Стёпина Татьяна
Конспект НОД по познавательному развитию «Здравствуй, чудо-лес» в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
В старшей логопедической группе № 23
МДОУ «Детский сад № 1 комбинированного вида, ЗАТО Шиханы»
Провела Воспитатель: Стёпина Татьяна Ивановна
Дата проведения:
2017г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию.
Примерна основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Здравствуй, чудо-лес“ в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Возрастная группа : старшая логопедическая
Тема НОД: «Здравствуй - чудо лес»
Ведущая образовательная область: «Познание «(Формирование целостной картины мира.)
Цель: Дать детям обобщённое представление об осени и осенних явлениях.
Учить называть приметы осени.
Задачи:
1)Закрепить знания детей о времени года «осень», правильно называть осенние месяцы: Расширять знания о многообразии природы.
2)Развивать речевую активность, обогащать словарный запас.
3)Довести до понимания, что лес – общий дом для растений, и животных.
Развивать интерес к жизни леса. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, чтение стихов об осени. Наблюдение за природой на прогулках. Наблюдение за деревьями на территории ДОУ, рассматривание иллюстраций об осени.
Оборудование: мультимедийный проектор; листочки от разных деревьев (на каждого ребёнка, три обруча, три картинки разных деревьев, три мольберта. Два подноса, нарисованные грибочки (с улыбкой и грустные).
Ход НОД.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть - Дети заходят в группу
-Ребята посмотрите сколько сегодня
у нас гостей!
-Давайте их, поприветствуем - Дети здороваются
- Здравствуйте!
- Разминка: Сделали скорее круг, ты - мой друг
и я - твой друг! Вместе за руки возьмёмся. И друг
другу улыбнёмся! Давайте наши улыбки и хорошее
настроение подарим гостям.
-Молодцы!
-Дети, сегодня вас ждёт увлекательная прогулка.
А куда мы с вами отправимся, вы мне скажите сами.
-Закройте глаза (играет музыка перемещения, слайд №1
«лес»)
-Открывайте глаза.
-Ребята, так, где же мы с вами оказались? - Ответы детей (в лесу)
-Ребята, посмотрите, как прекрасен лес, в разные
Времена года (показ слайдов №2 зима №3 весна
№4 лето №5 осень)
-А сейчас, ребята, какое время года? - Ответы детей (осень)
-Посмотрите у меня в руках красивый осенний лист
Давайте с ним поиграем в игру: Д/И «Какая бывает
Осень?»
-Тот, у кого листочек окажется в руках, должен назвать,
Какая бывает осень? - Ответы детей (золотая,
красная, солнечная,
тихая, печальная, и т. д)
-Молодцы! Какие красивые определения осени
вы назвали.
-Ребята, давайте вспомним с вами периоды осени.
посмотрите на экран. (Слайды №6сентябрь,№7 октябрь
№8ноябрь)
-Это какая осень (ранняя) А месяц? Ответы детей:
-Это какая осень (золотая)А месяц? (ранняя-сентябрь,
-Это какая осень (поздняя)А месяц? золотая-октябрь,
-Ребята какие изменения в природе происходят? поздняя-ноябрь)
-Молодцы! Ответы детей:
(листья на деревьях
меняют окраску, желтеет и
сохнет трава,воздух становится
прозрачным и холодным. По
утрам первые заморозки. Уменьшается
продолжительность дня,увеличивается
ночь и т. д)
-Физминутка:
-мы с вами входим в лес. Сколько
здесь вокруг чудес (Посмотрите вправо,
влево)Руки подняли и покачали,словно
деревья в лесу. Руки согнули,кисти встряхнули.
-Ветер сбивает росу. В стороны руки-плавно
помашем – это к нам птицы летят. Как они тихо
садятся,покажем- крылья сложили назад,
наклонились и присели. Заниматься тихо сели.
2. Основная часть.
-Продолжаем нашу прогулку. И вот мы вышли на
опушку леса (слайд№10-опушка леса)
-Ребята, назовите деревья, которые можно встретить в Ответы детей:
лесу. (дубы,берёзы,
-Сейчас мы с вами поиграем в игру Д/И «С какого дерева ели,сосны,липы,
Листок?» и т. д)
-Детям раздаю листья от разных деревьев.
-Они должны положить листок в обруч от своего дерева. Дети выполняют
-Молодцы,всё выполнили правильно. задание.
-А теперь, ребята,давайте отдохнём и послушаем звуки леса
(Релаксация –музыка №11 звуки леса)-1 мин.
-Ребята,вам понравилось,что вы слышали,какие звуки? Ответы детей:
-А каких жителей мы можем встретить в лесу? (Пение птиц,
-Ребята вы знаете правила поведения в д/с, дома, в гостях, шелест листьев,
на улице. В лесу тоже есть свои правила. шум дождя)
Посмотрите на экран и Ответы детей (зайца,
назовите их (слайд №12 -правила поведения в лесу) медведя,лису,и т. д)
-Молодцы!
-Лес –общий дом для всех животных и растений. Ответы детей:
Лесные богатства нужно беречь. Нужно беречь и охранять (не разводить
Родную природу. огонь,не разо-
3. Заключительная часть (слайд№13-мальчик с лупой) ряй гнёзда,не
-Ребята у меня на подносе лежат грибочки,если вам наша разоряй мура-
Прогулка понравилась,вам было весело,интересно, вейников и т. д)
Возьмите грибочек с улыбкой,а если кому то было грустно
и не интересно,возьмите грибочек грустный. Ответы детей:
-На этом наша прогулка закончилась. (дети берут себе
-Спасибо за внимание! грибочек)