормит?
(Ответы детей)
Воспитатель: Где живут домашние животные? Кто их кормит?
(Ответы детей)