Крестина Акентьева
Открытое занятие в первой младшей группе «Описание игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Описание игрушки
Задачи:
Обучать детей составлению описательного рассказа по игрушке;
Учить образовывать названия детенышей животных
Учить ориентироваться в пространстве, развитие речи и движений.
Развивать мышление, память, внимание.
Оборудование: игрушки :зайчи, домик - ширма
Словарная работа:заяц-зайчонок, большой – маленький, (пушистый, хороший, глаза, шерсть, лапки) .
Методы и приемы:
1. наглядные – показ игрушек.
Публикация «Открытое занятие в первой младшей группе „Описание игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
2. словесные – рассказ о животных, звукоподражание, вопросы к детям, составление небольшого рассказа.
Ход занятия.
I часть занятия.
Ребята посмотрите, а кто это к нам прискакал?
Д:зайчик
Я: правильно, это зайчик
А зайчик какой: маленький
А что у зайчика есть (хвост, ушки, глазки,носик,лапки,ротик,зубки и т. д)
Какой у зайчика хвостик?
Какие глазки?
Какого он цвета?
Физкультминутка.
Проводится игра «изобрази животного».
А вы знаете как прыгает зайчик?. Покажите мне.
Дети встают со стульчиков и я вместе с ними. Изображают как прыгает зайчик
II часть занятия.
А сейчас мы поиграем с вами в другую игру. (на столе стоит домик – ширма, в котором спрятались животные).
В домике спрятались животные. Я вам буду их показывать, а вы будете их называть.
Игрушки достаются по очереди, а дети называют их.
Последним достается зайчик. Дети давайте расскажем, какой у нас зайчик.
Я: он мягкий, пушистый, маленький, ребята мне помогают. Я задаю наводящие вопросы.
Какая у зайки шерстка? Какие у него глазки? (хоровые и индивидуальные ответы).
Нашим друзьям понравилось как вы вели себя на занятии и они хотят с вами поиграть.
Авы хотите?
Д: да. Но сначала нам надо убрать стульчики по местам.
Дети убирают свои стульчики, а затем расходятся по групповой комнате играть.