алдын-чечек куулар
Открытая непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе по обучению русскому языку «День рождение Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Учить детей самостоятельно строить фразы различной конструкции для описания различных ситуаций.
1. Развивать как монологическую, так и диалогическую речь на русском языке
2. Воспитывать аккуратности, формам вежливости, принятыми для выражения просьбы и благодарности
Словарная работа: столовая, чайник, посуда, пить, пью, люблю, чай, кастрюля, половник, тарелка, ложка, вилка
Наглядность: игрушечная посуда, сюжетная картина «В столовой», звери би-ба-бо, картинки, изображающие продукты и еду, мешочек, ИКТ, мультимедия.
Ход НОД:
-Здравствуйте, дети!
Речевая игра «Здравствуйте!»
Публикация «Открытая непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе по обучению русскому языку „День рождение Зайки“» размещена в разделах
(здравствуйте, глаза, руки, уши, ноги, нос, рот).
Приветствие гостей.
-Как ваше настроение? (вот так). Давайте подарим нашим гостям хорошего настроения (дети дуют ладошки)
Фонетическая зарядка
Лай-лай-это наша Саглай
Ур-ур-это наш Очур
Ир-ир- это наш Ай-Демир
Ти-ти-это наши дети
-Дети, какое сейчас время года? Как вы узнали, что это весна? (показ слайдов)
А какой весенний праздник вы знаете? (8 Марта).
-Молодцы! Вы любите своих мам? Сейчас прочитаем для мам стихи.
Стихи детей про мам.
-Пока мы читали стихи, приходил волшебник и оставил нам волшебный мешочек. Он хочет, чтобы мы узнали, что там находится.
Игра «Волшебный мешочек»
-Ребята, вы поняли, о чем сегодня будем говорить? О посуде, еде.
Повторение тем «Посуда», «Пища. Продукты»
-Вы утром завтракали? А что вы ели, пили?
-Это ложка, а это ложки. Это кастрюля. Там суп. Я пью чай с молоком, с сахаром. Суп горячий.
-Это сахар. Это хлеб.
Работа по сюжетной картине «В столовой»
-Это столовая. Там повар. Она варит суп. Дети обедают. Каша вкусная.
-Что делает повар. Что делают дети?
(завтрак, обед, ужин).
Закрепление темы.
Игра «Застолье».
-Ребята, сегодня у Зайки день рожденье. Она очень рада весне и всех зверей приглашает к себе на застолье. Давайте, обернитесь три раза и превратитесь в домашних и диких зверей.
-Звери по двое идите в гости к Зайке. (дети ходят как звери).
Зайка. Здравствуйте, звери! Заходите в гости.
-Звери, давайте поможем Зайке накрыть на стол.
-Мышка поставь тарелку. Лиса-стаканы. Собака-ложки и т. д.
-Садитесь, звери. Тянуть руку через стол не прилично, нужно попросить соседа передать ту или иную еду.
- Я Лиса. Люблю рыбу. Собака, передай, пожалуйста, рыбу.
-На, возьми, рыбу.
-Спасибо.
-Я Собака. Люблю кость. Медведь, передай, пожалуйста, кость. И т д.
Физминутка «Танец зверей» (звери танцуют свободно).
-Вы поели? Надо помочь Зайке вымыть посуду.
-Обезьяна моет посуду. Что делает Обезьяна?
-Кошка вытирает посуду. Что делает кошка?
-Теперь поблагодарите Зайку и попрощайтесь.
-До свидания, Зайка! Спасибо!
-До свидания, звери!
-Теперь три раза обернитесь и превращайтесь в самих себя.
-Ребята, где мы были? У кого было день рождение? Кто что ел?
Молодцы! Поблагодарите гостей и попрощайтесь.
-Спасибо! До свидания!