Наталья Левина
Открытое занятие «На помощь к Стёпе» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе
«На помощь Стёпе».
Интеграция областей: познавательное развитие, физическая культура, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Задачи:
1. Развивать процессы обобщения и классификации по определённому признаку;
2. Активизировать и расширять словарный запас;
Публикация «Открытое занятие „На помощь к Стёпе“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
3. Сохранять и стимулировать здоровье детей с помощью технологий : лечебно-оздоровительный массаж «Неболейка», знать несложные приёмы самооздоровления.
4. Воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к здоровью, любовь к физическим упражнениям, самомассажу.
5. Воспитывать в детях чувство сострадания, стремление помочь больному человеку.
Материал к занятию : мягкая игрушка – мишка, плоскостной домик, елки, градусник, шарф, чашечка, мёд, конверт, воздушные шары, фрукты, овощи, корзинка, экран и проектор.
Предварительная работа: разучивание комплекса оздоровительных упражнений для горла, отгадывание загадок, заучивание стихотворений. Беседа «Я здоровье берегу». Чтение художественного произведения К. Чуковского «Айболит», проведение опытов со снегом.
Ход мероприятия: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А знайте, вы ведь не просто поздоровались, а подарили им частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте! Здоровья желаю!»
Как вы думайте, что значит быть здоровым? (ответы детей)
Звук метели: Смотрите, метель принесла нам какое-то письмо. Хотите узнать, что в нём? Присаживайтесь, я вам его прочитаю.
Воспитатель читает: «Медвежонок Степан наелся снега и у него заболело горло, поднялась температура. Требуется срочная помощь. Доктор Айболит».
Ребята, доктора Айболита срочно вызвали в Африку, там заболели звери. Что же нам делать? (ответы детей)
Конечно, мы должны помочь нашему другу медвежонку. Давайте соберем все необходимое в дорогу.
Игра: «Выбери нужное».
Описание игры: детям предлагается из каждой пары предметов выбрать один, необходимый для лечения медвежонка (градусник и кукла, микстура и шоколадка, мёд и книга, шарф и мороженное). Выбранные предметы дети складывают в корзинку.
Чтобы быстрее поправиться, помогают не только лекарства. А что еще помогает человеку выздороветь? (ответы детей) Для скорейшего выздоровления нужно есть витамины, которые нам дает природа - это овощи и фрукты. Они не только полезные, но и очень вкусные.
Ребята, в каких продуктах находятся витамины? (ответы детей)
Я загадаю загадки, а вы отгадаете и отгадки положите в корзину.
Загадки:
1. Кислое и сладкое
С кожицею гладкою
Людям всем полезно
Лечит от болезней
Даже птичкам зябликам
Вкусно, это ж … (Яблоко)
2. Раскудрявая коса и блестит на ней роса
Чья коса лежит на грядке?
Где оранжевые пятки?
В землю спрятана плутовка
Витаминная … (морковка)
3. Очень горький, но полезный
Защищает от болезней
И микробам он не друг -
Потому что это (лук).
4. Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт,
Но на вкус кислейший он,
А зовут его. (лимон.)
5. В 100 одёжек завернётся и от холода спасётся
Много листьев, много хруста
Звать красавицу. (капуста).
6. С виду он как рыжий мяч
Только вот не мчится вскачь
В нём полезный витамин-
Это спелый … (апельсины).
(дети подходят к столу, на котором лежат лимон, яблоко, морковь, лук, чипсы, сухарики, лимонад, жевательная резинка).
Ну вот мы и собрали все самое необходимое и теперь пора отправляться к медвежонку на помощь. Чтобы попасть в сказочный лес, нужно встать в круг, закрыть глаза, хлопнуть в ладоши, повернуться вокруг себя и произнести волшебные слова: «Раз, два, три повернись, в сказочном лесу очутись» (аудиозапись Чайковский Времена года)
А вот и дорожка.
Ну-ка, дети, дружно встали,
Друг за другом зашагали.
Узкий мостик впереди,
Нужно нам его пройти (на носочках, руки над головой)
Змейкой ёлки обойдём,
Домик мишки мы найдём.
Вот мы и пришли.
Посмотрите сколько снега у избушки. Какой снег? А на ощупь? Можно снег есть? (ответы детей).
Дети стучатся в дверь, заходят, здороваются с мишкой, садятся на стулья.
Обыгрывание ситуации «Лечим медвежонка» (дети ставят градусник медведю, дают микстуру, поят чаем с медом, завязывают шарфом горлышко).
1-й ребенок: Ах, ты, бедный милый мишка,
Непослушный шалунишка.
Ты запомни навсегда,
Снег холодный есть нельзя! (ставит градусник).
2-й ребенок:
Снег совсем не для еды!
Снежок только для игры. (даёт микстуру)
3-й ребё нок:
Ты, мишутка, поправляйся
И к нам, в гости собирайся. (Подаёт чай с мёдом)
Воспитатель укладывает медведя в кровать и вдруг замечает под одеялом микроба - маленький воздушный шарик.
Ребята, знаете почему мишке так тяжело? Он ел холодный снег и не заметил, как проглотил злючку-микроба. Когда медвежонок чихает, микробов становится все больше и больше (воспитатель разбрасывает шарики – микробы). Чтобы спасти медвежонка, необходимо уничтожить всех микробов. Я знаю, есть такие продукты, которых они очень боятся. Как вы думаете, какие? (ответы детей).
Больше всего микробы боятся чеснока.
Игра «Уничтожим микробы» : Давайте-ка, быстро-быстро соберём все микробы в нашу большую корзинку (дети под веселую музыку собирают шарики и складывают их в корзину). Воспитатель водит над корзиной большой головкой чеснока, в середину которой воткнута зубочистка, и произносит волшебные слова: «Вы микробы исчезайте, мишку вы не обижайте» и лопает шарики незаметно для детей.
Ребята, у нас получилось! Мы уничтожили микробов и Стёпа снова здоров!
Воспитатель сажает медвежонка на стул и укутывает пледом.
Теперь Стёпа запомнит, что снег есть нельзя!
Ребята, а сейчас мы Стёпу научим лечебно-оздоровительному массажу «Неболейка».
1. Чтобы горло не болело,
Мы погладим его смело. (поглаживать шею сверху вниз)
2. Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать (указательными пальцами растирать крылья носа)
3. Лоб немножко разотрём-
Ладошку держим козырьком (растирать от центра к краю).
4. Ушки тоже мы потрём и здоровья сбережём.
5. Знаем, знаем- да, да, да,
Нам простуда не страшна. (Потирать ладони друг о друга).
Игра «Да-нет».
Попрошу вас дать ответ:
Это правда или нет?
1. Чтоб с микробами не знаться,
Надо, дети, закаляться? Да!
2. Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать? Нет!
3. Если сильным хочешь быть,
Со спортом надобно дружить? Да!
4. Чтоб зимою не болеть,
На прогулке нужно петь? Нет.
5. И от гриппа и ангины
Нас спасают витамины? Да.
6. Чесночёк и горький лук
Для здоровья лучший друг? Да.
7. Хочешь самым крепким стать-
Сосульки надобно лизать? Нет.
Молодцы! Сегодня мы сделали доброе дело: вылечили медвежонка и научили бережно относиться к своему здоровью. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем мишке до свиданья, будь здоров позабудь про докторов!
Закрыли глазки, покружились, в детский сад мы возвратились.
Смотрите, здесь нас ждет письмо от доктора Айболита с полезными советами,. Вот послушайте:
1. У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
2. Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мой перед едой
с мылом и водой.
3. Кушай овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
4. На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
5. Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Ребята, а что вы сегодня запомнили самое главное про снег? (ответы детей)
Правильно, снег есть нельзя, с ним можно только играть.
Вам понравилось наше путешествие? А что больше всего запомнилось? Вы можете об этом рассказать своим друзьям и родителям. Спасибо.