Дарья Зотова
Открытое итоговое интегрированное занятие: «Путешествие по нашей маленькой стране»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: закрепить полученные знания и умения по всему пройденному
материалу.
Задачи:
1. Обучающие: закрепить знания детей о геометрических фигурах,
цвете, умение сравнивать предметы по количеству, размеру.
2. Развивающие: развивать внимание, восприятие, мышление, речь,
память, способствовать формированию положительных эмоций.
Публикация «Открытое итоговое интегрированное занятие: „Путешествие по нашей маленькой стране“» размещена в разделах
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение детей к природе,
чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и
прекрасному. Продолжить формировать представления о временах года.
Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Дидактический материал:
Кукла Маша, бумажные цветы - желтые, красные, оранжевые; 3 обруча -
желтые, красные, оранжевые; 2 дорожки (узкая – короткая и широкая -
длинная); набор геометрических фигур разного цвета и
формы; картины времена года.
Ход НОД
Организационный момент:
Дети входят в группу
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши родители. Давайте
поздороваемся с ними.
Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные
дети.
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие по нашей
маленькой стране (это наш детский сад, наша группа). Вы любите
путешествовать? Дети отвечают.
Воспитатель: А до первой остановки нам надо добраться на паровозике. А
пока мы будем ехать, кто скажет, как называется наш детский сад.
Воспитатель: правильно «Аленушка»
Воспитатель: А вот и наша первая остановка. Ну-ка, ребята подойдите,
пожалуйста, к столу. Дети с воспитателем подходят к столу, на котором
лежат геометрические фигуры разного цвета и формы.
Воспитатель: Как называется, эта остановка, кто догадался? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Остановка называется «Геометрические фигуры».
Я предлагаю взять большие круги. Поднимите. Вот молодцы!
Возьмите, пожалуйста, треугольники зеленого цвета.
А теперь найдите квадраты.
Ребята, а возьмите маленькие круги.
А на что похож круг, посмотрите внимательно.
Дети: На колесо!
В: Правильно. Оно может катиться по дорожке? Да! А квадрат может
катиться по дорожке? Нет! Молодцы много геометрических фигур вы
знаете. Теперь смело отправляемся дальше в путешествие!
Воспитатель: И следующие наше приключение – это путешествие по
дорожке здоровья.
Воспитателе: Приготовились, ручки на пояс и вперёд. Чтобы добраться до
второй остановке нам необходимо идти по очень широкой - длинной
дорожке. А пока мы добираемся, давайте вспомним, какое у нас сейчас время
года. Ответ детей. Сейчас у нас весна!
Воспитатель: Ой, смотрите эта наша вторая остановка, и какая здесь чудесная
полянка. Сколько цветов? (ответ детей - Много) Да какие они красивые!
Какого цвета эти цветы? Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята для того чтобы эти цветы зацвели и стали ещё красивее
их надо посадить в правильные клумбы (Красные в красные, желтые в
желтые, оранжевые в оранжевые).
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы, наверное, устали давайте отдохнём
Физ. минутка:
Это глазки вот, вот, вот!
Это ушки вот, вот, вот!
Это носик, это ротик
Сзади спинка, здесь животик.
Ручками хлоп, хлоп!
Ножками топ, топ!
Ох, устали вытрем лоб.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, какая девочка к нам пришла на полянку.
Ее зовут Маша. И она приготовила нам загадки. И чтобы продолжить наше
путешествие нам их надо отгадать. Вы согласны?
Воспитатель: первая загадка:
«Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая…» Репка
«Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось…» Курочка
ряба
«Не ешь меня волк, я тебе песенку спою….» Колобок
«Я, мышка-норушка! А ты кто?— А я лягушка-квакушка….» Теремок
«Как выскочу, Как выпрыгну — Пойдут клочки По закоулочкам.»
Заюшкина избушка.
Кукла Маша говорит, что вы отгадали правильно и прощается с нами.
В: Вот какие ребята молодцы. С таким сложным заданием справились. А
сейчас мы с вами отправимся в гости к игрушкам, но для того чтобы нам
добраться до этой остановки надо пройти по узкой - короткой дорожке.
Дети проходят по дорожке под музыку и подходят к столу, на котором
сидят игрушки, рассматривают их.
Воспитатель:
Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их забывают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихотворения о наших игрушках? Дети
отвечают.
Воспитатель: Давайте расскажем.
Дети рассказывают стихотворения Агнии Барто.
Мишка.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Бычок
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Самолёт.
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Лошадка.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Грузовик.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык –
Опрокинул грузовик.
Мячик.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Зайка.
Зайку бросила хозяйка –
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: А еще в нашей стране мы умеем весело танцевать.
Танец «Раз ладошка…»
Воспитатель: Вот какие ребята молодцы.
Воспитатель: Ой, посмотрите, мы не заметил, как добрались до своей
группы, которая называется, подскажите мне ребята как, «Радуга»!
Молодцы!
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
А что вам понравилось больше всего в нашем путешествии? (ответы детей).