babuka
«Домашние животные». Открытое занятие для детей средней группы по развитию зрительного восприятия
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для детей среднего возраста по развитию зрительного восприятия на тему : «Домашние животные»
Орёл, 2024 г.
Цель: развивать зрительное восприятие; закрепить представления о домашних животных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
- учить узнавать животных в контурном и силуэтном изображении.
- закрепить знания о домашних животных.
- формировать пространственные представления у детей.
Коррекционно-развивающие :
- развивать прослеживающую функцию глаз, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику рук, внимание, познавательную активность.
Воспитательная :
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Оборудование: картинки с изображениями животных, разрезные картинки.
Ход занятия
I.Организационный момент
Психоэтюд «Улыбнись»
Собрались все дети в круг, (воспитатель и дети встают в круг)
Я-твой друг, и ты-мой друг! (воспитатель показывает рукой на себя, потом на детей)
Крепко за руки возьмемся (беремся за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбаемся друг другу)
Воспитатель : Ребята, давайте подарим наши улыбки и нашим гостям, тогда наша встреча пройдет в дружеской теплой обстановке.
(Дети садятся за столы).
II. Основная часть
Игровая мотивация.
Воспитатель : Ребята,кто-то бросил нам в окошко,
Посмотрите, письмецо!
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне в лицо?
Может, кот, письмо, как мышку
За окошко заманил?
Может это воробьишко, пролетая, обронил?
Воспитатель : От кого же это письмо? А письмо пришло от Фили (герой «Спокойной ночи малыши») (Показ иллюстрации). Давайте его прочитаем:
«Дорогие девочки и мальчики! Пишет вам пес Филя. Предлагаю вам поиграть. Но сначала отгадайте мои загадки и вы узнаете, с кем сегодня будем играть на занятии. – «пес Филя»
***
Громко лает во дворе,
Отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйкин дом
И виляет мне хвостом. (Собака)
***
Розовая спинка, на спине щетинка,
Хвост крючком, а нос пятачком. (свинья)
***
Голодна-мычит,
Сыта-жует,
Малым ребяткам молока дает. (корова)
***
Я бегу и вьется грива,
Длинный шелковый хвосток и копытами-цок-цок. Кто это? (конь, лошадь).
***
Идет-бородой трясет, травки просит: «Ме-ме-ме», дайте вкусной мне». Кто это? (Коза)
***
Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдет она к избе
И зовет меня «Бе-бе». Кто это? (Овца)
***
Длинное ухо, кусочек пуха,
Прыгает ловко-грызет морковку. (Кролик)
Воспитатель : Правильно, всех назвали.
Как можно их всех назвать одним словом? (Домашние животные).
Почему их называют домашними? (Потому что живут рядом с человеком, человек заботится о них, а животные человеку приносят пользу).
Физкультминутка «Будем прыгать, как лягушка».
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка-попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)
Обведи по контуру
Воспитатель : Возьмите фломастер и обведите изображение на листочке. Назовите, что у вас получилось. (изображение зайца).
Разрезные картинки
Воспитатель : Сейчас вам нужно собрать из частей картинки и посмотреть какое животное у вас получилось.
Зрительная гимнастика для глаз
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Задание «Лабиринт»
Воспитатель раздает задание, на котором детям нужно пройти лабиринт.
III. Итог занятия.
Рефлексия
Появляется пес Филя - мягкая игрушка. Хвалит детей за то, что они такие любознательные.
Пес Филя: Все были молодцы.
С какими домашними животными вы повстречались сегодня на занятии? А какие игры вам понравились больше всего?
Благодарит детей и награждает их медалями «Молодец».
Воспитатель : Ребята, наше занятие окончено. Мы все – большие молодцы!