Евгения Акимова
Организованная образовательная деятельность в форме квест-игры «Чудеса и загадки природы» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование экологических представлений, нравственно-ценностного отношения к природе через игровую деятельность
Задачи:
- обогащать представление детей о природе родного края, о многообразии природного мира, причинах природных явлений, об особенностях существования животных и растений в сообществе, о взаимодействии человека и природы;
Публикация «Организованная образовательная деятельность в форме квест-игры „Чудеса и загадки природы“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экологические квесты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе и делать выводы (если нефть попадёт в водоём, то погибнут его обитатели; если вырубить лес, то пропадут звери и птицы, т. к. им негде будет жить и т. д.);
- формировать у детей навыки разумного поведения в природе;
- продолжать расширять представление детей о профессиях людей, связанных с изучением природных явлений (метеоролог, вулканолог, садовод);
- стимулировать желание детей экспериментировать; способствовать развитию действий экспериментального характера, направленных на выявление скрытых свойств объектов; развивать любознательность, активность, интерес к иследованию;
- содействовать развитию нравственных чувств, выражающихся в сопереживании природе, и эстетических чувств, связанных с красотой природного мира и умению передавать в речи своё отношение к прекрасному;
- воспитывать основы гуманно-ценностного отношения детей к природе через понимание ценности природы, ориентацию на оказание помощи живым существам, сохранение природных объектов ближайшего окружения, проявление ответственности за свои поступки;
- развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками;
- развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость, формировать готовность совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;
- совершенствовать художественно – речевые навыки при чтении загадок и стихов;
- совершенствовать художественные и конструктивные навыки детей при создании тюльпанов; умение отражать через продуктивную деятельность своё отношение к растительному миру;
- развивать познавательную активность, любознательность, связную речь, воображение, игровые умения детей;
- способствовать развитию умения детей удерживать в памяти порядок заданий, обозначенных схемами на карте путешествия;
- развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный мир;
- продолжать развивать умение выполнять ритмические движения под музыку, в соответствии с содержанием музыкального произведения;
- создать эмоционально – благоприятную атмосферу во время ООД, способствовать сохранению физического и психического здоровью детей.
Конспект игровой ООД направлен на развитие познавательной активности, любознательности у старших дошкольников.
Интеграция образовательных областей :
«Познавательное развитие» - основная образовательная область интегрирована с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Словарная работа:
Слова, которые вводятся в активный и пассивный словарь детей: радуга, вулкан, метеоролог, вулканолог, садовод, экологическая проблема, карта маршрута, путешествие.
Предварительна работа:
- беседы с детьми на темы «Животные нашей Родины», «Растения нашей Родины», «Такие неизвестные вулканы», «Экологические проблемы нашей страны», правила поведения в природе;
- знакомство с профессией метеоролога, вулканолога, садовода;
- знакомство с природой родного края;
- целевые прогулки; экскурсии по городу; экскурсии в краеведческий музей, детскую библиотеку;
- проведение акции «Родной наш край, береги и охраняй!»
- ежедневные наблюдения за сезонными изменениями в природе на прогулке;
- разучивание загадок и стихов о животном и растительном мире, о природных явлениях;
- просмотр презентации и видеороликов о Сергаче, о природе Нижегородского края;
- проведение экспериментов с водой, ветром, почвой
- оборудование на участке метеостанции;
- исследовательская и экспериментальная деятельность на участке и в уголке природы;
- пополнение экспериментального уголка необходимым оборудованием для опытов, создание макета вулкана и смеси для извержения;
- оформление и приобретение дидактических игр и пособий по временам года, о природе;
- разучивание физкультминутки.
Материалы и оборудование:
- атрибуты к походу (фотоаппараты, рюкзаки, подзорные трубы, бинокли и др.)
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- музыка походная
- пособия и материал для опытов «Радуга», «Вулкан» (вода, красители цвета радуги, стаканы, палочки, макет вулкана, смесь для извержения);
- детские столы;
- видеоролик «Наши путешествия»;
- карта маршрута;
- презентация «Живая и не живая природа»;
- материалы к продуктивной деятельности «Тюльпаны» (киндер-яйцо, коктейльные палочки, салфетки, ленточки зелёные);
- костюмы вулканолога, садовода, метеоролога.
Процесс социализации ребёнка – дошкольника включает в себя широкий круг задач и для успешного их решения я использовала педагогические методы и приёмы с учётом возрастных особенностей детей;
- словесные: игровая ситуация, беседа - диалог, стихи – загадки.
- наглядные: показ презентации и видеоролика, карта путешествия
- практические: совместная экспериментальная деятельность с людьми разных профессий, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Форма проведения : квест игра – путешествие.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей).
Предлагаю вам, подготовить необходимое оснащение ( игровая атрибутика: рюкзак, защитные очки, фотоаппарат, бинокль или подзорная труба). Как вы думаете, куда мы можем отправиться? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мы отправимся в мир природы. Природа хранит много тайн и чудес. Сегодня мы попробуем разгадать некоторые из них. Нам предстоит посетить станции и выполнить задания.
Вот мы и приземлились в волшебный мир природы. И я предлагаю вам ребята, посмотреть на карту нашего путешествия, которая будет подсказывать нам наш нелёгкий, но очень интересный маршрут.
Предлагаю, посмотреть, что нас ждёт.
Итак, начинаем с разминки.
Блиц-опрос (вопросы задаются поочерёдно каждой команде) :
-Что делает ёж зимой? (спит)
- Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (белка)
- Ястреб хищная птица? (да)
-Кукушка хорошая мама? (нет)
- Страус самая большая птица на земле? (да)
- Камень относится к живой природе? (нет)
-Кувшинка растет в лесу? (нет)
А теперь давайте, посмотрим что нас ждёт дальше? Смотрим.
Ребёнок говорит про задание
Лишь только дождичек прошёл,
Я в небе новшество нашё л:
Сквозь небосвод прошла дуга.
В ней семь цветов, там - …
(РАДУГА).
После загадки появляется метеоролог.
Здравствуйте! Я – метеоролог. И вы правильно говорите, это - радуга. Удивительное явление в природе. Все мы знаем цвета радуги. Назовите их (ответы детей). Какое стихотворение помогает нам запомнить цвета радуги? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).
Давайте с вами попробуем разгадать тайну появления радуги, а метеоролог нам поможет и подскажет.
Проведем опыт «Радуга из воды». Для этого нам потребуется 5 стаканов ( в четырех стаканах лежит сахар: 1-1,2-2,3-3,4-4, пятый стакан пустой, для проведения опыта, в стаканы, где лежит сахар, налито определённое количество воды, нам нужно положить краситель в стаканы и начиная с четвертого стакана по ложке наливать цветную воду в пятый пустой стакан. Для проведения опыта, мне конечно понадобятся помощники (2человека) .
Вывод: В стакане образуется 4 разноцветных слоя – нижний (синий, затем зелёный, жёлтый и красный.
В чём же секрет? Количество сахара в окрашенной жидкости было разным и чем больше сахара, тем вода тяжелее. Жидкость красного цвета с наименьшим содержанием сахара окажется на самом верху, а с наибольшим содержанием сахара внизу, т. е. синяя.
Воспитатель: Одну тайну природы мы с вами разгадали, молодцы!
Задание «Угадай загадки». Загадывают дети.
Пальчики-листочки, белые цветочки.
К осени рубины,
На ветвях …. рябины. Никита
И красива, и стройна,
Средь подруг стоит она.
Вся в упряжках и серёжках.
Это белая … берёзка Аня
Дунул ветерок немножко
В серебристые ладошки.
Задрожала ими сильно
Боязливая …. осина Вика
Воспитатель: Следуем дальше. Предлагаю посмотреть следующее задание.
«Экологический патруль»
- Что будет, если прольется нефть в реку или в море….
- Что будет, если вырубить лес….
- Что будет если истребить хищных птиц….
- Что будет, если осушить водоемы…
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду! Аня А
Воспитатель: Мы славно потрудились, давайте немного отдохнем.
Весёлая физкультминутка.
Воспитатель: Отдохнули? Энергией зарядились? (ответы детей). Ну тогда следуем дальше.
Где с горы летит огонь,
И дымит со всех сторон,
Там опасный хулиган,
Вновь проснувшийся (Вулкан) загадывает ребёнок Леша
(ответ детей)
Выходит вулканолог
вулканолог: Здравствуйте, ребята. Да, конечно, вы правы, это вулкан. Когда он спит, то кажется таким тихим и безобидным. У его подножия зеленеет трава, пасётся скот, живут люди… но стоит ему проснуться, как всему живому вокруг грозит великая опасность, потому что горячая огненная лава сметает всё на своём пути.
Ребята, давайте попробуем сделать свой вулкан, конечно, он не такой опасный как в природе. Мы проведем
опыт «Извержение вулкана»
Нам понадобится: макет вулкана, смесь для извержения (сода-2ст. л., лимонная кислота-2ст. л., пищевой краситель красного цвета-1ч. л., жидкое мыло-1ст. л., вода-150мл.) – помощник.
Воспитатель: Вот и у нас получилось «извержение вулкана»!
Воспитатель: Ребята, предлагаю узнать, что ещё ждёт нас впереди интересного.
Тюльпаны.
Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается.
Тюльпан Алина
Выходит садовод.
Садовод: Здравствуйте, ребята. Тюльпан весеннее раннецветущее растение. У многих из нас тюльпаны растут в саду. А великое множество тюльпанов можно увидеть весной в степи.
Тюльпаны переливаются всеми цветами радуги. А ещё, о тюльпанах существует легенда, согласно которой в бутоне желтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный желтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему - тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение.
Воспитатель: Давайте и мы с вами сделаем тюльпан для хорошего настроения. Нам понадобятся капсулы от киндер-сюрприза, трубочки для коктейля и салфетки с ленточками.
Воспитатель: Ребята, вы все с заданием справились! Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились. Просто замечательно!
Ребята дарят, сделанные тюльпаны гостям для хорошего настроения.
Давайте будем помнить, что наша планета-это общий дом. Давайте бережно относиться ко всему, что нас окружает, будь то пылинка, букашка или зверь. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!
Наш дом родной, наш общий дом -
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг -
Тут речка, там зеленый луг. Аня К.
В лесу дремучем не пройдешь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой. Полина
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря, -
Всё называется (говорят все дети)Земля! Тимур
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой -
Любимую планету! Таня
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!
Ну, что ребята, наше с вами путешествие подошло к концу и мне очень хочется поинтересоваться у вас :
Что нового вы узнали?
Что вам больше всего запомнилось?
Что красивого вы видели?
Чего полезного вы извлекли из нашего путешествия?
Что нужно делать,что бы наша природа всегда оставалась красивой? Большое вам спасибо ребята, за наше приключение. Я так же, как и вы узнала много интересного, но больше всего мне понравился и запомнился наш проснувшийся вулкан и наша красивая радуга.
Ну, что ребята, пора возвращаться в наш любимый детский сад, где нас тоже ждёт много всего интересного.
До свидания!