Елена Булдакова
Открытое занятие по ФЭМП во 2 младшей группе Тема: «Терем — теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать математические способности детей 3-4 лет.
Задачи:
Образовательные задачи:
закрепить знания детьми названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
закрепить ранее сформированные представления: «короткий – длинный», «большой – маленький»;
закрепить умение понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «Много», «Один»;
формировать умения составлять цепочку (ряд) из геометрических фигур по заданному образцу;
проверить у детей знания цвета.
Развивающие:
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП во 2 младшей группе Тема: „Терем — теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
развивать слуховое восприятие, внимание, память через организацию различных видов деятельности;
развивать коммуникативные способности детей;
развивать инициативность речи детей во взаимодействии с другими детьми и взрослыми;
развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные:
воспитывать у детей интерес к совместным играм, доброжелательное отношение друг к другу в процессе игры.
Образовательные области:
Познавательное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие.
Методы работы:
словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение);
наглядно-демонстрационный (презентация);
игровой.
Оборудование:
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
«тропинки» разного размера в количестве 2 шт. (длинная и короткая);
набор на каждого ребенка;
карточка образец - геометрические фигуры;
проектор;
магнитофон
Ход занятия
звучит сказочная мелодия (фонограмма)
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? А какие вы знаете сказки? (Ответы детей).
А хотите очутиться в сказке?
Воспитатель: Закройте, дети, глазки,
Чтобы очутиться в сказке,
Сказка, сказка отзовись.
Нам - ребятам покажись!
Воспитатель: За лесочком на опушке,
Чья- то спряталась избушка
Не избушка, теремок,
Он не низок ни высок
Терем, терем, покажись,
К лесу задом, к нам лицом
И окошком, и крыльцом.
(На экране проектора появляется теремок) – слайд 1
звучит мелодия «появление мышки»
1. Воспитатель:
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как по полю, мышка бежала,
(На экране проектора появляется мышка)- слайд 2
Теремок увидала.
А к терему 2 дороги ведут :
Какие? (Ответы детей).
-А к теремку ведут 2 дорожки : одна длинная, другая – короткая.
Ребята, покажите, пожалуйста, длинную дорожку.
(Воспитатель следит, чтобы дети, показывая длину, проводили рукой вдоль тропинке от начала до конца.)
А теперь покажите короткую дорожку.
Как вы думаете, по какой дорожке мышка быстрей добежит до теремка?
У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», они разные по длине, давайте, мы их сравним.
- Ребята, покажите короткую полоску, какого она цвета? (красная)
- Покажите длинную полоску, какого она цвета? (зелёная)
Молодцы ребята, вы правильно указали дорожку до теремка, вот мышка и добралась до теремка, и стала там жить - поживать, да песни распевать.
звучит мелодия «появление лягушки»
2. Воспитатель:
Стоит в поле теремок-теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
(На экране проектора появляется лягушка)- слайд 3
Пока лягушка скакала, бусы потеряла.
Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора!»
-Ребята, поможем лягушке выложить бусы?
-Посмотрите, какие бусы нужно нам собрать для лягушки.
Воспитатель:
- Кристина скажи, пожалуйста, как называется эта геометрическая фигура — треугольник.
- Андрей скажи, пожалуйста, как называется эта геометрическая фигура – круг.
( Каждое действие сопровождается на экране: бусы – круг, квадрат, треугольник, квадрат, круг)
Д/и “Собери бусы”.
Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. (Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом.)
Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились, но вот, к сожалению, лягушка цвета все забыла и просит, чтоб вы ей напомнили, она будет называть цвет, а вы покажите фигуру с таким цветом, будьте внимательны.
Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
звучит мелодия «появление зайчика»
3. Воспитатель:
- Тут на опушку выскочил зайчик.
(На экране проектора появляются зайка)- слайд 4
А там ёлочки в ряд стоят. Ребята, у вас на подносах лежат ёлочки, выложите все ёлочки на полоску, на верхнюю линейку, напоминаю, выкладываем ёлочки слева направо. А теперь, не считая, скажите, сколько ёлочек на полоске? (Много.) Прыгал, прыгал заяц возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок. Поставьте один грибок под ёлочкой. Сколько грибов? (Один.)
А ёлочек? (Много.)
Чего больше грибов или ёлочек? (Елок.) Потом заяц заглянул под все ёлочки и увидел, что под каждой ёлкой грибочки выросли. Выставьте все грибочки под каждую ёлочку, сколько грибочков? (Столько сколько и ёлочек, поровну.)
А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют? Давайте с ним поиграем!
звучит мелодия «Зайке холодно сидеть…»
Физ. минутка «Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок, на носочках скок – скок.
Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали они жить все вместе.
звучит мелодия «появление лисы»
4. Воспитатель:
Тише, тише не шумите,
Кто - то к нам идет сюда
Ну, конечно же, лиса!
(На экране проектора появляются лиса)- слайд 5
Тоже хочет в теремочке жить
И чтобы было тепло в теремке, она принесли ковёр. Давайте развернем его. А ковёр-то дырявый! Поможем лисе починить ковер? (Ответы детей)
Д/и «Почини ковёр»
(дети накладывают и определяют те «заплатки» — геометрические фигуры, которые подходят для ремонта ковра)
звучит мелодия «появление медведя»
5. Воспитатель:
А по лесу уж медведь идет
(На экране проектора появляются медведь)- слайд 6
Теремок увидел да как заревёт
«Вы пустите меня в теремок!»
Испугались звери.
Влезет ли медведь в теремок?
(Нет.)
Почему? (Медведь очень большой.)
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! (Дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило.)
А сколько зверушек будет жить в нём? (Много)
Построим теремок после. А сейчас пришла пора возвращаться из сказки. Закройте глаза, я скажу волшебные слова:
«Глазки, глазки открывайтесь
Детки в группу возвращайтесь!»
Воспитатель:
Итог:
Вот мы и вернулись в нашу группу.
Скажите, ребята, в какой сказке вы побывали?
Понравилась вам сказка?
Что мы делали в сказке?
Кому мы помогали?
И вы мне все понравились, были внимательные, активные, молодцы!