Ольга Глазкова
Открытое занятие «Лес — наше богатство»
▼ Скачать + Заказать документы
Лес – наше богатство.
Цель: углубить представление о лесе как единой экологической системе.
Коррекционно-образовательные задачи:
- углубить представление о лесе, его составе и многообразии, роль животного мира и человека;
- углубить значение о том, что растения – живые существа, которые дают нам кислород;
- познакомить с понятием «этажность леса» и особенностями расположения растений и животных на этажах;
- особенности использования человеком лесных ресурсов и их восстановление;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- уточнить правила поведения в лесу.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать воображение и логическое мышление, активизировать наблюдательность, развивать умение сочетать речь с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе, стремление оберегать природу.
Оборудование: картинки деревьев, животных, птиц, картинка «этажности» леса, картинки с правилами поведения в природе, репродукции пейзажей: И. Левитан «Золотая осень», И. Шишкин «Утро в сосновом лесу», «Корабельный лес», А. Герасимов «Опушка леса», Б. Кузнецов «По грибы».
Ход занятия.
Дети рассматривают выставку репродукций лесных пейзажей.
- Что объединяет все эти картины? /на них нарисован лес/
- Почему художники любят изображать лес?
- Вы уже поняли, что сегодня мы поговорим о лесе. Что такое лес? /это когда много деревьев и т. д. /
- А какие деревья вы знаете? /по мере ответов вывешиваются картинки деревьев и обговариваются названия лесов – березняк, бор, ельник, дубрава/
- Я сейчас расположила картинки деревьев на 2 группы, а почему? По какому признаку я это сделала? /у одних деревьев есть листья, а у других – иголки/
- Как называется лес, в котором растут только деревья с листьями? /лиственный/
- А лес в котором растут деревья с иголками или хвоей?
- Бывает и смешанный лес. Какие деревья там растут?
- Скажите, а что ещё есть в лесу? /грибы, ягоды, звери, птицы, и т. д. /
- Для всех обитателей лес – это дом. И в этом доме есть «этажи». /вывешивается картинка этажности леса/
3 этаж – высокие деревья, такие как сосна.
2 этаж – низкорослые деревья и кустарники.
1 этаж – трава, мхи.
Подвал – в нём находятся корни.
- А кто может жить в подвале?
Под землёй находятся жилища мышей, кротов и различных насекомых. К жителям подземелья относятся и черви. Они рыхлят почву.
На первом этаже, или на земле живут насекомые, растут различные травы, ягодники, грибы. Прямо на земле, в траве вьют гнёзда некоторые птицы, например, соловьи, «славка», «черноголовка». Строят жилища ежи, роют норы мыши.
На втором этаже или наверху, делают домики синицы, дятлы, белки. А на третьем этаже, на самом верху – совы и другие птицы.
Физкультминутка «Станем мы деревьями» (Е. Алябьева) – стр. 36-37 «Ребёнок в детском саду» № 4 2017г.
Как приятно в лесу гулять и дышать свежим воздухом. Нет в лесу ничего бесполезного, лишнего. Если высохнет в лесу болото, не прилетят журавли и цапли, ведь они питаются лягушками. Если исчезнут мухоморы, станут болеть лоси, ведь для них эти грибы-лекарство. А уж если не будет деревьев, кустарников, трав, могут пострадать люди.
- А кто заботиться о лесе?
- Что он делает? /лесник присматривает за лесом, следит за порядком в лесу, охраняет его от вырубки, пожаров, очищает от старых деревьев, принимает участие в посадке молодых, охраняет обитателей леса от злых людей- браконьеров/
Лесник лес охраняет, а другие люди могут и навредить.
- Вы знаете правила поведения в лесу? Давайте вспомним /вывешивается плакат «Правила поведения в природе»/
Теперь вы знаете как нужно заботиться о лесе и что лес – это наше богатство.
«Ребята давайте беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?»
/И. Мазнин/