Мария Ботвиньева
Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Предложение»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: закрепить умение детей составлять предложения из двух-трех слов.
Оборудование: картинки; карточки к игре; платки.
Ход занятия
1. Артикуляционная гимнастика.
1) «Сделать «трубочку».
Вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой. Удерживать в таком положении под счет от одного до пяти.
2) «Сделать язык широким».
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от одного до пяти.
3) «Почистим зубы».
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе „Предложение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, затем снизу вверх.
4) «Лошадки».
Щелканье кончиком языка за верхними губами.
Вытереть платочком губы.
2. Повторение знаний о предложении.
1) Как мы выражаем свою мысль? Что мы составляем?
– Сейчас мы будем с вами составлять предложения о мальчике. Расскажем как он проводил утро.
а) Мальчик проснулся.
___ ___
– Сколько слов в предложении?
– Какое первое слово? Второе? Что мы сказали?
Аналогично по другим картинкам.
3. Физкультминутка.
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря!
(Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж!
(Машем руками – крыльями.)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га!
(Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют.
(Повороты туловища влево - вправо.)
Ветер ветки раскачал,
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р!
(Руки на поясе, наклоны вперед. Дети смотрят перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш!
(Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш.
4. Игра.
Распределить карточки между детьми, оставляя себе только первую. Начинается игра.
– Утром Таня сначала убирает свою постель. (Воспитатель прикрепляет соответствующий рисунок к магнитной доске.)
– Как нужно продолжить? У кого следующая карточка?
– Потом она делает зарядку – продолжает тот, у кого имеется следующая карточка, и прикрепляет к магнитной доске.
– Потом она умывается (завтракает и т. д.).
– Что делает девочка раньше: завтракает или умывается?
– Чем она занимается до зарядки? До прогулки? После обеда? И т. д. по карточкам.
5. Физкультминутка.
Руки на пояс поставьте вначале.
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
Если сумели – всё в полном порядке.
6. Игра «Узнай по голосу».
Мы немножко поиграем,
Как ты слушаешь, узнаем.
Постарайся, отгадай,
Кто позвал тебя – узнай!
7. Итог занятия.
– Что мы нового узнали?
– Чему научились?