Ольга Карп
Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе «На помощь зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявить сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП
Задачи:
Образовательные: - Закрепление порядкового счета до 5
- Закрепление знания геометрических фигур
- Закрепление знания частей суток
- Закрепление умения сравнивать количество предметов
Развивающие: - Развивать внимание, память, логическое мышление
- Развивать мелкую моторику рук
- Развивать умение анализировать, обобщать
Воспитательные: - Воспитывать умение работать самостоятельно
- Воспитывать любовь к сказкам
Публикация «Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе „На помощь зайке“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Интеграция образовательных областей: -Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
-Физическое развитие
-Речевое развитие
-Художественно-эстетическое развитие
Демонстрационный материал: Картинки героев сказки «Заюшкина избушка»; картинка домика из геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг); картонный ключик в конверте.
Раздаточный материал: Коробка с геометрическими фигурами на каждого ребенка; карточки с 2-мя полосками, кружки белого и синего цвета по 5 шт. на каждого реб. ; цифры от 1-5; листы бумаги, заготовки (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, дерево, 3 цветка) на каждого ребенка, клей.
Активизация словаря: большой, маленький, больше, меньше, поровну, овал
Организация непосредственно образовательной деятельности
Этапы и его задачи
Организация детей
Оборудование
Речь и деятельность воспитателя
Речь и деятельность детей Планируемый результат
1. Организационный момент
Задача: создать эмоциональный настрой детей на занятие, заинтересовать детей.
Оборудование: Картинки героев сказки «Заюшкина избушка»
2. Основная часть
Работа с демонстрационным материалом
Задача: - Закрепление порядкового счета
- Закрепление понятия большой -маленький
Оборудование: картинки животных «Заюшкина избушка»
Работа с раздаточным материалом
Задачи: -Закрепление знания геометрических фигур
- Закрепить умение уравнивать количество предметов
Оборудование: картинка домика из геометрических фигур; коробки с геометрическими фигурами на каждого ребенка; карточки с полосками, круги синего и красного цвета, цифры от 1-5
Подвижная игра
«Верно - неверно»
Задача: Закрепление частей суток
3. Заключительная часть
Задача: Выяснить у детей, чем они занимались на занятии.
Оборудование: листы бумаги на каждого ребенка, клей, заготовки (квадрат, треугольник, прямоугольник, дерево, 3 цветка) - Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости!
(воспитатель развешивает картинки героев сказки «Заюшкина избушка»на доску)
-Посмотрите на доску и скажите, из какой сказки наши гости.
-Правильно!
-Давайте вспомним, как сказка начиналась: Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная.
Пришла весна-красна, у лисы избёнка расстаяла, а у зайца стоит по-старому.
Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избёнки и выгнала!
- Ребята, а кто помог зайчику выгнать лису?
- Правильно! Только вот беда, Лиса, когда убегала из домика, забрала с собой ключики от двери, и зайчик теперь не может попасть в свой домик. Лиса такая хитрая, она оставила для вас записку, там написаны разные задания для нас, если мы их все выполним, то лиса отдаст ключики.
-Ну что ребята, поможем зайке? Выполним все задания Лисы?
- Ребята, вот первое задание лисы
(воспитатель стоит у доски)
-Посмотрите на доску, там весят герои нашей сказки, сосчитайте, сколько животных было в сказке?
(воспитатель помогает считать животных детям)
-Назовите их.
- Молодцы! А почему вы не сосчитали Петушка?
-Правильно! А кого больше в сказке животных или птиц?
-Молодцы! А какое животное самое маленькое в сказке?
-Правильно!
(воспитатель обращает внимание детей на картинку зайчика)
- ребята, а какое животное самое большое в сказке?
-Правильно!
(воспитатель обращает внимание детей на картинку быка)
- Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием!
- А вот и второе задание хитрой лисы.
- Ребята, посмотрите внимательно на домик Зайки.
( воспитатель показывает картинку домика состоящий из геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг, прямоугольник)
- У вас на столах стоит коробочка с геометрическими фигурками, возьмите именно те фигурки, из которых состоит домик Зайчика.
(воспитатель наблюдает за детьми)
- Ребята, назовите, какие геометрические фигуры вы выложили?
- Молодцы! А назовите, какая фигура у вас осталась лишней?
- Молодцы, ребята, и со вторым заданием вы справились!
- Пришло время третьего задания.
(воспитатель на каждого ребенка раскладывает карточки с полосками, круги синего и красного цвета и цифры от 1-5)
- Ребята, перед вами лежат карточки с полосками.
-Выложите на верхнюю полоску 4 красных круга.
-Покажите цифру, которая соответствует количеству красных кругов.
- А теперь выложите на нижнюю полоску 4 синих круга.
- А теперь добавьте на нижнюю полоску еще один синий круг.
- Сколько стало синих кругов?
- Ребята, покажите цифру, которая соответствует количеству синих кругов.
Молодцы!
- Ребята, каких кругов больше?
- А каких кругов меньше?
- Ребята, а сделайте так, чтобы всех кругов стало поровну.
Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились!
- Ребята, смотрите вот последнее задание Лисы, для его выполнения вам нужно встать в круг.
- Я сейчас буду говорить предложения, если вы услышите то, что считаете правильным, бежите по кругу делая взмахи руками как птицы, если же считаете предложение не правильным, то стоите на месте и топаете ногами.
- Все понятно?
(воспитатель читает предложения)
- Утром солнышко встает.
-Ночью мы играем.
- По утрам нужно делать зарядку
-Обедаем мы вечером.
-Утром нас мамы приводят в детский сад.
-Днем мы гуляем.
-Днем ярко светит луна.
-Вечером чистим зубы.
Молодцы, ребята! Вы очень внимательны!
- Ребята, мы с вами выполнили все задания Лисы. И она отдает ключ от Заюшкиной избушки, вот он!
(воспитатель показывает ключик)
-Зайчик говорит вам большое спасибо!
- Ребята, лисе очень обидно, что у Зайчика есть дом, а у нее нет. Давайте мы с вами сделаем домик для нее.
(воспитатель раздает всем листы бумаги, клей и заготовки (квадрат, треугольник, прямоугольник, дерево, 3 цветка)
-У вас на столах лежат заготовки будущего дома лисы, вам осталось только все приклеить на листок!
-Ребята, вы все молодцы! Очень красивый домик получился у каждого из вас! Лиса будет очень рада такому домику!
- Ребята, кому же мы сегодня с вами помогли?
- А чем мы с вами занимались на занятии?
Молодцы! Вы хорошо выполнили все задания, теперь можете поиграть! (дети сидят за столами)
(дети рассматривают героев сказки)
- Это герои из сказки «Заюшкина избушка»
(дети слушают сказку)
- Петушок!
- Да-а-а!
(дети смотрят на доску и считают животных)
- 1, 2, 3, 4, 5. Животных было 5
- Заяц, собака, медведь, лиса, бык!
- А Петушок это птица!
- Животных больше чем птиц!
- Самое маленькое животное это заяц
(дети рассматривают картинку зайчика)
- самое большое животное это бык!
(дети рассматривают картинку домика)
(дети выкладывают геометрические фигурки на стол)
- круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- лишней остался овал!
(дети рассматривают карточки с полосками)
(дети вылаживают 4 красных круга на верхнюю полоску)
(дети показывают цифру 4)
(дети вылаживают на нижнюю полоску 4 синих круга)
(дети добавляют на нижнюю полоску 1 синий круг)
- Пять!
(дети показывают цифру 5)
- Синих кругов больше!
- Красных кругов меньше!
(дети добавляют на верхнюю полоску 1 красный круг)
(дети встают в круг)
-Да-а-а!
(дети бегут по круги и делают взмахи руками)
(дети стоят и топают ногами)
(дети бегут по круги и делают взмахи руками)
(дети стоят и топают ногами)
(дети бегут по круги и делают взмахи руками)
(дети бегут по круги и делают взмахи руками)
(дети стоят и топают ногами)
(дети бегут по круги и делают взмахи руками)
(дети рассматривают ключик)
-Давайте!
(дети делают аппликацию «Домик для лисы»)
(дети слушают похвалу воспитателя)
-Зайчику!
- Выполняли разные задания Лисы!
Дети смогут настроится на занятие.
Дети повторят порядковый счет до 5, закрепят понятие большой - маленький
Дети закрепят знание геометрических фигур,
Дети закрепят умение уравнивать предметы по количеству, добавляя один предмет
Дети смогут закрепить знание частей суток через игру.
Дети могут рассказать, чем они занимались на занятии
Изготовление аппликации «Домик для Лисы»