елена тизяева
Открытое физкультурное занятие с детьми средней группы в детском саду
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное занятие с «Путешествие в Африку»
Физкультурное занятие в средней группе с использованием ИКТ
Цель: Совершенствование физических качеств детей дошкольного возраста через внедрение здоровье сберегающих технологий.
Задачи:
Оздоровительные:
- способствовать формированию правильной осанки;
- содействовать профилактике сколиоза, развитию координации движений;
- обучать детей различным видам имитационных движений.
Развивающие:
Публикация «Открытое физкультурное занятие с детьми средней группы в детском саду» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2017
- развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок.
Воспитательные:
- воспитывать желание проявлять волю, терпение во время выполнения упражнений.
Методы и приё мы: показ педагога, словесные указания, использование художественного слова, ИКТ.
Оборудование:
музыкальное сопровождение, картинки животных Африки. Спортивное снаряжение: тонель, массажные дорожки, кочки для перепрыгивания, бревно, модули пальм, малые мячи, мешочки с крупой.
Предварительная работа: Чтение произведения «Ай- Болит», рассматривание иллюстраций животные жарких стран, беседа. Выполнение игрового массажа, физминуток «Животные Африки»
Ход занятия
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение
-Здравствуйте гости, приветствуем вас на открытом Физ. занятии. (Здравствуйте)
Собрались сегодня вместе. Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Поприветствуем гостей мы улыбкою своей! (Здороваются хором с гостями)
ОРУ без предметов с хлопками.
На зарядку становись!
Потянись
(руки тянем вверх)
и улыбнись
(улыбаемся).
Спинку ровно, шире шаг –
Маршируем мы вот так!
(начинаем шагать по кругу, выпрямив спину).
Друг за другом попарядку
Занимаемся без лени.
Поднимаем мы колени. (Идем с высоко поднятыми коленями)
Руки к солнышку потянем (ходьба на носках)
И на цыпочки мы встанем.
А теперь на пятках,
Только попарядку. (ходьба на пятках)
Мы не сколько не устали друг за другом поскакали (Поскоки)
Приготовились к пробежке
Медленней, затем быстрей. (Бег с ускорением)
Нужно носом дышать и неотставать
Хватит — хватит, прибежали,
Потянулись, подышали! (упражнение на дыхание)
Спину ровно. Не зевайте! (маршируют друг за другом)
Друг за другом вы шагайте
Выше шаг. Не отставайте!
А теперь замедлим шаг,
Идем тихо не спеша.
ОРУ без предметов:
• И. п. : о. с.
1-наклон головы к правому (левому) плечу
2-и. п. (5-6 раз) (Часы, говорим Тик-так)
• И. п. : о. с.
1-2-руки через стороны вверх, подняться на носки, Хлопок
3-4-и. п. (5-6 раз) (Говорим «Хлоп»)
• И. п. : ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-поворот вправо (хлопок, правая (левая) рука по другой хлопок.
2-и. п. (4-6 раз)
• И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-наклон вперед (хлопок, у носков ног.
2-и. п. (4-5 раз)
И. п. : стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1- присесть, вынести руки вперед-хлопок.
2-и. п. (4-5 раз)
• И. п. : сидя, руки в упоре сзади.
1-поднять туловище, правую ногу, под коленом –хлопок.
2-и. п. (4-6 раз).
• И. п. : о. с., руки на поясе.
Прыжки с хлопками «Петрушки». Чередовать с ходьбой (2-3 раза)
6. Упражнение на восстановление дыхания.
Надуй шарик. ИП: стоя. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши.
«Крылья носа разотри – раз, два, три!
И под носом ты утри – раз, два, три!
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять!
Вытри пот себе со лба – раз, два, раз, два!
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики!
Вы так славно потрудились и здоровьем зарядились!»
Звучит музыкальная разминка МП3 «Разминка» (дети выполняют упражнения соответственно словам песни) Молодцы! Отлично!
2. Основная часть
Ребята, посмотрите, у нас еще лежит снег за окном, холодно, солнце светит мало. А ведь есть страны, где все время светит солнце. Вы бы хотели там побывать?
Отлично! Я приглашаю вас в путешествие по жаркой стране Африке, чтобы там не пропасть, надо быть сильным, смелым и выносливым. Мы справимся? Тогда в путь. (МП3 «Жарафрика) (Дети встают лицом к монитору, чтобы рассмотреть карту)
Но прежде, чем мы отправимся в далекую страну,
Мне хотелось бы узнать, что вы знаете об Африке? (Ответы детей)
Слышите, Слышите! Это звуки Африки, (мп3- рев тигра, слона, обезьяны)
Чьи же это голоса? Мы должны узнать и быстро показать!
Я предлагаю поиграть в игру «Мы не скажем, а покажем». (МП3 запись звуков животных, дети показывают, угадывая кто это Зебра, Бегемот, Слон, Жираф, Горилла, Гиена, Лев)
«Жираф», самое длинношее животное, И. п. стоя, 1- руки поднимаем вверх, тянемся вверх 2-И. п.
«Слон» И. п. ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, за головой, 1-соеденить локти перед собой, 2- развести.
«Бегемот» И. п. Стоя, руки вытянуты вперед изображаем огромный рот руками.
«Зебра» И. п. стоя,1- наклониться вперед, захватить руками пальцы ног. 2- И. п.
«Лев» И. п. стоя на четвереньках, 1-прогнуться, спина круглая. 2- И. п.
«Гиена» И. п. сидя, 1-подняться на колени. Руки вперед. 2-И. п.
«Горилла» И. п. стоя прыжки.
Посмотрите, у нас есть карта Африки (На мониторе)
Сделаем «Бинокль» из пальцев рук рассмотрим карту. (пальчиковая гимнастика «Бинокль»)
Входит Ай-болит: Постойте, постойте! Я слышал звуки Африки а там Беда, беда!
-"Вот у меня телеграмма
От Гиппопотама!" (Читает)
"Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!"
- Позвольте мне с вами добраться, там звери больны! В Лимпопо, Лимпопо! Лимпопо!
- Да, да про Африку и Лимпопо мы с детьми читали, и уже не мало знаем!
Отправиться в путь мы готовы помочь Ай-болиту? (Да)
Ай болит: Вот темный тонель у нас на пути, мне одному сквозь него не пройти.
Что станет с моими зверями больными!
1. Проползаем через тонель на четвереньках.
Ай-болит: Вот тернистые джунгли здесь узкие тропки, что станет с моими зверями больными если не сможем дойти!
Мы справимся, Ай-болит, не грусти.
2. Вперед с кочки на кочку прыжки на двух ногах.
Ай-болит: Но вот перед нами море -
Бушует, шумит на просторе
"О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?"
3. "Садись на бревно, Айболит,
И, как большой пароход,
Мы тебя повезем я вперёд!" (раз- вперед гребем, два- назад наклон.)
Ай-болит: Смотрите, тише, в Африканских реках живут крокодилы мы про них совсем забыли, как же нам дальше пройти, что станет с моими животными, если мы не дойдем, они пропадут…
Смелей Ай-болит, мы знаем чудесную песню про крокодила, сейчас мы её споем,
4. Массаж на спине сидя на бревне друг другу под музыку МП3 «Крокодил»
Мы близко уже Ай-болит! Смотрите мартышка с кразиной сидит, в карзине мячи необычные давайте поиграем с ними
5. МП3 игра «Мешочки с крупой»
"Да здравствует милая Африка!"
И рада и счастлива вся детвора:
"Приехал, приехал! Ура! Ура!"
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!
И к полосатым
Бежит он тигрятам.
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует.
Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных.
И пошли они смеяться,
И плясать и баловаться,
"Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!"
6. Игра «У жирафа пятна, пятна…» МП3
Ай- болит: Скажите ребята, что вам не болеть, не грустить, не хандрить, что поможет здоровыми, сильными быть? (Спорт и зарядка, здоровое питание, спокойный сон)
Давайте научим зверей, с спортом веселым дружить, спортивные игры любить.
Ай-болит: Спасибо за помощь ребята, мне пора!
Это угощение для вас! (Витамины)
И нам пора возвращаться обратно,
слышите музыка звучит,
предлагаю лечь на спину, закрыть глаза
3. Заключительная часть
Релаксация «У ребяток …»
…У ребяток глазки закрываются, Все чудесно расслабляются.
Нежные песни нам птицы поют, И соки земные нам силы дают”.
Все мы успокаиваемся, тихо расслабляемся….
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать, но пора нам и вставать -
Бодрый день наш продолжать!
Итог
Вам понравилось наше путешествие?
Какими вы чувствуете себя?
Дети отвечают. - Бодрыми. Активными. Дружными.
Желаю вам всегда быть такими.